Вятская филармония приглашает на праздничный концерт, посвященный Дню Победы

В сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского прозвучат песни военных и послевоенных лет. Главный дирижёр — лауреат международных конкурсов Константин Маслюк, дирижёр Прохор Протасов. Будут солировать: Людмила Аникеева (сопрано), Анна Завалина (меццо — сопрано), Константин Морозов (баритон), Константин Юдичев (баритон) По окончании танцевальная программа. Программа концерта: — А. Пахмутова Увертюра из кинофильма»Битва за Москву», исполняет оркестр. — П.…

Читать

В Юрье нашли тело военного: о пропаже мужчины супруга сообщила спустя 4 дня

27 апреля в поселке Юрья в кювете в районе улицы Октябрьской обнаружено тело мужчины. 38-летний военнослужащий пропал в воскресенье, 22 апреля. Об этом рассказал progorod43.ru со ссылкой на источник, близкий к ситуации. Около 12:30 мужчина вышел из дома и пошел в гости к младшему брату. Около 18 часов он вышел от брата, но до дома так и не дошел. О…

Читать

В Кирове загорелся жилой дом

В Кирове загорелся двухэтажный деревянный жилой дом на улице Ключевой. Очаг возгорания находился в одной из квартир на первом этаже. Сообщение о пожаре поступило на пульт сегодня в 13.40. Огонь быстро распространился по ветхому строению. Спустя полчаса после возгорания пожар был локализован. Причины возгорания уточняются. Информации о пострадавших нет. Для тушения пожара были привлечены 25 человек и 7 единиц техники…

Читать

В Кирове несовершеннолетнего наркоторговца приговорили к 6 годам

Такое наказание было назначно за три особо тяжких преступления. После окончании 9 классов школы молодой человек поступил в техникум. Через некоторое время он отчислился из учебного заведения и решил начать зарабатывать на жизнь продажей наркотических средств. Через Интернет он вышел на «работодателей», которые предложили ему организовывать в Кирове «закладки». «Молодому человеку сообщались места «оптовых закладок» наркотиков, которые он должен был…

Читать

«Не могла обеспечить»: в Нижегородской области мать задушила и сожгла тела двоих детей

Женщина призналась в убийстве своих детей после того, как их тела были обнаружены в одном из заброшенных складов. Как выяснили следователи, утром 25 апреля 27-летняя женщина прямо в салоне своего автомобиля задушила двухлетнего сына и четырехлетнюю дочь. Затем она попыталась избавиться от тел. Подозреваемая отвезла их в сторону деревни Шалдеж в Семеновском районе, где попыталась их сжечь. Но там, по…

Читать

ОНФ: Очистные сооружения в Вятскополянском районе опасны для пребывания людей

Причиной стала некачественно проведенная реконструкция. Этот факт подтвердили уже несколько экспертиз и проверка Федерального казначейства, проведенная после сигнала Общероссийского народного фронта. Но никаких действий по исправлению ситуации ответственные лица так и не предприняли. Общественники попросили прокуратуру обязать заказчика и подрядчика работ устранить дефекты. Напомним, на реконструкцию очистных сооружений в Сосновке ушло 2 года и 95 млн. рублей из федерального бюджета.…

Читать

В Москве правительство Кировской области и ГК «Ростех» прорабатывают вопрос финансового оздоровления завода в Сосновке

27 апреля в Москве прошло совещание по восстановлению деятельности Сосновского судостроительного завода. Участие в заседании приняли заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Александр Назаров, директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров, и.о. министра промышленной политики Андрей Перескоков, министр имущественных отношений и инвестиционной политики области Артем Сурженко и заместитель министра промышленной политики региона Артем Нопин. Принимая во…

Читать

В Унинском районе финансист администрации украла деньги муниципалитета: возбуждено уголовное дело

По материалам прокуратуры Унинского района возбуждено уголовное дело по факту хищения финансистом администрации муниципалитета бюджетных денежных средств. Прокуратура Унинского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства при использовании финансовых ресурсов в деятельности администрации Порезского сельского поселения. В ходе проверки установлено, что в период с марта по ноябрь 2017 года 30-летняя финансист администрации Порезского сельского поселения, используя свое служебное положение, выполняя…

