Следком: по делу о мошенничестве с «КАМАЗами» арестованы двое фигурантов

В производстве сотрудников  Следственного комитета России по Кировской области находятся уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных  ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участия в нем), в отношении неустановленных должностных лиц УМВД России по Кировской области по п. «в» ч. 3 с. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), по факту хищения денежных средств…

Читать

В Омутнинске пожарные спасли женщину с грудным ребёнком

29 ноября в 22:18 в 42-ю пожарную часть города Омутнинска поступило сообщение о сильном задымлении в подъезде пятиэтажного жилого дома по улице Ленина, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. К месту вызова было направлено 2 пожарных расчёта. По прибытию сотрудники МЧС сформировали звено газодымозащитников для разведки и тушения пожара. Из-за сильного задымления подъезда создалась реальная угроза для жизни людей. В…

Читать

В Кирове задержали наркосбытчика, сделавшего крупную закладку в Дендрологическом парке

Вечером 28 ноября в дежурную часть отдела полиции №3, обслуживающую Нововятский район г. Кирова, поступило сообщение от местных жителей о том, что в мкр Крутиха они заметили мужчину, который вел себя неадекватно. Прибывший наряд полиции задержал подозрительного молодого человека. В ходе личного досмотра у задержанного было обнаружено и изъято более 27 пакетиков с растительным содержимым, которые были отправлены на экспертизу.…

Читать

В Кирове бывшего судебного пристава осудили за служебный подлог: мужчина не хотел обременять себя поиском имущества у должников

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства  в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя признаны судом  достаточными. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием и судом установлено, что осужденный, ранее находясь в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району города Кирова,…

Читать

Газовая авария в Кирове: у ТЦ «Максимум» прорвало газовую трубу

ЧП произошло утром, но газ до сих пор продолжает выходить из трубы. Сегодня утром на углу улиц Пролетарской и Свободы прорвало газовую трубу. Утечка произошла из-за ошибки рабочих: прокладывая под землей стекловолокно, они случайно задели трубу. Напор струи такой сильный, что около места аварии стоит гул, а запах газа распространился по всему кварталу. Сотрудников магазинов, работающих рядом с местом аварии…

Читать

В Кирове мужчина, угрожая ножом, ограбил микрофинансовую организацию

29 ноября около 19 часов в помещении одной из микрофинансовых организаций, расположенной на ул. Свободы г. Кирова, был совершен разбой. Неустановленный преступник под угрозой ножа открыто похитил деньги у менеджера. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы УМВД России по г. Кирову и УМВД России по Кировской области. Было изъято видео с камеры наблюдения, а со слов потерпевшей составлен субъективный портрет…

Читать

В Подосиновце осудили местную жительницу за мошенничество при получении субсидии

Прокуратура Подосиновского района провела проверку исполнения законодательства при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Установлено, что в 2016-2017 годах 42-летняя С., занимая должность  директора коммерческой организации, изготавливала фиктивные справки о своем доходе, занижая в них фактический размер заработка. Используя указанные фиктивные документы, С. незаконно обращалась в КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Подосиновском районе» с заявлениями о…

Читать

В Уржумском районе столкнулись два грузовика: водители госпитализированы

В среду, 29 ноября, в Уржумском районе произошла серьезная авария. Там столкнулись два грузовика. В результате оба водителя получили серьезные травмы. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 12:40 на 3-ем км автодороги Криуша-Советск-Лебяжье-Марчата. По предварительным данным, 56-летний водитель грузового автомобиля «Камаз-5320» выехал на полосу встречного движения. Там он совершил столкновение с грузовым автомобилем…

Читать

В Кирове задержали подозреваемого в изнасиловании девушки

Вчера сотрудники ППС задержали инвалида 3-ей группы, подозреваемого в изнасиловании девушки. Видео показали на «Первом городском канале». Преступление произошло 28 ноября на ул. Урицкого города Кирова. По словам подозреваемого Николая, он не понимает, за что его задержали, девушку он не насиловал, даже зла ей не желал, а только хотел сделать ей приятное. Вечером в ненастную погоду он хотел просто подвести…

