Зарплату чиновникам предлагают унифицировать

В этом году после инаугурации нового Президента планируется принять закон, унифицирующий зарплаты госслужащих. Данная мера связана с тем, что сейчас при переходе из одного ведомства в другое чиновник может очень сильно потерять в заработной плате. Причем потери измеряются не тысячами, а разами. Так, по данным Росстата, у 33% федеральных чиновников в 2017 году зарплата была больше 100 000 руб., а…

Читать

В Кирове официально открыли Детский космический центр

13 марта в Кирове состоялось торжественное открытие Детского космического центра. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и прибывший специально на церемонию Министр культуры РФ Владимир Мединский одними из первых осмотрели объект, который позволит не только рассказать о космосе и авиации подрастающим поколениям, но и проводить серьезные исследования. В открытии ДКЦ также приняли участие лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных,…

Читать

«Они не осознавали, что с ними происходит»: детский омбудсмен прокомментировал растление пятерых воспитанников кировского интерната

Воспитанники школы-интерната в Кировской области, над которыми надругался местный житель, не понимали происходящего – им этого не позволяли особенности умственного развития. Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин прокомментировал life.ru информацию о растлении пятерых воспитанников школ-интерната. Напомним, 41-летний подозреваемый в одном из районов области с 2008 по 2017 годы совратил пятерых детей. Некоторые из пострадавших детей выросли и…

Читать

Мужчина, осужденный к 8 годам, не явился на приговор: мошенник объявлен в федеральный розыск

Уроженец с. Колянур Советского района Кировской области Черных Антон Сергеевич, 20.01.1982 г.р., был приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 60 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступная группа, в состав которой входил Черных, совершала на территории города Кирова мошенничества, вымогательства и разбойные нападения в целях завладения имуществом и транспортными средствами граждан. Общий…

Читать

Кировские полицейские пресекли незаконную продажу спиртного: из магазина изъято более 100 литров алкоголя

Во вторник, 13 марта, сотрудники УМВД России по городу Кирову получили информацию о том, что в одном из магазинов на улице Володарского в 9 утра была осуществлена реализация алкогольных напитков (то есть в запрещенное время — с 23:00 до 10:00). Полицейские пресекли данный факт. В ходе осмотра помещений магазина сотрудники отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Кирову совместно…

Читать

Вынесен приговор мужчине, который инсценировал ДТП для получения страховки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении 44-летнего жителя Кирова признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении покушения на мошенничество в сфере страхования, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.5 УК РФ. Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года руководитель одного из Обществ Кировской области, управляя транспортным средством,…

Читать

В Уржумском районе бухгалтер детского дома незаконно выплатила себе денежное вознаграждение: следком возбудил уголовное дело

Уржумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении бухгалтера одного из детских домов Кировской области по факту присвоения денежных средств, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, с ноября 2016 года по май 2017 года главный бухгалтер одного из детских домов Кировской…

Читать

В Кирове столкнулись «Форд» и «ВАЗ»

Вечером 12 марта в Кирове произошла авария на улице Лепсе. Подробности ДТП сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. Авария произошла в 21:15 напротив дома №27. По предварительным данным, 34-летний водитель автомобиля «Форд Фиеста» на регулируемом перекрестке при повороте не предоставил преимущество в движении встречному автомобилю «ВАЗ-2108» под управлением 33-летнего водителя. Транспортные средства столкнулись. В результате 24-летняя пассажирка отечественного…

Читать

8 марта кировчанин избил свою сожительницу: через несколько дней женщина скончалась

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Кирова по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). 12 марта 2018 года в следственный отдел по Октябрьскому району города Кирова поступила информация об обнаружении тела девушки 1981 года рождения. Предварительной причиной смерти явилась…

Читать

В Орлове пропала 17-летняя девушка

Отделением полиции «Орловское» МО МВД России «Юрьянский» разыскивается без вести пропавшая 17-летняя Белякова Диана, которая 28 февраля ушла из своего дома в  г. Орлове, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. Приметы разыскиваемой: на вид 16-17 лет, худощавого телосложения, волосы тёмные вьющиеся, средней длины, рост 160-170 см. Была одета: свитер шерстяной с высокой горловиной чёрного цвета, джинсы черного цвета, куртка болоньевая на синтепоне…

Читать

В Кирове молодой человек осужден к 13 годам за незаконный оборот наркотических средств

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего К., осуждённого за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение сбыт наркотических средств в крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере). В ходе судебного разбирательства установлено, что…

Читать

В Вятскополянском районе загорелся двухквартирный жилой дом: одного человека увезли в реанимацию

Вечером 13 марта в пгт. Красная Поляна Вятскополянского района загорелся двухквартирный жилой дом. В результате серьезно пострадал местный житель. Возгорание началось в 18:07 на улице Центральной. К месту пожара оперативно выехали четыре пожарных расчета. Они ликвидировали пламя, однако в доме успели обгореть потолочное перекрытие и имущество. Кроме того, 57-летнего жильца одной из квартир госпитализировали в реанимацию. У него диагностировали отравление…

Читать