Читать

В мэрии Кирова назвали причину образования ямы на площадке детского сада, в которую упал ребенок

Вечером 27 апреля в администрации города состоялось оперативное совещание с руководителями школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Темой стало обеспечение безопасности территорий школьных и дошкольных учреждений, мест с массовым пребыванием детей. Глава администрации Илья Шульгин напомнил о ЧП, которое произошло сегодня в детском саду №201: во время прогулки трёхлетний малыш провалился в яму на территории игровой площадки. Ребёнок серьёзно не…

Читать

В Вятскополянском районе двое подростков упали с мопеда: 12-летнего пассажира пришлось госпитализировать

На улице Спортивной в городе Сосновка Вятскополянского района произошло ДТП. В пятницу, 27 апреля, около 20:40 двое молодых людей упали с мопеда, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 16-летний водитель, не имеющий прав, потерял управление и опрокинулся с транспортного средства вместе с 12-летним пассажиром. «В результате происшествия водитель мопеда отделался синяками, а вот юного пассажира пришлось госпитализировать»,…

Читать

В Котельничском районе мужчина вырвал сумку с вещами у прохожей

Вчера в межмуниципальный отдел МВД России «Котельничский» поступило сообщение о том, что в одном из сел района в отношении женщины было совершено преступление. 42-летняя потерпевшая рассказала, что на улице на нее напал мужчина, который стал вырывать у нее сумку с вещами. Некоторое время она сопротивлялась, но злоумышленник все-таки, применяя насилие, похитил ее имущество. «Прибывшие на место происшествия в село полицейские…

Читать

Филиал «Кировэнерго» принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел экскурсии для учащихся Яранского государственного технологического техникума. Производственное отделение «Яранские электрические сети» посетили студенты, обучающиеся по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». «Неделя без турникетов» — это часть профориентационной работы, которую «Кировэнерго» проводит среди студентов профильных факультетов высших и средних учебных заведений. Филиал…

Читать

Уровень воды в Вятке снизился на 5 см

По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы города, за 26 и 27 апреля уровень воды в реке Вятке в районе Кирова снизился на 5 см и сегодня находится на отметке +119 от нулевого поста. Как пояснил начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин, верховья рек пока вскрылись не на всех участках, поэтому роста паводка нет. Напомним, что в текущем году лед на…

Читать

За первые три месяца 2018 года в филиал «Кировэнерго» обратились более 5,5 тысяч потребителей

За период с января по март текущего года в офисы обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» поступило 5516 обращений от жителей Кировской области. Преобладающие темы обращений — коммерческий учет электроэнергии и технологическое присоединение к электрическим сетям. Напомним, за первый квартал 2018 года филиалом выполнено 657 фактических технологических присоединений мощностью 11,6 МВт. 106 потребителей из вновь подключенных…

Читать

В Слободском свидетель, давший заведомо ложные показания в суде, осуждён к обязательным работам

Слободской районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 28 — летнего мужчины. Он признан виновным и осуждён по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). В судебном заседании установлено, что мужчина при допросе в качестве свидетеля, желая облегчить учесть своего друга, привлекаемого к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за отказ от прохождения медицинского…

Читать

В Кирове осуждён молодой человек за уклонение от призыва на военную службу

Ленинский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). В суде установлено, что в декабре 2016 года призывной комиссией отдела военного комиссариата молодой человек был призван…

Читать

«Он лежал лицом вниз, присыпан землей»: росгвардейцы рассказали, как спасали малыша из ямы в детском саду Кирова

Напомним, 3-летний мальчик провалился под землю во время прогулки на территории детсада №201 в Кирове. Инцидент произошел днем 27 апреля. Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК России (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Выясняются все обстоятельства произошедшего. В том числе, пока не известно почему обвалился грунт. Малыша из ямы достали сотрудники Росгвардии в Кирове…

Читать