Памятник царской семье установят на набережной Грина в Кирове

Это будет копия памятника, который год назад установили в Дивеево, его автор — преподаватель Академии живописи Ильи Глазунова Ирина Макарова. Начальник городского управления культуры Марина Исупова рассказала, почему в Кирове ставят этот памятник: «Николай II был человеком, соединившим политику и нравственные начала, искреннюю веру, глубокое уважение ко всем народам Российской империи и к традициям. Семья Николая II дает пример любви, взаимного согласия,…

Читать

На трассе Киров-Слободской загорелся автобус

На трассе Киров-Слободской в Осинцах вспыхнул автобус 102 маршрута, сообщает gorodkirov.ru. Со слов одного из пассажиров, сначала появился резкий запах гари, а потом в салон повалил дым, передает издание. К счастью, экипаж среагировал вовремя: всех пассажиров высадили через переднюю дверь. Никто не пострадал. Правда, сам автобус, судя по информации в соцсетях, до сих пор не потушили. Огонь охватил его полностью.…

Читать

Руководство детского дома в Уржуме фиктивно устраивало родственников и знакомых на работу

Прокуратура проверила детский дом в городе Уржуме. В учреждении были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции. Как сообщили в прокуратуре Уржумского района, в детском доме на должности педагога дополнительного образования и педагога-организатора на 8 часовой рабочий день была принята заведующая сектором опеки и попечительства администрации района. Она же проводила плановые проверки организаций для детей-сирот. Кроме того, обязанности педагога с ведома руководства учреждения она…

Читать

В колонии Никита Белых хочет быть библиотекарем

О таком желании бывшего губернатора Кировской области заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева рассказала РИА-Новостям. По ее словам, Белых поделился, что хочет организовать библиотеку на более высоком уровне, чем видел в «Матросской тишине». Еще он мог бы преподавать другим осужденным, считает общественница. Напомним, в настоящее время Никита Белых ждет этапирования к месту отбывания наказания — это 8 лет колонии строго…

Читать

В суд направлено дело о хищения драгоценных изделий из ювелирного салона в Кирове на сумму более 2,4 млн рублей

Прокуратура Ленинского района города Кирова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45 — летнего жителя города Кирова. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере). Расследованием установлено, что в начале ноября 2017 года обвиняемый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя строительные инструменты,…

Читать

ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет уникальный проект «Вятские-Хватские»

Художники Игорь Сметанин и Максим Наумов в двух залах представят серии работы посвященных нашей культуре. Левый берег реки Вятки издревле славится селом, откуда берет начало Дымковский промысел. Этому посвящен цикл работ И. Сметанина «Игорь и игрушки». На правом берегу Вятки, процветали науки и искусства. О знаменитых земляках рассказывает панно М. Наумова «Вятские хватские». Режим работы Галереи: Понедельник — пятница: 12:00…

Читать

В Кировской области стало больше банкнот 200 и 2000 рублей

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей были выпущены Банком России в октябре 2017 года и их количество в общем объеме денежной наличности постепенно увеличивается. Так, в Кировской области с начала года доля банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в обращении возросла до 8%. При этом самыми востребованными среди жителей Кировской области остаются 1000-рублевые банкноты, за истекшие 4 месяца 2018 года…

Читать

В Кирове осужден сотрудник управляющей компании, по вине которого погибла женщина от схода снега с крыши

Начальник отдела УК Ленинского района признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Собранные Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства по факту гибели кировчанки в результате падения снега с крыши одного из домов по улице Преображенская города Кирова признаны…

Читать

Сборная Кировской области стала чемпионом России по спортивной акробатике

Второе место на пьедестале почета заняла команда из Краснодарского края, третье — из Москвы. Чемпионат России по спортивной акробатике прошел в Воронеже. За титул чемпионов боролись сильнейшие сборные из разных уголков страны. В команду Кировской области вошли тринадцать спортсменов: мужская пара Андрей Зуев и Артем Симонов (СШОР №1); тройка акробаток Алёна Ашихмина, Анастасия Ветлужских и Зоя Лагунова; четверка акробатов Алексей Бовыкин,…

Читать

В Омутнинском районе «черные лесорубы» нанесли ущерб лесному хозяйству на сумму более 1,3 млн рублей: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчин 1964 г.р. и 1956 г.р. по факту незаконной рубки лесных насаждений в  лесосеке Песковского участкового лесничества в особо крупном размере, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. По версии следствия, в период времени с  июля 2017 до  сентябрь 2017 года два…

Читать

В Омутнинске сотрудники Росгвардии задержали троих граждан, подозреваемых в незаконном проникновении в жилище

20 мая около 7-ми часов вечера в МО МВД России «Омутнинский» позвонил мужчина, который сообщил, что к нему в дом по ул. Володарского районного центра проникли неизвестные. Оперативный дежурный передал информацию всем нарядам, находящимся на маршрутах патрулирования. Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибыла по указанному адресу. Хозяин дома пояснил, что дверь закрыта изнутри. Когда он уходит, то оставляет ключ…

Читать

Жительница Кирово-Чепецка в ходе ссоры ударила мужа бутылкой по голове: мужчина скончался от кровотечения

Следственным отделом по г. Кирово-Чепецк следственного управления СКР по Кировской области  возбуждено уголовное дело в отношении женщины 1966 г.р. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). По версии следствия, в вечернее время 21 мая между супругами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на бытовой почве. После высказанных претензий женщиной…

Читать

Сотрудники филиала «Кировэнерго» рассказали школьникам об основных правилах электробезопасности

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» совместно с коллегами из АО «Горэлектросеть» организовали «десант электробезопасности» в двух кировских школах: средней общеобразовательной школе №71 и Художественно-технологическом лицее города Кирова. Всего в течение одного дня энергетики провели 17 уроков по электробезопасности, на которых побывали более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Энергетики рассказали ребятам о том,…

Читать

В Кирове горит жилой дом

Возгорание двухэтажного деревянного дома на улице Мебельщиков началось около полудня. По словам очевидцев, загорелось чердачное помещение. К моменту приезда пожарных огнем была охвачена большая часть крыши. Из горящего дома были эвакуированы более десятка жильцов. В данный момент тушение огня продолжается. Причины возгорания устанавливаются. Информации о пострадавших пока нет. Фото — vk.com/zlo43

Читать

В Кировской области на реке перевернулась лодка: один мужчина утонул, еще одного ищут

20 мая в отделение полиции «Даровское» поступило сообщение о том, что у деревни Мачехонская пропали без вести двое кировчан, 1980 и 1990 годов рождения. Как выяснилось, в эту деревню для производства работ приехала бригада из Кирова. Трое мужчин 19 мая уплыли на лодке по р. Молома и не вернулись. Остальные работники сначала сами искали своих коллег, но найти удалось только…

Читать

В Кирове осуждён мужчина за поджог автомобиля

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 32 — летнего уроженца Кировской области. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога). В суде установлено, что в в середине августа 2017 году между осуждённым и его знакомым произошел конфликт, перешедший в…

Читать

В Кирове 4-летняя девочка выбежала под колеса иномарки: ребенок получил травмы

Вечером 22 мая на Октябрьском проспекте в 19:26 у дома № 44 автомобиль сбил ребенка. По предварительным данным УГИБДД УМВД России по Кировской области, 41-летний водитель автомобиля «Рено Меган» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. 4-летняя девочка неожиданно выбежала на проезжую часть. Ребенок получил травмы, госпитализация не потребовалась. Все обстоятельства ДТП устанавливаются. Известно, что водитель иномарки был трезв. Фото — УГИБДД…

Читать