Определен список обязательных для передачи в ФСБ данных пользователей соцсетей

Требования касаются соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», сервисов «Яндекс», Rambler&Co, Telegram.

Минкомсвязь опубликовала проект требований, согласно которым определяются обязательные для передачи данные пользователей в соцсетях правоохранительным органам и спецслужбам.

Документ, который утверждает соответствующие требования, опубликован на официальном портале проектов нормативных актов. В документе прописаны обязательные данные пользователей, которые должны быть переданы организаторами распространения информации в интернете уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности России.

Так, в списке обязательных для передачи данных — имя пользователя; паспортные данные; языки,  которыми он, как указано, владеет; его контакты; другие пользователи соцсетей, указанные как его родственники.

В сентябре прошлого года сообщалось, что ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают технические решения, которые позволят реализовать дешифровку и доступ ко всему интернет-трафику россиян в режиме реального времени. Это необходимо для исполнения требований «закона Яровой».

Напомним, этот антитеррористический пакет законов вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

спиок данных для фсб

Фото — pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: