«Когда он говорил, мир внимал его словам»: Сегодня не стало Стивена Хокинга

Портал The DeathList, ежегодно предсказывающий смерть знаменитостей, в январе 2018-го включил в свой список знаменитого британского физика Стивена Хокинга. Сегодня прогноз сбылся – ученого не стало на 77-м году жизни. Примечательно, что подобные прогнозы ему давались уже давно. Так в 21 год, когда у физика диагностировали боковой амиотрофический склероз, врачи дали ему всего два года жизни. Но ученый умер в…

Читать

В Кирове с крыши дома снег сошел на ребенка: 9-летний мальчик госпитализирован

Как сообщила Единая дежурно-диспетчерская служба города Кирова, сегодня в 14-34 с крыши дома по улице Карла Либкнехта, 34 (Октябрьский район) на 9-летнего ребенка упала снежная масса. На место была вызвана скорая помощь, ребенок госпитализирован в детское отделение травматологической больницы, ему оказана вся необходимая помощь. «Речь идет о вопиющей безответственности и безалаберности управляющей компании, обслуживающей этот дом, руководителей территориального управления, городского…

Читать

Почти 4 тысячи кубометров бесплатной древесины получили жители Слободского района

На этой неделе в Кировской области завершился пилотный проект по обеспечению бесплатной дровяной древесиной отдельных социально значимых групп граждан для отопления жилых домов. Проект был реализован на территории Слободского муниципального района и города Слободского по инициативе заместителя Председателя Правительства региона Максима Кочеткова. Соответствующее распоряжение было принято в 2017 году областным Правительством. В рамках реализации проекта общее количество граждан (участников пилотного…

Читать

«Галерея прогресса»: лекции Михаила Лицарева «Актуальные проблемы современной исторической науки»

ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет проект «Курилка Гутенберга» с циклом лекций Михаила Лицарева «Актуальные проблемы современной исторической науки». Начало лекции 15 марта 2018 г. (четверг) в 19:00. Вход свободный. Современная историческая наука напоминает собой айсберг в океане или одинокую речку высоко в горах: неизвестно, кто и когда сможет их увидеть и увидит ли. Проблемы проявляются почти во всём, начиная от самого образования…

Читать

Сегодня в Кирове прошел рейд по выявлению нарушений ПДД водителями общественного транспорта

Обеспечение безопасности при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом находится на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции г. Кирова. В зоне особого внимания — отдельные перевозчики, которые в погоне за прибылью, не должным образом производят обслуживание своих транспортных средств, нарушают дорожные правила, а значит, не беспокоятся о безопасности своих пассажиров. Причем, такая формальность нередко приводит к печальным последствиям на дороге. В…

Читать

По факту пропажи 17-летней жительницы города Орлова возбуждено уголовное дело (убийство)

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту убийства, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. 1 марта 2018 года в ОП «Орловское» с заявлением обратилась женщина о пропаже ее дочери 2000 года рождения. «28 февраля около 14 часов девушка отпросилась у матери погулять, после этого она домой не вернулась,…

Читать

В Кирове иномарка сбила 64-летнюю пенсионерку

В Кирове во дворе дома на улице Свердлова иномарка сбила 64-летнюю пенсионерку. Об этом сообщают в ГИБДД города Кирова. Согласно предварительным данным, водитель автомобиля «Kia» наехал на женщину при движении задним ходом. При этом, согласно данным медэкспертизы, водитель иномарки был трезв. В результате происшествия пенсионерка получила травмы. Госпитализация ей не потребовалась. Фото —  ГИБДД г. Кирова

Читать

На кировского физрука, которого нашли наедине со своей 13-летней ученицей, завели уголовное дело

Напомним, учителя застали с семиклассницей у него дома. Мужчина был задержан на месте. Учитель и школьница признались, что встретились в романтических целях, вместе выпили, однако дальше поцелуев у них дело не зашло. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего 12, но не достигшего 14 лет). Как пояснили Newsler.ru в…

