Из грузовика на ходу выпало несколько колёсных пар от вагона поезда

В Кирове на углу улиц Мира и Монтажников из прицепа грузовика выпали две колёсных пары. Авария произошла вчера, 30 августа, около 18 часов. Одна из пар укатилась в кусты, а вторая так и осталась лежать на дороге, сообщили Первоисточнику очевидцы ЧП. По данным УГИБДД по Кировской области, данного инцидента нет в сводках ДТП. Скорее всего, груз поместили обратно в прицеп…

Читать

26% трудоспособного населения области не имеют официального дохода

В 2016 году из общего количества физлиц (1,452 млн человек), зарегистрированных на территории Кировской области, 188 тысяч человек не имели официальных доходов. Это составляет 26% от общего количества трудоспособного населения (712 тысяч человек). Такие данные на коллегии областной прокуратуры озвучила глава УФНС по Кировской области Светлана Чарушина при обсуждении темы «серых» зарплат. В ряде районов этот показатель существенно превышал областной,…

Читать

«Пролетели»: Кировская область не получит деньги на детский технопарк

Минобрнауки России отклонил заявку региона на субсидию для создания так называемого кванториума в Омутнинске. Как сказано в протоколе заседания комиссии по отбору заявок, регион не предоставил гарантии обеспечения операционных расходов, смета не соответствует требованиям. Также чиновники отметили, что кировский кванториум не предусматривает наличие шахматной зоны и коворкинга, которые должны быть обязательно. Заявлялись на субсидии 21 регион. Отбор прошли 13, они получат…

Читать

В Котельниче пенсионер выехал на «встречку» и врезался в «Ладу»

Утром 30 августа на улице Карла Маркса в Котельниче 60-летний водитель автомобиля «Шевроле Нива» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112, которым управлял 25-летний водитель. В результате оба водителя и 22-летний пассажир «Лады» получили травмы. Их госпитализировали, сообщили в УГИБДД по Кировской области. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

На трассе Киров – Стрижи «Тойота» столкнулась с «Фольксфагеном»

30 августа около часа ночи на дороге Киров – Стрижи – Оричи 29-летний мужчина на «Тойоте Авенсис» столкнулся с «Фольксвагеном Поло», за рулём которого был 36-летний водитель. По данным областного УГИБДД, владелец «Тойоты» выезжал со второстепенной дороги и не пропустил «Фольксваген», который ехал по главной. В результате водитель «Фольксфагена» был госпитализирован с травмами, его 35-летний пассажир от госпитализации отказался. Фото…

Читать

Ради кражи автомобиля, трое преступников убили мужчину и сожгли его тело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении трех мужчин по факту убийства, совершенного организованной группой из корыстных побуждений, то есть по признакам преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. 21 августа 2017 года в следственные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 44-летнего жителя поселка Оричи Кировской области. В ходе проведения…

Читать

Перерасчет пенсии за детей

В Пенсионном фонде по Кировской области рассказали, что перерасчет будет выгоден далеко не всем. Летом клиентские службы Пенсионного фонда и офисы МФЦ атаковали пенсионеры, которые массово ринулись подавать заявления на перерасчет пенсий. От человека к человеку переходило, что женщины с двумя и более детьми, рожденными в Советском Союзе, могут получить прибавку к своему пособию. Однако, как пояснил управляющий ОПФР по…

Читать

В Кирове появился монумент Дзержинскому

В Кирове установили памятник Феликсу Дзержинскому. Официальное открытие монумента пройдет в сентябре. Памятник Феликсу Дзержинскому появился во дворе во дворе городского клуба ветеранов (Ленина, 97).  Фотографии опубликовали авторы проекта «Пешком по Вятке» в своем телеграм-канале. Скульптура пока накрыта тканью, ее официальная презентация намечена на 5 сентября. Напомним, 31 мая на заседании Кировской гордумы депутаты одобрили установку памятника основателю и главе ВЧК. Идея установки…

Читать

В Нолинске здание школы передали под «Пятерочку»

