В Кирове осудили врача-хирурга, по вине которого умер пациент

В пятницу, 26 января 2018 года, в Ленинском суде города Кирова вынесли приговор хирургу, по вине которого умер мужчина. Известно, что врач работал в хирургическом отделении одной из кировских клиник. 31 марта 2017 года во время проведения плевральной пункции он сделал один прокол пациенту в груди слева. «Процедура была проведена с существенными нарушениями техники, в результате потерпевшему было причинено проникающее колотое ранение…

Читать

Трое кировчан примут участие в Олимпиаде в Южной Корее

Трое воспитанников кировского спорта вошли список 169 спортсменов, которые примут участие в Зимних Олимпийских играх в Южной Корее. В их числе 22-летний Алексей Червоткин, уроженец Котельничского района. Ныне он выступает за московскую школу олимпийского резерва и учится в Пензенском госуниверситете. В состав женской сборной по хоккею включена воспитанница кирово-чепецкой хоккейной школы Екатерина Лихачева. Несколько лет назад Катя переехала в Нижний…

Читать

В Верхнекамском районе работник попытался украсть с завода отходы меди на 106 тысяч рублей

В Верхнекамском районе вынесли приговор работнику завода, который пытался похитить с предприятия отходы меди. Как установили в суде, злоумышленник готовил кражу в течение нескольких месяцев, а попытался претворить ее в жизнь в ночь с 25 на 26 октября. Мужчина в несколько приемов вынес с охраняемой территории завода отходы меди, но вывезти украденное не смог. Сотрудника завода задержали охранники. Отмечается, что…

Читать

Жительница Кирово-Чепецка стала жертвой мошенника при покупке авиабилетов в Интернете

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась 54-летняя жительница районного центра с заявлением о том, что ее обманули. Как выяснилось, ранее – в середине января – чепчанка хотела приобрести два авиабилета и воспользовалась Интернет-сайтом организации, зарегистрированной в г. Москве. Реклама на сайте обещала, что клиенты могут «воспользовавшись сервисом, найти самые выгодные цены на авиабилеты, а также удобные и безопасные способы…

Читать

Промышленные предприятия Кировской области продолжают модернизацию производства

Так, на Омутнинском металлургическом заводе арсенал высокоточного оборудования пополнил ещё один станок фирмы «HERKULES». Уникальность станка в том, что он способен обрабатывать детали вращения массой до пяти тонн. При обработке он позволяет добиться точности до 0,01 мм на диаметре два метра. На высокопроизводительном станке с числовым программным управлением также можно будет осуществлять фрезеровку знаков. Установка новой единицы оборудования – линии продольно-поперечной резки…

Читать

В Индии аппарат МРТ засосал пациента и расплющил его насмерть

Происшествие случилось из-за ошибки врачей, которые допустили в аппаратную 32-летнего посетителя. Этот страшный инцидент произошёл в центральной больнице города Мумбая, Индия. Раджеш Мару решил проведать своего родственника и зашёл в кабинет МРТ с металлическим кислородным баллоном. Но из-за сильного магнитного поля сканера его засосало внутрь, сообщает life.ru. Персонал больницы пытался вытащить мужчину из аппарата МРТ, но рука и баллон застряли…

Читать

На доме, на который упал башенный кран, смонтировали временную кровлю

Строители собрали временную крышу над разрушенной краном квартирой дома №109 по улице Мопра. Об этом сообщает администрация города. Каркас крыши обтянули укрывным материалом, чтобы защитить помещение от осадков. Основные работы по ремонту здания начнутся после получения проектной документации, которую разрабатывает научно-производственный центр «Витрувий». «Договор с «Витрувием» мы заключили 24 января. Предварительный срок подготовки проекта – 15 дней, но «Витрувий» готов…

Читать

Сотрудники полиции пресекли незаконную продажу алкоголя в сауне

В одной из саун на территории Октябрьского района города Кирова сотрудники УМВД России по Кировской области выявили факт продажи спиртосодержащей продукции. «Торговлей» занимался администратор заведения – под видом водки он продавал кировчанам спиртосодержащую жидкость по цене 100 рублей за бутылку. Во время осмотра помещений сауны полицейские обнаружили пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью. Как пояснил администратор заведения, разлитую в бутылки «продукцию»…

