Губернатор Кировской области посетил экспериментальный этап Первой областной олимпиады по химии

3 февраля в главном корпусе ВятГУ прошел второй тур мероприятия, организованного фармацевтической компанией «Авва Рус» совместно с министерством образования Кировской области и Вятским госуниверситетом. Два часа второго тура были отведены на решение теоретических задач и еще два часа конкурсанты выполняли практические задания, которые приготовили сотрудники лаборатории «Авва Рус». В перерыве между этапами ребят напутствовали организаторы Олимпиады. Так, министр образования Кировской…

Читать

В Кирове у старого моста столкнулись пять автомобилей: пострадали 5 человек

Сегодня в 15 часов 25 минут на перекрестке ул. Луначарского и Слободского тракта произошло столкновение пяти легковых автомобилей. «По предварительным данным, водитель автомобиля «Ниссан» не справился с управлением и совершил наезд на остановившийся на запрещающий сигнал светофора автомобиль. Далее, по цепочке, получили повреждения стоявшие впереди по ходу движения еще три автомобиля. Все транспортные средства двигались по направлению в г. Киров»,…

Читать

Тысячи жителей Кировской области примут участие в «Лыжне России»

9 февраля в Правительстве региона прошла пресс-конференция, посвящённая XXXVI открытой всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». О спортивном мероприятии рассказали заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова и главный судья соревнований Игорь Обухов. В пресс-конференции также приняли участие сильнейшие лыжники Кировской области – Станислав Перляк, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, серебряный призёр первенства мира…

Читать

24-летний кировчанин избил и изнасиловал 82-летнюю женщину в Татарстане

24-летнего жителя Вятскополянского района обвиняют по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). Пьяный 24-летний житель Кировской области проник ночью в дом 82-летней женщины, затем избил и надругался над ней. После содеянного мужчина забрал документы и подался в бега. Полицейские выехали в Кировскую область, но дома подозреваемого не было.…

Читать

Мошенница из Шабалинского района ловко обманывала кассиров в магазинах Кирова: устанавливаются потерпевшие

В конце января – начале февраля 2018 года на территории Кирова и Кировской области полицейские зафиксировали серию мошенничеств, которые совершались по одной и той же схеме. В различных кировских заведениях покупательница начинала расплачиваться за товары небольшой стоимости купюрой крупного номинала. В момент передачи денег злоумышленница отвлекала продавцов и кассиров и, в итоге, не отдавала свою банкноту, кроме этого забирала и…

Читать

В Нолинском районе сторож колхоза с приятелем угнали трактор, чтобы съездить в магазин

Во вторник, 6 февраля, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Нолинский» обратились работники одного из колхозов района. Они сообщили, что из помещения фермы пропал трактор «МТЗ-82». Полицейские незамедлительно выехали на место происшествия в деревню Сомовщина. Застрявший в снегу угнанный трактор сотрудники полиции обнаружили неподалеку от деревни. «В ходе разыскных мероприятий установили подозреваемых в угоне — ими оказались два местных…

Читать

Из-за поломок школьного автобуса дети из деревни Омутнинского района обучались на дому

Проблема с транспортом для сельских учеников была решена после прокурорской проверки. Белореченской школе выделили новый автобус после того, как выяснилось, что старый уже давно не ездит в отдаленные деревни за учениками. В общеобразовательной школе №10 поселка Белореченска Омутнинского района, помимо местных учеников, обучаются также дети из деревни Пермская. «Согласно законодательству, за учениками из отдаленных районов, которые не могут дойти до…

Читать

В Санчурске местный житель украл с банковской карты брата более 600 тысяч рублей: суд вынес приговор

Санчурский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). В судебном заседании установлено, что в сентябре 2017 года осуждённый, не имея возможности обратится в банк из-за отсутствия паспорта, попросил своего брата оформить на свое имя и предоставить…

Читать

В Кирово-Чепецке автобус сбил женщину

В четверг, 8 февраля, около 22 часов на улице Ленина в Кирово-Чепецке произошла авария. По предварительным данным УГИБДД по Кировской области, 23-летний водитель автобуса сбил женщину, которая переходила проезжую часть в неположенном месте. В результате пешехода пришлось госпитализировать. Обстоятельства аварии выясняются. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

Материнский капитал: новые варианты его использования с 2018 года

С 1 января 2018 г. у всех обладателей материнского капитала появились новые возможности по его использованию. Так, семьи с низким доходом отныне имеют право на ежемесячную выплату при условии, что второй и последующие дети появились в ней именно после 1 января 2018 г. Выплаты производятся за счет средств материнского капитала. Точный их размер зависит от региона проживания ребенка и действующего…

Читать

Суд приговорил экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина к 13 годам колонии строгого режима

Бывшего губернатора лишат всех государственных наград и заставят выплатить полумиллионный штраф. Суд Южно-Сахалинска признал экс-главу Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток и легализации незаконных доходов. Он приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, сообщил ТАСС. Суд оглашал приговор три с половиной дня. В общей сложности на это ушло более 14 часов с перерывами.…

Читать