Завтра ВятГУ не будет работать из-за снегопада

Завтра, 24 апреля 2018 года, из-за непогоды в Вятском государственном университете объявили выходной. Сегодня все сотрудники университета получили письма о том, что завтрашний день будет выходным. Ректор ВятГУ в связи с неблагоприятными погодными условиями решил объявить 24 апреля нерабочим днем, соответственно отменить занятия у всех студентов. Отметим, снегопад идет в Кировской области уже третьи сутки, все экстренные службы работают в…

Читать

В Лузском районе мужчина избил односельчанина и похитил у него 20-литровую канистру с домашним вином

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Лузский» получили оперативную информацию о том, что в отношении 48-летнего жителя поселка Лальск совершено преступление. В ходе проверки сообщения полицейские установили, что еще в конце марта после совместного распития спиртного односельчанин, который был в гостях у потерпевшего, избил хозяина и похитил из его квартиры 20-литровую канистру с самодельным домашним вином. Потерпевший своевременно не обратился в…

Читать

За сутки в Кировской области сотрудники ГИБДД вытащили из кюветов более 30 машин

Сегодня, 23 апреля, в условиях сильного снегопада кировские автоинспекторы оказывают помощь водителям, попавшим в затруднительную ситуацию. Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Кировской области, из-за сильного снегопада автоинспекторы несут службу в усиленном режиме, оказывая помощь водителям и пешеходам. За сутки сотрудники ГИБДД вытащили из кюветов более 30 транспортных средств. Особенно сложная ситуация в Кирове: сотрудники ДПС помогли десяткам водителей большегрузов…

Читать

Во всероссийском конкурсе будут участвовать шесть проектов благоустройства территорий Кировской области

Заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева состоялось в правительстве региона 23 апреля. На нем выбрали шесть проектов по благоустройству общественных пространств, которые могут рассчитывать на грантовую поддержку. Лучшие заявки муниципалитетов направят в Минстрой России до 27 апреля. В этом году федеральное министерство строительства и ЖКХ проводит всероссийский конкурс…

Читать

«Кировэнерго» напоминает потребителям о дополнительных услугах, оказываемых филиалом

Основными направлениями деятельности филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» являются передача электрической энергии и технологическое присоединение к электрическим сетям. В настоящее время плюсом к этим направлениям филиал оказывает ряд дополнительных услуг, относящихся к компетенции электросетевой компании. Наиболее востребована среди кировских потребителей услуга сопровождения технологического присоединения к электрическим сетям. При ее заказе клиент «Кировэнерго» получает «под ключ» весь комплекс…

Читать

В Белохолуницком районе «семерка» улетела в кювет: четверо молодых людей получили легкие травмы

Четверо молодых людей получили травмы в результате аварии, которая произошла 22 апреля около двух часов ночи на 685 км дороги Киров – Пермь. Автомобиль под управлением 20-летнего юноши вылетел в кювет, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, водитель «семёрки» не справился с управлением. Автомобиль оказался в сугробе. «Травмы в аварии получил сам водитель и три его пассажира –…

Читать

Уровень воды в Вятке достиг отметки +127 см от нулевого поста

Как сообщает единая дежурно-диспетчерская служба города Кирова, за последние сутки вода в реке прибыла на 12 см и сейчас находится на отметке +127 см от нулевого поста. Напомним, что за предыдущие сутки в связи со вскрытием льда в районе города Слободского река поднялась сразу на 52 см, сейчас рост половодья замедлился. «Ситуация развивается в «штатном режиме», все вопросы под контролем…

Читать

Московский Пасхальный фестиваль в Кирове может стать ежегодным

25 апреля в Кирове выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Киров может стать ежегодной площадкой для проведения одного из крупнейший всероссийских культурных событий – Московского Пасхального фестиваля. Об этом сообщила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур на пресс-конференции, приуроченной к выступлению в столице региона Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением его художественного руководителя, дирижера Валерия Гергиева. Московский Пасхальный…

Читать

В Лузском районе со здания школы ветер сорвал крышу

Сегодня утром в одном из кировских пабликов появилось фото здания Лальской школы, с которой сильный ветер сорвал крышу. Фото в паблик выложил местный житель Илья Румянцев. Пользователи сообщили, что ремонт крыши на здании школы проводился в прошлом году. Видимо, отремонтированная кровля не выдержала напора стихии. Фото — newsler.ru

