В Москве обокрали квартиру экс-зампреда правительства Ольги Куземской: в это время её дочь была дома и слушала музыку

Добычей воров стали драгоценности и часы на сумму более 1,5 млн рублей, сообщает паблик Mash. в момент кражи в квартире находилась 16-летняя дочь Куземской, которая слушала музыку в наушниках и не услышала, что в дом вошли посторонние люди. Сейчас преступников разыскивают. Фото — kirov.online

Читать

Молодой человек попытался молотком взломать банкомат: суд отправил его на принудительное лечение

В Кирово-Чепецке вынесли приговор 22-летнему парню, который в январе этого года пытался похитить деньги из банкомата. 27 января в одном из кирово-чепецких офисов «Сбербанка» сработала сигнализация. На место выехала группа задержания вневедомственной охраны. Сотрудники Росгвардии обнаружили в помещении молодого человека, который пытался вскрыть банкомат. Он уже успел взломать молотком корпус банкомата и повредил клавиатуру. 22-летнего молодого человека задержали и передали…

Читать

В ГИБДД рассказали о ДТП с участием «семёрки» и Subaru в Кирове: пострадали три человека, в том числе младенец

ДТП на перекрёстке улиц Некрасова и Попова произошло, по предварительным данным, по вине водителя Subaru Forester, который повернул налево, не уступив дорогу водителю «семёрки». Об этом сообщает УГИБДД по Кировской области. Напомним, авария произошла 26 мая в 19 часов. По данным Госавтоинспекции, 30-летний водитель автомобиля Subaru поворачивал налево на жёлтый сигнал светофора. В это же время во встречном направлении на большой…

Читать

С 1 июля бюджетникам будут платить зарплаты только на карты «Мир»

С 1 июля 2018 года заработная плата работникам бюджетной сферы и государственные стипендии студентам будут перечислять только на карты «Мир». В ближайшие два года на новые карты также планируют перевести пенсионеров, сообщает сайт правительства области. В Кировской области работа по продвижению национального платежного инструмента – карты «Мир» успешно реализуется с мая 2017 года. Министерство финансов Кировской области совместно с отделением…

Читать

В Кирове может обрушиться 5-этажный дом: администрация города ввела режим повышенной готовности

На сайте администрации города Кирова было опубликовано постановление «О введении режима повышенной готовности». Как сообщается в документе, это связано с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, потому как жилой 5-этажный дом может обрушиться. Пятиэтажка расположена по улице Северо-Садовой, 6а. Режим повышенной готовности введен с 08-00 23 мая для органов управления и сил городского звена подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.…

Читать

В Кировской области снова ожидают заморозки до -2 °C

ГУ МЧС России по Кировской области опубликовало прогноз погоды на вторник. Ожидаются заморозки на почве и в воздухе. По прогнозу 29 мая 2018 года будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем в большинстве районов кратковременный дождь. Ветер северный, северо-западный, ночью 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду,  днем 6-11 метров в секунду, местами порывы до 17…

Читать

Филиал «Кировэнерго» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» обращают внимание всех любителей рыбной ловли на необходимость соблюдения правил электробезопасности. Вблизи многих водоемов, пригодных для рыбалки, проходят линии электропередачи. В распоряжении рыбаков есть современные удочки, достигающие 10 и более метров в длину. Этой длины будет достаточно, чтобы во время забрасывания удочки приблизиться к линии электропередачи (ЛЭП) и попасть под напряжение.…

Читать

В Кирове девочка упала в шахту лифта жилого дома: ребенок госпитализирован

ЧП произошло 28 мая в доме № 42 на улице Герцена. По информации мамы пострадавшей, вместе с дочкой они вызвали лифт. Двери открылись, но, как оказалось, кабина не приехала. Девочка успела сделать шаг – и упала в шахту. После чего двери лифта закрылись. Расстояние от первого этажа до шахты составляет около 1,5 метра. На место ЧП приехали полиция и скорая…