Читать

С 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам

В настоящее ее получают более 15,4 млн федеральных льготников: инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшихся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие. На 2,5% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При…

Читать

Юную пироманку из Омутнинска за серию поджогов отправили в спецучреждение закрытого типа

Суд вынес решение в отношении 13-летней Насте Н., которая совершила серию поджогов в Омутнинске. В УМВД по Кировской области рассказали, что судебное решение было принято 26 декабря 2017 года. «За совершение серии общественно-опасных деяний 13-летняя школьница 2,5 года проведет в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа», — прокомментировали в пресс-службе ведомства. Жительница Омутнинска Ирина А. поделилась с порталом progorod43.ru, что отца Насти приютил…

Читать

Кирсинские пожарные получили новую технику и оборудование 

Парк верхнекамских спасателей пополнили сверхпроходимые машины и специфические гаджеты для работы спасателей. Так в пользование опорного пункта по тушению крупных пожаров, созданного на базе ПЧ-6 поступила автоцистерна тяжелого класса на базе «Урала», квадроцикл, мотопомпа, квадрокоптер, полевая кухня, компрессор для заправки баллонов дыхательных аппаратов и др. «Этот пожарный «Урал» — не обычная автоцистерна, а техника с особо мощным насосом и увеличенной…

Читать

В Кирове сотрудники МЧС спасли женщину из горящего дома

В субботу в 17:27 поступило сообщение о том, что в центре г. Кирова, на улице Ленина, 57 горит 2-этажный дом. На  место происшествия тут же выехало пять пожарных расчётов. На момент прибытия огнеборцев пламенем была охвачена одна из квартир на 1-м этаже, густая дымовая завеса перекрыла выход со 2-го этажа. Газодымозащитники по лестничному маршу эвакуировали 6 человек. Из окна 2-го…

Читать

В декабре индекс промпроизводства Кировской области упал на 7%

По данным Кировстата, в декабре 2017 года индекс промышленного производства Кировской области снизился по сравнению с уровнем аналогичного месяца 2016 года на 7%. Так, годом ранее в регионе в декабре наблюдался рост промпроизводства на 6,6%. Впрочем, по итогам 2017 года промышленное производства в регионе все же показало положительную динамику — рост составил 0,3%. В частности, отмечен рост выпуска продукции обрабатывающих…

Читать

В Кирове будут судить преступную группу, сбывавшую наркотики в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 участников организованной преступной группы наркоторговцев. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе организованной преступной группы с использованием сети интернет и электронных платежных систем). По…

Читать

В Кирове ночью столкнулись два «ВАЗа»

Ночью 26 января в Октябрьском районе города Кирова столкнулись два «ВАЗа». В ДТП травмы получил 30-летний мужчина, сообщает региональное УГИБДД. Авария произошла в 23:15 на улице Дзержинского в Кирове. Напротив дома №58, по предварительным данным, 44-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2114» на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не убедился в безопасности. Он не предоставил преимущество в движении автомобилю «ВАЗ-2109» под…

Читать

Чепчанин избил знакомого шваброй: мужчину осудили на 1,5 года условно

Суд признал жителя Кирово-Чепецка виновным по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Как сообщает Кирово-Чепецкая городская прокуратура, 23 октября 2017 года мужчина пришел в гости к знакомому, там между ними произошел конфликт. В ходе ссоры осужденный ударил потерпевшего ногой в область живота, затем взял в…

Читать

Под Советском столкнулись Lada Kalina и Daewoo Nexia: один человек госпитализирован

На дороге, связывающей Советск с Уржумом, столкнулись Lada Kalina и Daewoo Nexia. Как сообщили в УГИБДД России по Кировской области, авария произошла в воскресенье 28 января рано утром, около 7 часов 50 минут в 17 километрах от Советска. По предварительной версии, водитель Daewoo наехал на снежный перемет, после чего потерял управление машиной. Седан выехал на полосу встречного движения и врезался…

Читать