В Кировской области официально запустили первую очередь Мурашинского фанерного завода

15 декабря состоялся запуск в эксплуатацию первой очереди ООО «Мурашинский фанерный завод». В мероприятии приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков, представитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Анатолий Артеев, руководители Мурашинского района. Мурашинский фанерный завод – предприятие по производству большеформатной берёзовой фанеры, оснащенное высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей. Продукцию планируется экспортировать в…

Читать

Альберт Лиханов стал «Человеком года» по версии Русского биографического института

В Москве в Храме Христа Спасителя Русский биографический институт вручил свои традиционные Международные премии «Человек года — 2017». Эта общественная награда вручается в 25-й раз. В номинации «Подвижничество» премии удостоен Председатель Российского детского фонда, писатель, наш земляк Альберт Лиханов. В октябре 2017 года Детский фонд отметил 30-летний юбилей, оказав за эти годы помощь десяткам тысяч детей. Отметим, что звания «Человек года»…

Читать

В Немском районе при строительстве автомобильной дороги сельхозземлям нанесли ущерб на 2,6 млн. рублей

Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики. Выемку грунта на площади около 0,3 га с земли сельхозназначения рабочие произвели в октябре 2017 года. При этом часть грунта складировали по краям. Согласно данным протокола осмотра, глубина выемки составляла от 1,5 м до 5м. Как установили сотрудники полиции, плодородный слой почвы сняли рабочие субподрядной организации, с которой…

Читать

В Кирове иномарка врезалась в буксируемый «ВАЗ»

Ночью 15 декабря в Кирове произошла авария на улице Ломоносова. У дома №22 столкнулись два автомобиля. В результате травмы получили молодой человек и девушка. По информации УГИБДД УМВД России по Кировской области, ДТП произошло в 04:15. 27-летний водитель автомобиля «Рено Логан» буксировал на гибкой сцепке автомобиль «ВАЗ-2110». На пересечении Московской и Производственной города Кирова при повороте налево, по предварительным данным,…

Читать

Дело Никиты Белых. День 16. Хроника суда

В Пресненском суде Москвы продолжается процесс по делу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Сегодня стороны продолжат допрос экс-гендиректора НЛК Владимира Сысолятина. Хронику ведет zona.media. 12.46 В зале включается видеотрансляция из Кировского суда — сегодня продолжится допрос свидетеля Сысолятина, выступавшего на прошлой неделе. Вопросы задает адвокат Андрей Грохотов.…

Читать

В Кирове неустановленный водитель врезался в «ВАЗ» и скрылся с места ДТП

Ночью 14 декабря в Кирове произошла авария на улице Горбачева. Там неустановленный водитель врезался в легковой автомобиль. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 01:20 напротив дома №62. По предварительным данным, водитель неустановленного автомобиля совершил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-2114». В результате происшествия 28-летняя пассажирка транспортного средства получила травмы. Автоинспекторы подчеркнули, что на данный…

Читать

Алексею Улюкаеву вынесли приговор

Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, признанного виновным в получении 2 млн долларов взятки от главы Роснефти Игоря Сечина, к восьми годам колонии строго режима. Кроме того, Улюкаев оштрафован на 130 млн рублей и после освобождения из колонии не сможет занимать должности на госслужбе. Экс-министр взят под стражу в зале суда. Из приговора следует, что Улюкаев использовал…

Читать

Кировская полиция устанавливает потерпевших от действий обвиняемых в вымогательстве

Сотрудники 6-го отдела (по борьбе с организованной преступностью) Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержали двух жителей г. Кирова, подозреваемых в совершении вымогательств. В отношении задержанных возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 330 УК России «Самоуправство» и частью 2 статьи 163 УК России «Вымогательство». В настоящее время в…

Читать

В Кировской области на трассе «Вятка» столкнулись два грузовика и легковой автомобиль

14 декабря в Мурашинском районе произошла авария с участием трех автомобилей. Они столкнулись на 470 км федеральной автодороги «Вятка». Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 15 часов. По предварительным данным, 56-летний водитель автомобиля «Ивеко» совершил столкновение со встречным грузовым автомобилем «Маз» и попутным автомобилем «Хендай-Солярис». В результате происшествия водитель автомобиля «Ивеко» получил травмы.…

Читать

В Кировской области экс-полицейский получил взятку за помощь в сдаче экзамена на права

На экс-сотрудника полиции Мурашинского района возбудили уголовное дело, когда появились данные о проплаченной помощи в сдаче экзамена на права. В сентябре 2017 года бывшему сотруднику МО МВД России «Мурашинский» предъявили обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). По версии следствия, он обеспечивал взяткодателю, что тот сдаст экзамен на права. Как уточнили в прокуратуре Первомайского района…

Читать

Кировская область получила более 61 млн рублей из резервного фонда Президента РФ на ремонт образовательных учреждений

В Кировскую область на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений из резервного фонда Президента РФ поступило 61,3 млн рублей. Так, на ремонт лицея города Советска будет направлено почти 7,9 млн рублей. В Кировском лесопромышленном колледже отремонтируют фасады учебного корпуса и общежития (более 11,7 млн рублей). На ремонт общеобразовательной школы в посёлке Рудничном Верхнекамского района направят более 13,4 млн рублей. 17,6 млн…

Читать

В Лузе полицейские разыскали пропавшего без вести 9-летнего мальчика

Сегодня около полуночи в межмуниципальный отдел МВД России «Лузский» поступило сообщение о том, что в городе Лузе ушел из дома 9-летний мальчик, к ночи домой он так и не вернулся. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, родные без вести пропавшего ребенка пояснили полицейским, что около 14 часов он ушел со своей младшей сестрой в сторону горки на пл. Ленина, девочка…

Читать

В поселке Ленинская Искра Котельничского района отсутствует уличное освещение: прокуратура внесла представление

Котельничская межрайонная прокуратура на основании обращений местных жителей провела проверку соблюдения администрацией Биртяевского сельского поселения Котельничского района законодательства об организации в границах поселения уличного освещения, в ходе которой установлены нарушения Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения…

Читать

Кирово-Чепецкая прокуратура потребовала прекратить эксплуатацию полигона ТБО в Перекопе

Кирово — Чепецкая городская прокуратура на основании публикаций средств массовой информации провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды, об отходах производства и потребления. Установлено, что на территории Чепецкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района в п. Перекоп расположен объект для размещения и захоронения твердых бытовых отходов, эксплуатируемый МУП «Коммунальное хозяйство» города Кирово-Чепецка. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования…

Читать

В Кирове водитель снегоуборщика, уезжая от сотрудников ДПС, продолжал расчищать снег

На перекрестке улиц Калинина и Пугачева тракторист снегоуборщика не остановился при первом требовании сотрудников ДПС, совершавших сплошные проверки водителей. Сюжет показал «Первый городской канал». Он проехал мимо инспекторов, чем вынудил патрульную машину поехать за собой. Второй сигнал об остановке также был им проигнорирован. Наоборот — в ответ тракторист, насколько это возможно, разогнал свой снегоуборщик и попытался скрыться. Однако ехать быстрее…

Читать

Тариф на мусор в Кировской области увеличится в 5 раз

О повышении сообщил и.о. руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области Григорий Троян. По данным на второе полугодие 2017 года обращением с отходами в регионе занимаются 28 организаций, а тариф на эту услугу установлен в размере 44,26 рублей. Со следующего года останутся только 22 организации, так как некоторые не успели получить лицензии. «При этом у нас произойдут серьезные изменения в…

Читать