Читать

Филиал «Кировэнерго» напоминает о мерах безопасности при использовании генераторов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдения правил подключения электрогенераторов, которые используются как резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ). В весенне-летний дачный период многие жители Кировской области используют дизельные или бензиновые генераторы, которые позволяют осуществить питание потребителей независимо от энергосистемы. Для того чтобы РИСЭ не представлял угрозы для жизни, энергетики призывают владельцев производить установку генераторов…

Читать

Прокуратура города Кирова потребовала организовать проверку учителей у психиатра

Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения трудового законодательства, регламентирующего процедуру прохождения работниками обязательных учреждений областного центра медицинского освидетельствования у врача — психиатра. Положениями ст. 212 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в целях установления…

Читать

Арбитражный суд Кировской области запретил выдавать разрешение на ввод полигона в Осинцах в эксплуатацию

Заявление о принятии обеспечительных мер подал «Кировский аэроклуб Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России». В материалах дела сообщается, что в мае аэроклуб попросил суд приостановить действие разрешений на строительство и запретить администрации Слободского района выдавать ООО «Центральный полигон» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сообщает bnkirov.ru. «Строительство полигона, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и начало его эксплуатации приведут к…

Читать

Ураган в Кирове: десятки поваленных деревьев, 12 снесенных остановок и многочисленные обрывы проводов

Непогода обрушилась на Кировскую область 27 мая около полудня. Скорость порывов шквалистого ветра превышала 20 метров в секунду. В результате только в городе Кирове было сломано и повалено порядка 60 деревьев. Повреждены 12 остановок общественного транспорта. Две из них восстановлению не подлежат и будут заменены. Остальные отремонтируют. По уточненным данным, во время стихии пострадали три человека. Двое мужчин были травмированы…

Читать

Лицеи Кирова вошли в рейтинг лучших по России

Список лучших определяли из 15 тысяч российских школ. Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) на основе данных вузов составило рейтинги лучших школ страны. По конкурентоспособности учеников в рейтинг лучших попали Кировский физико-математический лицей и Кировский экономико-правовой  лицей, сообщает сайт правительства области. Всего аналитики агентства просмотрели информацию о 125 тысячах выпускников из более чем 15 тысяч российских школ и проанализировали количество человек, зачисленных в вузы…

Читать

В Яранском районе водитель ВАЗ-2114 врезался в стоящий на обочине ВАЗ-2112

В субботу, 26 мая, около 2:40 ночи на 171-ом километре дороги «Вятка» произошло ДТП. По данным областного УГИБДД, 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-2114 не справился с управлением и врезался в стоящий на обочине автомобиль ВАЗ-2112. В результате аварии водитель «четырнадцатой» получил травмы и был госпитализирован, добавили в Госавтоинспекции. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Мурыгино нашли тело пропавшего кировчанина

В воскресенье, 27 мая, в реке у поселка Мурыгино нашли тело молодого человека. Им оказался пропавший в апреле этого года Роман Ш., сообщает progorod43.ru. В пресс-службе следственного комитета пояснили, что уже возбуждено уголовное дело. Однако статью не уточнили. Расследованием занимается первомайский следственный отдел. Напомним, Роман пропал вечером 20 апреля в Кирове. В поисках мужчины участвовали его родственники, друзья, близкие, сотни волонтеров и полиция. В…

Читать

В Белой Холунице водитель ВАЗ-2105 врезался в столб: мужчина был пьян и не имел прав

В минувшее воскресенье, 27 мая, около 5 утра на улице Первомайской в Белой Холунице произошло ДТП, сообщает УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 28-летний водитель автомобиля ВАЗ-2105 не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП. «Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а также не имел прав», – отметили в региональном УГИБДД. Травмы в аварии получил сам автомобилист и…

Читать

В Кирове возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который похищал деньги у проводников

Сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте выявлен подозреваемый в хищении наличных денег у проводников пассажирских поездов. В дежурную часть транспортной полиции поступило сообщение о краже неизвестным денежных средств из купе для отдыха проводников пассажирского поезда сообщением «Москва – Абакан». Хищение произошло во время стоянки поезда на станции Киров, сумма утраченных средств составила около 4000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий…

Читать