Никита Белых: «Обвинение видит во мне не коррупционера, а идиота»

Пресненский суд Москвы допросил экс-губернатора Кировской области. Белых рассказал свою версию произошедшего 24 июня 2016 г. в ресторане Москвы, когда он был задержан за взятку. Так, по словам Белых, встреча 24 июня 2016 г. между ним и Судгаймером должна была пройти в лобби-баре Lotte Plaza, «где всегда много народа», подчеркнул Белых. Однако Судгаймер попросил его спуститься вниз, «где была другая…

Читать

Поисковики восстановили имена 94 кировских защитников Отечества (СПИСОК)

На имя главы Кировской области Игоря Васильева поступило письмо от генерального директора АНО «Международный военно-мемориальный центр «ВОЗВРАЩЁННЫЕ ИМЕНА» (Москва) Виталия Казакевича. В нём говорится, что при активном участии студентов-волонтёров удалось восстановить имена около пяти тысяч защитников Отечества, захороненных как «неизвестные солдаты» на мемориалах в г. Берлине, г. Вене и в г. Мурска Собота (Словения), в том числе 94-х уроженцев Кировской…

Читать

Горе-мать из Омутнинска оставила трёхмесячного малыша на улице под дождём

Омутнинская полиция обещала наказать женщину, которая оставила без присмотра своего трёхмесячного ребёнка на улице, пишут «Омутнинские вести +». 12 сентября около одиннадцати часов дня малыша нашли во дворе дома №14 по улице Комсомольской. Он лежал в коляске во дворе дома и плакал. – В холодную дождливую погоду голые ножки малыша, которому на вид месяца три, были лишь прикрыты пелёнкой. Сбоку…

Читать

Почти 100 млн рублей выделено на берегоукрепление реки в Вятских Полянах

Кировская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 73,7 млн рублей на начало работ по берегоукреплению реки Тойменки в городе Вятские Поляны. Протяжённость участка берегоукрепления составляет почти 700 м. Завершение работ запланировано на 2020 год, сообщает пресс-центр Правительства области. Субсидия предоставлена на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Из областного бюджета на эти цели выделено 20,5 млн рублей,…

Читать

Житель Коми попытался с ножом ограбить кировский магазин: продавец сумела вызвать охрану (ВИДЕО)

Поздним вечером 12 сентября в круглосуточно работающий магазин на улице Маклина г. Кирова зашел посетитель. Увидев, что продавец вышла из-за прилавка на улицу, он подошел к ней и потребовал передать имевшиеся в кассе деньги. Женщина оказалась не из робкого десятка и ответила незнакомцу категорическим отказом. Тогда мужчина достал нож и, угрожая его применением, вновь попытался завладеть желаемым. Однако потерпевшая, вопреки…

Читать

Дело Никиты Белых. День второй. Хроника суда

В Пресненском районном суде идет процесс экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении 600 тысяч евро взяток. Своей вины чиновник не признает и называет дело «банальной провокацией со стороны правоохранительных органов». Напомним, на первом заседании, прошедшем пятого сентября, прокуроры — Марина Дятлова и Светлана Тарасова — зачитали фабулу обвинения, согласно которой губернатор Кировской области Никита Белых за взятки оказывал…

Читать

Росгвардейцы задержали трёх обкуренных наркоманов, спящих в машине

В рамках ночного рейда по городу сотрудники Росгвардии обнаружили трёх молодых людей, спящих в машине. Оказалось, что кировчане находились в состоянии наркотического опьянения, сообщает пресс-служба областного Управления Росгвардии. Полицейские заметили припаркованный на улице Хлыновской автомобиль, на переднем сидении которого лежал свёрток фольги неизвестного содержания и пипетка. Они с трудом разбудили спящих в салоне авто мужчин. Те в свою очередь не…

Читать

В Кировской области ищут перевозчиков для 15 межмуниципальных маршрутов

Министерство транспорта Кировской области объявило конкурс на право осуществления перевозок по 15 межмуниципальным маршрутам. Среди них Истобенск-Киров, Санчурск-Киров, Полом-Киров, Киров-Советск-Пижанка, Кикнур-Киров, Фаленки-Уни, Малмыж-Киров, Киров-Кильмезь, Киров-Великорецкое, Киров-Калачиги, Тужа-Киров, Даровской-Котельнич, Киров-Русский Турек, Малмыж-Уржум, а также Афанасьево-Киров. По некоторым из них перевозки должны осуществляться каждый день, а по некоторым — пару раз в неделю, в указанном и в обратном направлении. От юрлиц, желающих…

Читать

В Кирове ликвидируется «Стройдепо»

Федеральная сеть гипермаркетов строительных и отделочных материалов «Стройдепо» закрывает свой магазин в Кирове. Напомним, единственный магазин «Стройдепо» в Кирове находится в ТЦ «Green House», и он прекращает свою работу. Сейчас гипермаркет распродает оставшиеся товары. В руководстве не стали комментировать информацию о закрытии, но от работников bnkirov.ru удалось узнать, что все сотрудники были предупреждены о закрытии, а с начальством и женщинами,…

Читать

Кировчанин по объявлению устанавливал «пиратское» ПО на компьютеры

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело. 24-летний житель Кирова размещал на сайте объявлений услуги по установке и настройке операционных систем. При этом молодой человек использовал вредоносные носители информации, сообщили в Следственном Управлении СК РФ по Кировской области. Его удалось вычислить, после того как он установил нелицензионное ПО на компьютер одному из потерпевших за денежное вознаграждение. В результате ущерб, причинённый…

Читать

Молодой человек разбился, упав с балкона 15 этажа: проводится доследственная проверка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела молодого человека. 13 сентября 2017 года в следственные органы поступило сообщение об обнаружении тела мужчины 1997 года рождения. По предварительным данным молодой человек находился в гостях у своих друзей, где они все вместе употребляли спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек неоднократно выходил…

Читать

Шестой сезон проекта «Лекции в Политехническом» откроет историк Андрей Фурсов

Новый сезон просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» откроется 22 сентября 2017 года (пятница). Его откроет известный историк Андрей Фурсов (г.Москва). Он выступит с темой «Большая система «СССР» – что это было?» Что это было? – размышляет о «красном проекте» яркий публицист, общественный деятель, эксперт в области современной политической ситуации, – отклонение от нормы мировой и русской истории? Или, напротив,…

Читать

Сегодня Пресненский суд будет допрашивать Никиту Белых

Заседание начнется в 12:00. Как известно, слушание пройдет в открытом режиме. Предыдущее заседание состоялось 5 сентября. Сторона гособвинения зачитала материалы дела по двум эпизодам взятки. Адвокаты экс-губернатора Кировской области ответили на это, что Белых подставили — пакет с вином был меченный, а денег Никита Белых и вовсе не видел. Сегодня суд будет допрашивать лично экс-губернатора. Начало слушания назначено на полдень. Фото —…

Читать