Жители города Нолинска Кировской области возмущены: как и кто мог передать здание школы ради продуктового магазина «Пятерочка»? «Пока премьер нам рассказывает о строительстве новых школ с «современными технологиями», где ученики будут учиться, вероятно, на одни пятёрки, в Кировской области школы отдают прямиком под «Пятёрочку». Оригинальное ноу хау, — говорит местный врач. — А министр образования вот только что говорит, что…

Читать

В Кировский избирком занесли поддельное письмо из ЦИКа

В Кировской области произошел очередной инцидент, связанный с работой регионального избиркома (РИК). Об этом сообщил kommersant.ru. Так, некий «представитель политической партии», которого не называют, принес в РИК письмо из Центризбиркома. В нем говорилось, что необходимо распустить территориальную избирательную комиссию Ленинского района Кирова, уволив председателя и его заместителя. Как выяснилось, ЦИК в регион письмо не направлял. Теперь с поддельным документом предстоит разобраться…

Читать

В Кирове продается «Ока» за 1,5 миллиона рублей

Объявление о продаже «Оки» стоимостью полтора миллиона появилось в Интернете. Машина продают за такие деньги из-за номера. Продавец авто рассказал порталу progorod43.ru, что на малолитражку есть уже два покупателя. «Марки машин потенциальных покупателей назвать не могу. Назову только их примерную стоимость: от 7 до 9 миллионов рублей», — поделился мужчина. Продавец «красивых» номеров рассказал, что на регистрационных знаках в почете буквы…

Читать

Кировчанин забрал себе из ночного клуба пальто из мутона

Придя 28 августа в развлекательный центр на улице Ломоносова, девушка оставила свое легкое пальто из мутона без присмотра. Когда она вспомнила о нем, пальто уже не было. Оценив ущерб в 12 тыс. рублей, она обратилась в полицию. 29 августа наряды вневедомственной охраны Росгвардии получили от дежурного ориентировку в том числе об инциденте в развлекательном центре. Побеседовав с посетителями и работниками…

Читать

В трех районах области введен режим ЧС

На сайте правительства опубликовано распоряжение «О введении режима чрезвычайной ситуации». Он вводится на территории Пижанского, Советского и Слободского районов. Региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено направить в Минсельхоз РФ документы и сведения, необходимые для оценки ущерба сельхозтоваропроизводителей. Местным чиновникам и пострадавшим аграриям, в частности, рекомендовано «взять на строгий учет все остатки кормов прошлых лет и обеспечить их сохранность», а…

Читать

Обманутые дольщики слободы «Новое Сергеево» добились возбуждения уголовного дела в отношении застройщика

В Кирове по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении строительной компании ООО «ТехКомсервис», которая возводит микрорайон «Новое Сергеево». Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области. Согласно условиям договоров о долевом строительстве объекты должны были сдать во втором и третьем квартале прошлого года. Однако сроки по инициативе застройщика неоднократно переносились. На сегодня строительство домов не завершено, жильё не сдано…

Читать

В Кирове после ДТП автомобили вылетели в кювет: трое пострадавших

Вчера, 29 августа, около 11 часов на Дзержинского столкнулись Renaul Logan и Hyundai IX35. Об этом сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 52-летний водитель «Рено» не справился с управлением и врезался в попутный «Хёндэ», под управлением 34-летнего водителя. После столкновения обе машины пробили дорожное ограждение и съехали в кювет. – В результате две пассажирки «Рено» – 80-летняя…

Читать

Садовод погиб под колёсами грузовика

Авария произошла 29 августа в 14 часов. Во вторник в садоводческом обществе «Шинник-4» произошло смертельное ДТП. 30-летний водитель грузовика ГАЗ, двигаясь задним ходом, наехал на 41-летнего мужчину. В результате происшествия пешеход погиб, сообщили в УГИБДД по Кировской области. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

Японцы заинтересовались вятским лесом

Кировские лесоперерабатывающие предприятия встретились с делегацией из Японии. Представители японской компании «First wood» (входит в холдинг «Iida Group Holdings») рассказали о своем производстве по выпуску домов из клееного бруса, сообщает пресс-служба Союза «Вятская ТПП». С учетом сейсмической опасности в их стране японским производителям необходим очень качественный материал. В Кировской области есть древесина, которая отвечает всем параметрам, необходимым при производстве. —…

Читать