Приоритетный инвестпроект АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» признан завершённым

Министерство промышленности и торговли России признало завершённым приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Модернизация действующего производства АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат». Соответствующий приказ подписал глава Минпромторга России Денис Мантуров. Реализация проекта по модернизации действующего производства АО «НЛК» началась в 2009 году. В Правительстве Кировской области отметили, что все плановые показатели, заявленные в рамках концепции проекта, были достигнуты. Напомним, в перечень…

Читать

Дефицит врачей и огромные долги: КСП проверила больницы Кировской области

В нескольких больницах Кировской области из-за отсутствия специалистов не использовалось дорогостоящее медицинское оборудование. Таковы предварительные результаты проверки реализации на территории области госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы, которую провели сотрудники региональной Контрольно-счетной палаты. Согласно итогам проверки, дорогое оборудование простаивало в больницах Верхнекамского и Куменского районов. При этом Кировская область на начало 2018 года испытывала большой дефицит врачей и среднего медперсонала.…

Читать

Несовершеннолетняя дочь главы города в Кировской области выложила в сеть интимное фото и разозлила верующих

В городе Сосновка Вятскополянского района разгорается скандал: 16-летняя дочь главы города Наиля Саитова выложила в Instagram провокационную фотографию, сообщает портал 1istochnik.ru. Девушка сфотографировалась обнажённой и прикрыла грудь Библией, снабдив фото нецензурным комментарием. Позже кадр был удалён из соцсетей, однако сохранились его скриншоты. Фото вызвало бурю негодования среди подписчиков девушки и жителей города. Подростка обвиняют в безнравственности и оскорблении чувств верующих.…

Читать

В смертельной аварии на Московской в Кирове погиб стажер полиции

Прошедшей ночью в Кирове произошла смертельная авария. На улице Московской «Лада Калина» столкнулась с фургоном. Напомним, авария произошла напротив дома № 87. По предварительным данным, 21-летний водитель легкового автомобиля врезался в грузовой автомобиль «ГАЗ», который двигался в попутном направлении. От удара водитель «Калины» погиб на месте ДТП, водитель и 24-летний пассажир грузовика получили травмы. В пресс-службе УМВД РФ по Кировской…

Читать

Операция «Купюра»: полицейские пытались расплатиться фальшивыми купюрами в магазинах

Тактико-специальное занятие «Купюра» проводится в целях отработки действий с персоналом торговых точек в случае выявления поддельных денежных знаков. В его рамках сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области проверили ряд магазинов на территории центральной части областного центра и микрорайона Чистые пруды. Проверка коснулась как магазинов федеральных и региональных торговых сетей, так и отдельных торговых точек…

Читать

22-летний житель Котельничского района, застреливший 17-летнюю студентку, признан виновным: суд вынес приговор

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении 22-летний жителя Котельничского района признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), а также ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение…

Читать

Выставочный зал Вятского художественного музея: Здесь танцуют

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых совместно с «DNK «Перформативная среда» каждую среду апреля с 17 в пространстве фотовыставки Михаила Андрианова «ICI DANSENT» вы сможете увидеть перформативные практики – танцевальные импровизации, возникающие от ощущения «здесь и сейчас». Параллельно в залах будут находиться художники и зарисовывать действия танцоров. Целью проекта является освоение пространства музея с помощью…

Читать

В Москве горит торговый центр «Персей для детей»: один человек погиб

Один человек погиб в результате пожара в ТЦ «Персей для детей», сообщает «Интерфакс». «По предварительным данным, в результате происшествия также пострадали двое человек. Один из них — пожарный», — сообщает агентство. «Пожар ликвидирован в 13:31. Площадь возгорания составила 80 кв.м.», — отметил источник, уточнив, что очаг возгорания находился на территории склада пряжи. Фото — ТАСС, Валерий Шарифулин

Читать

В одном из ТЦ Кирова обнаружили пьяную девушку-подростка: школьнице вызвали «скорую помощь»

