Суд пересмотрел уголовное дело в отношении экс-главы Кирова, признанного виновным в коррупции

Приговором Первомайского районного суда города Кирова бывший глава города Кирова Владимир Быков осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ему было назначено основное наказание в виде 9 лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в хищении денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей), Быков был оправдан.

Решение суда первой инстанции было обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

По информации прокуратуры Кировской области, суд апелляционной инстанции, с учетом мнения государственного обвинителя, отменил приговор первой инстанции в части оправдания Владимира Быкова, а также его осуждения по одному из инкриминируемых преступлений (по факту получения взятки в размере 7,8 млн рублей).

Обстоятельства этих преступлений вновь будут рассмотрены в суде первой инстанции (уголовное дело в этой части возвращено на новое судебное рассмотрение).

В итоге, суд апелляционной инстанции согласился с выводами о доказанности вины по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с муниципальным земельным участком с причинением материального ущерба муниципалитету на сумму не менее 165 млн рублей) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в размере 1,5 млн рублей), окончательно определил к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: