«Суровые кировские качели»: на pikabu оценили детскую площадку Кирова

Один из посетителей развлекательного сайта pikabu.ru выложил фото кировской детской площадки в сквере Менделеева с ехидным комментарием: «Киров — город сурового детства. Даже дети там качаются на качелях из деревянных ящиков и поддонов» — написал он. Отметим, сквер на Менделеева обустроили местные активисты и несколько организаций на месте заболоченного пустыря. Из паллет они собрали и установили столики, качели и скамейки.…

Читать

Житель Архангельской области за месяц жизни на МРОТ похудел на 5 кг

«Сонливость, заторможенность, потеря веса» — сотрудник Федерации профсоюзов Архангельской области Артем Шишков отчитался о результатах эксперимента, во время которого он месяц жил на минимальную зарплату. Эксперимент 32-летний мужчина начал 23 августа. Ему предстояло прожить целый месяц на 7,8 тыс. рублей. Шишков, по его словам, хотел «доказать или опровергнуть тезис о том, что на МРОТ можно прожить», передает ТАСС. После двух недель…

Читать

На застройщика «ЖК Виктория» возбуждено уголовное дело

В прокуратуре области сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей ООО «ЖК Виктория», застройщика 11 — этажного многоквартирного жилого дома в Кирове. «ЖК Виктория» занимается возведением многоквартирного дома по адресу: ул. Гороховская д. 81 (секции 1-3). Как рассказали bnkirov.ru в прокуратуре, с февраля 2015 года по 2017 год один из руководителей «ЖК Виктория» потратил средства предприятия (не…

Читать

Африканская чума свиней приближается к границам Кировской области

Кировские ветеринары призывают животноводов строго соблюдать все санитарные правила. В текущем году зарегистрировано 128 очагов заболевания африканской чумой свиней. Из них абсолютное большинство — это домашние свиньи — 114 очагов и 16 случаев заболевания диких кабанов в 16-ти регионах. Ближайшие к нам очаги находятся в Семеновском районе Нижегородской области. Заболевание зарегистрировано у дикого кабана. И, учитывая миграционную активность данных животных,…

Читать

Кировчанин укусил полицейского: следком возбудил уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Кирова по факту применения им насилия в отношении представителя власти, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ  (применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья). По версии следствия, в сентябре 2017 года сотрудниками полиции был выявлен мужчина…

Читать

В Кировской области за плохие дороги оштрафована администрация района

Мировой суд привлёк к административной ответственности администрацию Санчурского городского поселения за ненадлежащее содержание автомобильных дорог. Приговором было назначен штраф в 300 тысяч рублей, сообщили в в районном суде. Госинспектором дорожного надзора были составлены три административных протокола в отношении администрации по факту не соблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержанию автодорог. – На некоторых улицах Санчурска выявлено…

Читать

В Нововятске полностью сгорел нежилой дом

В четверг, 21 сентября 2017 года, в Нововятске на улице Коммунистической загорелся двухэтажный нежилой дом. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Пожар начался около 18 часов. Несмотря на то, что к месту происшествия выехали десять пожарных расчетов, дом сгорел практически полностью. «В результате пожара обгорели стены, пол, потолок на площади 80 квадратных метров, а также чердачное перекрытие…

Читать

В кировском парке пара черных лебедей снесла яйцо

В «Юркин парке» несколько недель назад пара редких черных лебедей снесла яйцо. Об этом порталу progorod43.ru рассказал pr-специалист парка семейного отдыха Анна Глушкова. Девушка говорит, что это очень необычное явление. Эти лебеди крайне редко размножаются в неволе. Сотрудники парка в ближайшие недели ждут, когда из яйца появится детеныш, но может быть, что яйцо окажется пустое. Сами птицы очень бережно и…

Читать

Кировские сотрудники полиции и УФСБ задержали преступника, находившегося в межгосударственном розыске

Разыскиваемый гражданин Таджикистана скрывался на территории Юрьянского района Кировской области. Сотрудниками УМВД России по Кировской области совместно УФСБ России по Кировской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в деревне Ложкари Юрьянского района Кировской области был задержан гражданин Таджикистана, находившийся в межгосударственном розыске. Он разыскивался у себя на родине за совершение преступления, связанного  с участием в деятельности религиозного объединения, в отношении…

Читать

В Советске мошенники похитили деньги пенсионера, пообещав ему приз – автомобиль «Киа»

21 сентября в межмуниципальный отдел МВД России «Советский» обратился 55-летний житель Советска. Мужчина сообщил, что неизвестные мошенники обманом похитили у него 20,5 тысяч рублей. Оказалось, что пенсионер получил смс-сообщение, о том, что его номер победил в розыгрыше, и он может забрать свой выигрыш – автомобиль «Киа». Он позвонил «организаторам лотереи», которые подтвердили, что он победитель, но, чтобы получить приз, нужно…

Читать

Васильев предложил сделать главного синоптика области почетным гражданином

Глава кировского гидрометцентра Марат Френкель может стать почётным гражданином Кировской области. 28 сентября на пленарном заседании депутаты регионального парламента рассмотрят этот вопрос, сообщается на сайте ОЗС. С таким предложением выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Вместе с тем, он внёс и кандидатуру генерала-полковника, и начальника федерального управления по безопасному уничтожению и хранению химоружия Валерия Капашина. Отметим, что 78-летний Марат Френкель…

Читать

В Лузе полицейские задержали слобожанина, который обкрадывал сараи и гаражи местных житетелей

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Лузский» поступило сразу три сообщения о кражах из хозпостроек жителей районного центра: у одного из жителей Лузы из сарая, стоящего около дома, был похищен самовар, у второго из гаража пропали триммер, две электродрели, сварочный кабель и электрокабель, у третьего из гаража была совершена кража бензопилы. Сотрудники полиции провели осмотры мест происшествия, как выяснилось,…

Читать

В Кирове водитель «Лады-Гранта» сбил школьницу и скрылся

Утром 21 сентября в Кирове на улице Московской, 139 произошло ДТП. По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада-Гранта» совершил наезд на 17-летнюю школьницу, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора. В результате девушка получила травмы, водитель с места ДТП скрылся, впоследствии его разыскали, сообщили в ОГИБДД по Кирову. Фото — ОГИБДД г. Кирова

Читать