Читать

В Кирове пьяный мужчина сообщил о «бомбе» в доме: все жильцы были эвакуированы

За совершение противоправных действий мужчине может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или принудительных работ на срок до 3 лет. Вчера, 13 марта, в г. Кирове были эвакуированы жильцы дома на улице Карла Либкнехта в связи с необходимостью проверки некоего подозрительного предмета, который, предположительно, мог представлять опасность для окружающих. Для отработки сообщения были задействованы…

Читать

В Кирове несколько дней назад пропал 38-летний мужчина

В Кирове пропал 38-летний мужчина. Об этом рассказали активисты поискового отряда»Лиза Алерт Киров». Известно, что Олега Шестакова последний раз видели 9 марта 2018 года около 8 часов. Приметы пропавшего: — рост 178 сантиметров, полного телосложения, голубые глаза, темно-русые волосы; — особые приметы — татуировка на левой голени в виде дракона; — был одет в голубую шапку, темно-синюю куртку, синие джинсы, серую полосатую водолазку, черные ботинки; —…

Читать

18 марта Звезды Шансона проголосуют в Кирове

Как стало известно в День выборов в нашем городе пройдёт концерт легенд российского шансона Анатолия Полотно и Феди Карманова с программой: «Поцелуй меня удача». Специально для организации концерта пришлось перенести избирательные участки в ДК «Родина» на второй этаж, чтобы безболезненно провести голосование граждан по выбору Президента РФ. Как пояснили в областном избиркоме ничего страшного в проведении ранее запланированного концерта в…

Читать

16-летний житель Лебяжского района, угрожая задушить водителя буксировочным тросом, угнал автомобиль

Сотрудниками Уржумского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Лебяжского района по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ. По версии следствия, 9 марта 2018 в вечернее время 16-летний житель…

Читать

В Кировской области вблизи железной дороги с насыпи катаются дети на ватрушках и санках

За прошедшие праздничные дни сотрудниками Кировского линейного отдела было зарегистрировано около десятка сообщений от машинистов проходящих поездов о том, что вблизи железной дороги с насыпи катаются дети на ватрушках и санках. Так, 10 марта текущего года в дежурную часть Кировского ЛО МВД России на транспорте поступило сообщение от машиниста грузового поезда о том, что на перегоне станций Белка – Слободской…

Читать

В Орлове осуждён водитель, виновный в ДТП, повлекшем смерть водителя мопеда

Котельничский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Орловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека). В судебном заседании установлено, что 1 октября 2017 года осуждённый, находясь в состоянии опьянения, сел за руль…

Читать

В Котельниче мужчина, угрожая ножом, похитил паспорт и сберкнижку у пенсионера

8 марта в межмуниципальный отдел МВД России «Котельничский» обратился 62-летний житель районного центра – у него был похищен паспорт и сберкнижка. Как выяснилось, днем ранее в квартиру потерпевшего пришел знакомый, он ударил хозяина по лицу и, угрожая ножом, потребовал 10 тысяч рублей. Денег у пенсионера не оказалось, тогда налетчик забрал документы и ушел. Потерпевший смог сообщить только имя налетчика, так…

Читать

Шабалинский район обеспечен запасами песка на 11 лет вперёд

Отчёт о результатах геологического изучения и разведки строительного песка на карьере «Лесной» в Шабалинском районе прошёл госэкспертизу. Документ рассмотрели на заседании экспертной комиссии министерства охраны окружающей среды Кировской области. В результате запасы полезных ископаемых утвердили в объёме порядка 220 тысяч кубометров, добавили в ведомстве. Месторождение уже подготовлено для проектирования и промышленной эксплуатации. Ожидается, что даже при базовом уровне добычи строительного…

Читать

В Киров приедет министр транспорта России Максим Соколов

Министр транспорта РФ Максим Соколов посетит Киров 15 марта. Информацию об этом «Бизнес Новостям» подтвердил глава регионального минтранса Михаил Поршнев. По словам Михаила Николаевича, министр транспорта проведет в Кирове один день, в течение которого осмотрит федеральные дорожные объекты. «Посетит место строительства путепровода в Чистые пруды, обсудит реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», проведет совещание по развитию дорожно-транспортного комплекса в Кирове»,…

Читать