Читать

В Кирове мужчина похитил далматинца прямо из рук хозяина собаки

В полицию обратился 22-летний житель микрорайона Лянгасово г. Кирова, который сообщил о хищении его собаки. По словам потерпевшего, он выгуливал своего питомца во дворе дома, когда к нему подошел неизвестный мужчина, выхватил поводок и скрылся с места преступления вместе с далматинцем. В ходе отработки прилегающей территории сотрудники полиции в нескольких кварталах от места происшествия задержали мужчину, похожего по приметам, выгуливающего…

Читать

Житель Немы пострадал от действий дистанционного мошенника

В минувшие выходные в пункт полиции «Немский» обратился 66-летний житель районного центра, рассказавший о том, что его обманули в популярной социальной сети. Со слов потерпевшего, еще в начале марта он познакомился по переписке с мужчиной, который якобы занимается прогнозом результатов спортивных соревнований. Тот уговорил пенсионера сделать ставку — 8 тысяч рублей. «Несколько дней спустя знакомый в соцсети сообщил о выигрыше…

Читать

В МРСК Центра и Приволжья стартовал II этап Всероссийской Олимпиады «Россетей»

21 апреля в МРСК Центра и Приволжья наградили победителей и призеров первого отборочного этапа Всероссийской Олимпиады «Россетей». В рамках торжественного мероприятия участникам также были выданы задания второго заключительного этапа интеллектуального состязания. Испытать себя, проверить полученные в школе знания по физике, математике и информатике рискнули 411 учащихся 9 и 10 классов из более чем 78 населенных пунктов из Владимирской, Ивановской, Калужской,…

Читать

Борьба со снегом в Кирове: на расчистку выводится весь парк городской техники

Сегодня утром глава администрации Кирова Илья Шульгин провел оперативное совещание с подрядчиками, обслуживающими улично-дорожную сеть областного центра, и руководителями управляющих компаний. «Ночь с субботы на воскресенье показала неготовность подрядных организаций противостоять стихии. Вчерашний день только подтвердил это, — подчеркнул Илья Шульгин. – Должна быть полная мобилизация личного состава и техники». Как доложили руководители подрядных организаций, вся техника, имеющаяся в наличии,…

Читать

В Вятскополянском районе 17-летний бесправник на незарегистрированном мотоцикле сбил школьницу

Вечером 21 апреля в деревне Гремячка Вятскополянского района мотоциклист сбил пешехода. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 21:20 на улице Центральной. Напротив дома №1, по предварительным данным, 17-летний водитель незарегистрированного в установленном законом порядке мотоцикла «ИЖ ЮПИТЕР-5» совершил наезд на 14-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части дороги во встречном направлении. В…

Читать

В банках Кировской области за первый квартал 2018 года выявлено 17 фальшивых денежных купюр

По данным Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России в банковских учреждениях Кировской области в I квартале 2018 года выявлено и передано в органы внутренних дел 17 поддельных денежных знаков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 32%. По-прежнему фальшивомонетчики чаще всего подделывали банкноты крупных номиналов. Из общего числа подделок 13 штук приходилось на банкноты номиналом 5000…

Читать

На трассе «Вятка» столкнулись «Хендай-Солярис» и грузовик: три человека получили травмы

22 апреля в Юрьянском районе столкнулись грузовик и «легковушка». Авария произошла в 7:30 на 397 км федеральной автодороги «Вятка». По предварительным данным УГИБДД УМВД России по Кировской области, 24-летний водитель автомобиля «Хендай-Солярис» выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем «Скания». В результате происшествия три человека получили травмы: водитель автомобиля «Хендай-Солярис», а также две его пассажирки —…

Читать

20-летний житель Унинского района задушил свою бабушку полиэтиленовым пакетом

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины 1942 г.р., то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. 17 апреля в Зуевский МСО СУ СКР по Кировской области поступила информация об обнаружении тела женщины 1942 г.р. Предварительной причиной смерти явилась асфиксия. С целью установления всех обстоятельств произошедшего на место выехала…

Читать