Кировчане обнаружили в туалете торгового центра на улице Горького пьяную девушку-подростка, сообщил портал progorod43.ru. Чтобы привести ее в чувство, персоналу пришлось вызывать скорую. «Дошло до того, что девочку лет 15-16 нашли в туалете пьяную, приезжали скорая и полиция. Школьники не дают прохода посетителям, катаются на тележках, орут громко песни, ходят, как хозяева этого ТЦ», – написали свидетели инцидента. Также горожане…

Читать

Собственников земельных участков обязали убирать мусор и скашивать траву

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2017 №1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» на правообладателей (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов) земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений возложена обязанность регулярно убирать мусор и скашивать траву. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания…

Читать

В Кировской области превышен эпидпорог среди взрослых по заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Кировской области на прошлой неделе сохранялся высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Прирост заболеваемости зафиксирован только среди взрослых с превышением эпидпорога. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области. За последнюю неделю за медпомощью обратились 11 740 жителей области. В целом это на 6,4 процента выше уровня предыдущей недели и на 2,9 процента ниже эпидпорога. По области 62 процена заболевших…

Читать

Житель Кирова установил нелицензионное программное обеспечение на ПК за вознаграждение: следком возбудил уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ. По версии следствия, в феврале 2018 года житель города Кирова за денежное вознаграждение в сумме 2 тысячи рублей установил на жесткий диск персонального компьютера нелицензионное программное обеспечение: операционную систему…

Читать

В Малмыжском районе сгорел частный дом: в огне погибли пять коров

Ночью 3 апреля в селе Калинино Малмыжского района загорелся кирпичный частный дом. Пожар произошел на улице Молодежной. Сообщение о возгорании поступило в ГУ МЧС России по Кировской области в 01:58. На место происшествия выехали три пожарных расчета. Огонь удалось потушить, однако крыша строения и надворные постройки успели сгореть. Кроме того, обгорели стены дома и гаража, домашнее имущество. В огне погибли…

Читать

В Кирове «Лада» влетела в «ГАЗ»: водитель погиб, еще два человека получили травмы

Во вторник, 3 апреля 2018 года, в Кирове на перекрестке улиц Московской и Хлебозаводской «Лада Калина» въехала в «ГАЗ». В результате аварии один человек погиб, двое получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили в ГИБДД по Кировской области. ДТП произошло в 00:05. К месту ЧП приехали две машины реанимации и полиция. В отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Кировской…

Читать

В Кирове женщина похитила обувь из магазина: устанавливается личность

Сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кирову устанавливается личность женщины, подозреваемой в открытом хищении обуви из магазина на улице Карла Маркса. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как посетительница осмотрела представленный на прилавках товар, взяла пару обуви и, не расплатившись, покинула магазин. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж». Всем, кто опознал женщину на…

Читать

После гибели второго инспектора ДПС таксисту, виновному в смертельной аварии, грозит 7 лет тюрьмы

После смерти 26-летнего полицейского Константина Горохова статья, по которой будут судить водителя такси, может быть переквалифицирована. Об этом сообщает progorod43.ru со ссылкой на Следственный комитет по Кировской области. В ведомстве уточнили, что тело инспектора сейчас направили на судебно-медицинскую экспертизу. После нее будет рассматриваться вопрос о переквалификации статьи. «Уголовное дело было возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,…

Читать

В Кирове осужден мужчина, напавший с вилкой на пенсионеров

Следователем отдела полиции №1 уголовное дело было расследовано, собрана доказательная база, после чего материалы были переданы в Октябрьский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу. 1 октября 2017 года в квартиру дома на улице К. Либкнехта города Кирова, где проживает пожилая семейная пара, позвонил неизвестный мужчина. Дверь открыл 80-летний хозяин квартиры. Злоумышленник представился сотрудником газовой службы и вошел без…

Читать