Николай Липатников: «Пока одни компании сомневаются, другие побеждают в закупках»

Система закупок для обеспечения государственного и корпоративного заказа работает уже много лет, но представители малого и среднего предпринимательства (МСП) до сих пор относятся к ней с подозрением. Одни уверены, что небольшим компаниям невозможно получить нормальный заказ, другие считают процедуру участия в торгах слишком сложной и не хотят в нее вникать. Однако, пока одни сомневаются, другие — более «продвинутые» поставщики и…

Читать

В Кирове будут производить премиальную фанеру

На ПМЭФ-2018 обсудили запуск второй очереди Вятского фанерного комбината, сейчас предприятие получает сертификат на производство премиальной фанеры. Запуск второй очереди Вятского фанерного комбината в Кирове на XXII Петербургском международном экономическом форуме обсудил губернатор Кировской области Игорь Васильев с президентом, председателем правления группы компаний Segezha Group Михаилом Шамолиным, сообщили на сайте правительства области. Предприятие находится на подготовительной стадии к запуску и проходит сертификацию…

Читать

Вятский художественный музей представляет программу «Путешествие в Японию»

Совсем скоро наступит 1 июня — День защиты детей. Выставочный зал решил присоединиться к этому празднику и придумал детскую программу «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЯПОНИЮ». 1 июня с 10:00 до 14:00 в выставочном зале пройдет детская программа, посвященная Японии. Родители и дети смогут посетить: — мастер-классы по созданию традиционного японского веера, красивой ветки сакуры, летающей рыбы и куклы «кокеши»; — короткие и…

Читать

ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет отчётную выставку учеников детской изостудии «Я люблю ИЗО»

Открытие выставочного проекта 01 июня 2018 года (пятница) с 18:00. Вход на выставку свободный. 1 июня 2018 г., в Международный день защиты детей, в завершение 5-го учебного года в детской студии творчества «Галереи Прогресса» мы рады представить зрителю маленькие шедевры учеников на отчетной выставке «Я люблю ИЗО». Отмечая наш первый юбилей этой выставкой, мы собрали работы маленьких художников, начиная с…

Читать

18 ножевых ранений и корыстный мотив: в следкоме прокомментировали убийство кировчанки в Казани

Следователи СК РФ по республике Татарстан прокомментировали убийство 28-летней уроженки Кировской области. На теле девушки было обнаружено 18 колото-резаных ран, сообщили в ведомстве. «По подозрению в совершении преступления задержан 21-летний уроженец города Ижевска. По предварительным данным, женщина проживала на съёмной квартире. Тело обнаружил её сожитель. При этом убийство было совершено из корыстных побуждений», – пояснили в следкоме. В настоящее время…

Читать

«Такого быть не могло»: обслуживающая организация не признает, что лифт, в шахту которого упала девочка, не приехал

И.о. руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области Андрей Печенкин рассказал, какую позицию заняла обслуживающая организация дома на Герцена, 42, где в шахту лифта упала девочка. «Мы тщательно разберемся в данной ситуации. Пока представители обслуживающей организации заняли такую позицию: такого быть не могло. Но если это случилось, значит технически возможно. Назначена техническая экспертиза, которая…

Читать

В администрации Кирова прокомментировали ситуацию с пятиэтажкой, в отношении которой ввели режим повышенной готовности

Дом на Северо-Садовой, 6 а может быть отремонтирован в ближайшие два года. Об этом рассказали в департаменте городского хозяйства. Напомним, 25 мая на сайте горадминистрации появилось постановление о введении режима повышенной готовности. Как отметил начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин, дом был построен в 1992 году. Сейчас на цокольных панелях здания зафиксированы волосяные трещины, есть расхождения в межпанельных швах,…

Читать

В регионе зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом в сезоне

Всего с начала сезона клещевой активности количество пострадавших от присасывания клещей составило 2 678 человек, в их числе — 545 детей. Показатели в 2 раза больше аналогичного периода 2017 года. На клещевой вирусный энцефалит были исследованы 2664 клеща. Процент зараженности – 1%. Каждый второй исследованный в лаборатории клещ оказался носителем вируса клещевого бореллиоза. По области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым…