Читать

Щерчков: Несмотря на губернаторскую должность, Белых продолжал обладать активами бизнеса

Сегодня в Пресненском суде Москвы продолжился процесс по делу бывшего главы Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток. Сегодня был допрошен свидетель обвинения, экс-заместитель председателя правительства Кировской области – Сергей Щерчков. В ходе судебного заседания были зачитаны показания, которые Щерчков давал на следствии. Так, стало известно, что «на допросе Щерчков рассказывал, что, несмотря на губернаторскую должность, на протяжении всего…

Читать

В Уржумском районе пенсионер на «Ниве» врезался в «Гольф»

ДТП произошло в 7 утра на 201 км дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны. Накануне, 28 ноября, в Уржумском районе столкнулись «Нива» и Volkswagen Golf. По предварительным данным областного УГИБДД, 65-летний водитель отечественного внедорожника, поворачивая налево, столкнулся с «Гольфом», водитель которого обгонял его по встречной полосе. В результате происшествия травмы получили три человека: оба водителя, а также 48-летняя пассажирка…

Читать

В Кировской области мужчины убили таксиста и угнали его автомобиль: суд вынес приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении 35-летнего мужчины признаны  судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа),  ч.…

Читать

В провальном пуске ракеты с Восточного усмотрели вину священника

Вчера с самого утра велась прямая трансляция долгожданного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с российским спутником «Метеор-М». Спутник должен был собирать информацию для более точных прогнозов погоды. Однако не состоялась даже первая передача телеметрии. Разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан. Во вторник, 28 ноября, в эфире радиостанции «Говорит Москва» протодиакон Андрей Кураев возложил ответственность за падение…

Читать

Орловская шахматная фабрика на грани закрытия

Город Орлов в Кировской области можно смело назвать шахматной столицей России. Именно там осталось единственное в стране специализированное предприятие по производству шахмат, нардов и лото. Оно выпускает примерно 20000 настольных игр в месяц, которые затем «разъезжаются» по всей России. В настоящее время предприятие оказалось в кризисной ситуации и испытывает серьезные сложности с закупом сырья. Об этом пожаловался директор предприятия Антон…

Читать

Андрей Скальный уходит с поста министра культуры региона

Исполняющий обязанности министра культуры Кировской области Андрей Скальный покинет свой пост 1 декабря. По словам Скального, он делает это по собственному желанию. Также министр добавил, что у него уже есть планы по дальнейшему трудоустройству, но озвучивать их он не стал. С 1 декабря исполнять обязанности министра культуры Кировской области будет Елена Царёва, которая сейчас является заместителем министра. Андрей Скальный занимал свой…

Читать

Дело Никиты Белых. День двенадцатый. Хроника суда

В Пресненском суде Москвы продолжается процесс по делу бывшего главы Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на общую сумму в 600 тысяч евро (часть 6 статьи 290 УК). Прокуратура продолжает допрашивать свидетелей обвинения. Хронику ведет zona.media. 13.14 Конвоиры проводят Никиту Белых в зал. Люди в коридоре аплодируют. Среди пришедших в суд — главный редактор журнала The New Times…

Читать

В Омутнинске задержаны двое жителей Удмуртии, сбывавших наркотики

На неадекватных незнакомцев, которые странно вели себя во дворе дома, обратили местные жители. Судя по поведению девушки и молодого человека, можно было сделать вывод, что они ищут тайник-закладку с наркотиками. Бдительные и наблюдательные граждане вызвали полицию. Во время личного досмотра у 21-летней девушки и 23-летнего мужчины (оба оказались жителями Удмуртии) было изъято наркотическое вещество синтетического происхождения. В ходе оперативной работы…

Читать