Опубликовано расписание Великорецкого крестного хода 2018 года

Великорецкий крестный ход в этом году начнется 3 июня и продлится по 8 июня. Вятская епархия опубликовала расписание крестного хода. Расписание крестного хода 3 июня, воскресенье: 7:00 — божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе Кирова, возглавляет митрополит  Вятский и Слободской Марк; 9:00 — молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова; 10:00 — начало крестного хода…

Читать

В Слободском на 12-летнюю девочку с крыши упала глыба снега: ребенок получил травму плеча

ЧП произошло во вторник, 24 апреля 2018 года, в Слободском. С крыши дома № 79 по улице Советской на 12-летнюю девочку упала снежная глыба со льдом. Об этом сообщает портал progorod43.ru со ссылкой на мать пострадавшего ребенка. Глыба сбила школьницу с ног, подняться девочке помогли прохожие. Ребенок сумел дойти до дома, там девочка все рассказала маме. «Мы обратились в травматологию,…

Читать

Выставочный зал Вятского художественного музея: «1000 и одно кимоно. Продолжение»

В Год Японской культуры в России коллекция «1000 и одно кимоно. Продолжение» вновь приезжает в Выставочный зал Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. Это II часть, побывавшего в прошлом году в Кирове частного собрания уникальных предметов, представляющих историю японской культуры не только через кимоно, но и другие раритетные экспонаты XVIII-XXI веков, с которыми кировчане еще не знакомы. Среди…

Читать

В Кирове столкнулись «Лада» и «УАЗ Патриот»: водитель «Калины» получила травмы

В Кирове на Советском тракте столкнулись «Лада Калина» и «УАЗ Патриот». Об этом сообщают в городской ГИБДД. ДТП произошло сегодня утром, в районе 8 часов утра, у дома №33. По предварительным данным, 28-летняя водитель «Лады Калины», пытаясь перестроиться с левого ряда на правый, не убедилась в безопасности маневра и врезалась в попутный автомобиль «УАЗ Патриот». По-видимому, удар был настолько сильным,…

Читать

Глава Котельничского района Сергей Черемискин ушел в отставку

Котельничская районная Дума приняла отставку Сергея Черемискина. Исполнять обязанности главы будет управляющая делами администрации Светлана Захарова. Сергей Черемискин был главой района с 2006-го по 2012-й годы, после чего работал директором рынка в Котельниче. Во второй раз он возглавил район в декабре 2016 г. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать

В Советске осужден организатор азартных игр

Мировой судья Советского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны). В суде установлено, что осуждённый в целях извлечения дохода в период с октября 2016 по август 2017 года, осознавая, что…

Читать

«Кировэнерго» ответит на вопросы малого и среднего бизнеса о подключении к электрическим сетям

В пятницу, 27 апреля 2018 года, филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» проведет встречу специалистов энергокомпании, отвечающих за вопросы технологического присоединения к электрическим сетям, с представителями малого и среднего бизнеса. Мероприятие пройдет при участии представителей Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Своевременное и доступное подключение к электросетям – это один из наиболее актуальных вопросов при развитии своего…

Читать

Владимир Шабардин рассказал о насилии и суицидах в школах и детских садах Кировской области

Сегодня уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин выступил с докладом на пленарном заседании Законодательного собрания, сообщает newsler.ru. Детский омбудсмен рассказал об итогах своей работы в 2017 году, а также о том, что творится в детских садах и школах. В прошлом году поступило 732 обращения граждан по поводу нарушения прав и законных интересов детей. Больше всего жаловались жители…

Читать

В Юрье оперуполномоченные уголовного розыска сфальсифицировали доказательства по делу

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска МО МВД России «Юрьянский» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД…

Читать

19-летняя штангистка из Кирова выиграла юниорское первенство России

Соревнования прошли в Старом Осколе. Выступая в весовой категории до 48 килограммов, мастер спорта Ксения Козина заняла первое место, набрав в сумме двоеборья 148 килограммов. Такой результат укрепил позиции девушки в сборной России. Сейчас 19-летняя спортсменка готовится к первенству Европы, которое пройдёт осенью в Испании. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать

КС: Сбежавших с места ДТП водителей разрешили признавать пьяными

Конституционный суд признал неконституционной норму Уголовного кодекса, которая фактически ставила в более выгодное положение сбежавших с места ДТП пьяных водителей, избегавших медосвидетельствования. Конституционный суд разрешил устанавливать факт нахождения сбежавших после аварии водителей в нетрезвом состоянии не только на основании освидетельствования, но и «по совокупности иных доказательств» передает РИА «Новости». Суд признал не соответствующим Конституции примечание 2 статьи 264 УК, в соответствии…

Читать

В Кирове привлечены к ответственности мужчины, избившие таксиста

Ранее сообщалось о том, что полицейские проводят проверку по факту нанесения побоев водителю такси на улице Калинина города Кирова. Сотрудники УМВД России по городу Кирову оперативно установили всех участников конфликта и его обстоятельства. Причиной послужил инцидент, возникший ранее между таксистом и водителем «ВАЗ-2108» при проезде перекрестка. «В его развитии таксисту были нанесены побои тремя молодыми людьми, действия которых попали на…

Читать

В летний период из Кирова будут курсировать дополнительные поезда в Адлер и Анапу

В летний период в Кировском регионе ГЖД будут дополнительно курсировать два поезда в южном направлении, сообщает пресс-служба компании. Дополнительный поезд сообщением Киров – Анапа (поезд № 501/502) будет ходить с 3 июня по 17 сентября по нечетным дням. Отправление из Кирова в 17.53, прибытие в Анапу в 4.20. Из Анапы состав отправится в 11.10 и прибудет в Киров в 18.35.…

Читать

В Верхошижемье в магазине «Красное и Белое», расположенного у детского сада,  запретили продажу табачных изделий

Прокуратура Верхошижемского района провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности торговых предприятий. В силу требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и…

Читать

Определены участники проекта «Народный бюджет»: гранты получат 10 городских поселений Кировской области

Правительство Кировской области утвердило список городских поселений, которые стали участниками проекта «Народный бюджет» в 2018-2019 годах. В конкурсном отборе на получение грантов победили 10 городских поселений региона. Как отметили в областном министерстве финансов, участниками проекта станут Афанасьевское, Вахрушевское, Даровское, Малмыжское, Омутнинское, Пижанское, Советское, Унинское, Уржумское и Фаленское городские поселения. При этом три из них участвуют впервые. Следующим этапом проекта станет подписание…

Читать

В семи поселениях Кильмезского района ветераны не получали компенсации за холодное водоснабжение

Прокуратура Кильмезского района провела проверку соблюдения законодательства о ветеранах в деятельности администраций сельских поселений Кильмезского района. Положениями Федерального закона «О ветеранах» установлено, что социальная поддержка ветеранов в числе иных предусматривает осуществление системы мер, включающей компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Порядок и сроки предоставления мер социальной поддержки определены постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560 «Об…

Читать

В Слободском пьяный водитель «Лады» сбил 33-летнюю женщину

В Слободском женщина попала под колёса пьяного водителя «Гранты». Об этом сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Кировской области. Дорожно-транспортное происшествие произошло около 22 часов на улице Октябрьской. По предварительным данным автоинспекции, 41-летний мужчина за рулем автомобиля «Лада Гранта» совершил наезд на 33-летнюю женщину, которая шла по обочине дороги. Пострадавшая от госпитализации отказалась. Как выяснилось, водитель «Гранты» находился в состоянии алкогольного…

Читать