Читать

10-летняя жительница Кирова отдала «волшебнице» из Волгограда все ювелирные украшения из дома

Инцидент произошел зимой 2017 года. Жительница г. Кирова заявила в полицию о пропаже из ее дома украшений из золота на сумму более 40 тысяч рублей. Главным действующим лицом истории стала 10-летняя дочь потерпевшей. На улице к ней подошла «незнакомая тетя» и сказала, что она «экстрасенс» и может исполнить любое желание девочки. Желаний оказалось много, и «волшебница» пообещала школьнице «исполнить все»,…

Читать

У Кировской области появится лесной план за 6,2 млн рублей

Он будет действовать на территории региона до 2028 года, сообщили на сайте правительства области. Министерство лесного хозяйства заключило контракт на разработку долгосрочного документа – лесного плана Кировской области на 2019-2028 годы – и лесохозяйственных регламентов лесничеств. Проект финансируется из федерального бюджета, все работы по нему должны завершить до 15 ноября. По результатам аукциона их стоимость составила 6,2 млн рублей. «Разработку…

Читать

В Казани жестоко убили 27-летнюю девушку из Кировской области

В одной из съёмных квартиры на улице Толбухина в Казани убили 27-летнюю уроженку Кировской области. Преступление было совершено в понедельник вечером, сообщает ProKazan.ru. По данным издания, около 18 часов на потерпевшую с ножом напал 20-летний житель Удмуртии. Также из квартиры пропали личные вещи девушки. «Пострадавшая скончалась от множества ножевых ран, её тело было найдено примерно в 19:30. С места происшествия были…

Читать

Висевший на балконе 6 этажа в Кирове мальчик имеет психические расстройства: в следкоме прокомментировали инцидент

Напомним, 21 мая с балкона квартиры на шестом этаже по ул. Сурикова, 41 выпал мальчик. Ребенок ухватился за край ограждения и повис в воздухе. До приезда спасателей мать держала мальчика за руки, а снизу, на пятом этаже, мужчины поддерживали за ноги. Сотрудники полиции с помощью лестницы помогли ребенку спуститься. Сегодня, 29 мая, и.о. руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного…

Читать

На часть украденных денег чепчанин купил подвозившему его таксисту новые колеса для автомобиля

Ночью 8 мая в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратился житель районного центра, 1977 года рождения, с сообщением о том, что из его квартиры пропали сбережения, которые он копил для покупки недвижимости, в сумме 224 тысяч рублей. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе потерпевший передал пакет, в котором хранились купюры, и рассказал, что накануне к нему в гости приходил его…

Читать

В Кирове сгорел Ford Focus: не исключается версия поджога

В понедельник, 28 мая 2018 года, в Кирове на улице Сурикова загорелся припаркованный Ford Focus. Пожар начался около 2 часов ночи. К месту ЧП выехали два расчета. К приезду спасателей кузов иномарки был охвачен огнем. «В результате пожара машина сгорела полностью. Причина возгорания устанавливается. Рассматриваются разные версии, в том числе поджог», — прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.…

Читать

В Кирове мужчина приобрел внедорожник «в рассрочку», но решил не отдавать деньги: суд вынес приговор

В Кирове осуждён молодой человек за мошенничество путем обмана при приобретении внедорожника — багги «Polaris», стоимостью 800 тыс. рублей. Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Кирова П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В судебном заседании установлено, что в середине сентября 2015…

Читать

С 1 июня в Кировской области начинается сезон охоты: распределено разрешение на добычу кабана

На базе стрелково-стендового клуба «Дороничи» в Кирове прошло открытое распределение разрешений на добычу животных в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области. Сезон охоты стартует в регионе 1 июня и продлится до конца февраля. Путем жеребьевки право на добычу кабана получили 156 охотников, сообщает сайт правительства области. Приветствуя собравшихся, Максим Кочетков отметил, что совместно с охотсообществом за короткий промежуток времени удалось решить…

Читать