Заключительный концерт сезона Вятского оркестра русских народных инструментов

Филармония приглашает на заключительный концерт (сезон 2017-2018) Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина. Главный дирижер — заслуженный артист РФ Александр Чубаров. Солист — лауреат Международных конкурсов Сергей Зыков (баритон, г. Санкт-Петербург). В программе концерта 21 мая песни из репертуара Петра Лещенко и Леонида Утесова. Сергей Зыков — наш земляк родился в г. Халтурин (ныне г. Орлов) в семье…

Читать

К #Энергоночи2018 будь готов!

19 мая 2018 года в день пионерии Музей истории энергетики Кировской области приглашает на яркое и запоминающееся мероприятие для всей семьи – #Энергоночь-2018, которое проводится в рамках всероссийской акции «Ночь Музеев». В этот день музей откроет двери для широкой публики. У всех желающих будет уникальная возможность познакомиться с одним из крупнейших отраслевых музеев Вятского края. Кроме серьезной музейной части, гостей…

Читать

Кировский кластер биотехнологий включен в реестр Минпромторга России

Теперь промышленные предприятия региона могут рассчитывать на получение федеральных мер господдержки. Минпромторг России подтвердил соответствие промышленного кластера биотехнологий Кировской области и его специализированной организации Ассоциация «Промышленный кластер биотехнологий» требованиям, утвержденным Постановлением Правительства от 31 июля 2016 г. № 779. Соответствующий приказ был подписан 7 мая 2018 года. Это позволит предприятиям получать финансовую поддержку со стороны государства. В состав кировского кластера…

Читать

В Кировской области мать систематически избивала свою 5-летнюю дочь: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Орловского района по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание в отношении несовершеннолетнего). По версии следствия, 25-летняя жительница Орловского района в период с октября 2017 года по март 2018 причиняла физические страдания своей 5-летней дочери путем систематического нанесения побоев и…

Читать

В отношении 17-летнего кировчанина возбуждено три дополнительных эпизода по сбыту наркотиков

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено три уголовных дел в отношении   17-летнего жителя города Кирова по факту незаконного сбыта наркотических средств, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В производстве следователей СУ СКР по Кировской области находится уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя по факту совершения им незаконного сбыта…

Читать

Следком проводит проверку по информации о незаконных поборах в одной из школ Кировской области

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области организовано проведение доследственной проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В следственные органы поступило коллективное обращение от родителей воспитанников общеобразовательной школы, расположенной в пгт Юрья, по факту возможного совершения противоправных действий со стороны классного руководителя одного из классов указанной школы. «По мнению заявителей, педагог ненадлежащим образом исполняла обязанности по…

Читать

В Яранске водитель «ВАЗа» перевернулся в кювет

16 мая в Яранске перевернулась легковушка. Авария произошла в 16:25 на 1-ом км автодороги Киров – Советск – Яранск. По предварительным данным, 25-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21150» не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. От удара он получил травмы. Кроме того, пострадал и 29-летний пассажир. Госпитализация мужчинам не потребовалась. В УГИБДД УМВД России по Кировкой области сообщили, что…

Читать

Контейнерные площадки для сбора мусора хотят закрывать на ключ

Об этом в эфире «Эха Москвы в Кирове» рассказал глава кировской администрации Илья Шульгин. В программе «Урбан» он заявил, что это должно заставить кировчан, в том числе бизнес, платить за вывоз мусора и быть более дисциплинированными. Этот вопрос обсуждали с министерством охраны окружающей среды и операторами по вывозу мусора, в том числе с САХом, сказал Илья Шульгин: « Это такая…

Читать

Уровень воды в Вятке продолжает убывать: за сутки вода спала на 16 см

За минувшие сутки вода в Вятке спала на 16 сантиметров. Прошедшая ночью гроза с дождем не оказали никакого влияния. По состоянию на сегодняшний день уровень воды составляет 439 сантиметров. Несмотря на спад половодья, спасательные службы продолжат дежурство в зонах подтопления. Фото — gorodkirov.ru

Читать