В Кирове экс-сотрудники полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий и грабеже

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам  полиции.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 28 на 29 апреля 2022 года двое бывших сотрудников одного из подразделений регионального УМВД, превышая свои должностные полномочия, провели незаконный личный досмотр двух граждан, чем нарушили их права и законные интересы, а также личную неприкосновенность.

«Также они похитили у одного из потерпевших денежные средства и имущество, которыми распорядились по своему усмотрению», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

На основании собранных следователями доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал мужчин виновными.

Одному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года и штраф в размере 10 тысяч рублей. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: