В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников

Завтра Великорецкий крестный ход отправится обратно в Киров. В Кировской области прошли главные мероприятия Великорецкого крестного хода.  Порядка 55 тысяч паломников со всей страны приняли участие в праздничной службе в селе Великорецком, ее возглавил Митрополит Вятский и Слободской Марк, сообщает сайт правительства области. После божественной литургии состоялось освящение воды в реке Великой и источнике. Уже завтра паломники отправятся в обратный…

Читать

В Кирове будут судить 37-летнего учителя физкультуры за интимную связь с ученицей

В суд поступило уголовное дело в отношении 37-летнего учителя физкультуры, которого обвинили в развратных действиях со своей ученицей. Напомним, что эта история стала известна в феврале этого года: родители, придя домой, обнаружили записку от своей дочери. В ней говорилось, что она ушла ночевать к своему молодому человеку. Родители, которые раньше никогда о нем не слышали, тут же обратились в полицию.…

Читать

Филиал «Кировэнерго» призывает дачников защитить себя от электротравм

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывают жителей Кировской области соблюдать меры безопасности во время работы и отдыха на загородных участках и дачах. Легкомысленное отношение к правилам электробезопасности может стоить здоровья и жизни. Одна из первых задач, стоящая перед дачниками в начале лета, – приведение садового дома в порядок. Главная ошибка, которую нередко совершают владельцы загородных домов,…

Читать

В Омутнинском районе отец и сын жестоко убили своего знакомого и спрятали тело под полом коридора: суд вынес приговор

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении двух мужчин признаны судом достаточными. Они признаны виновными в совершении  преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Следствием и судом установлено, что 10 февраля 2018 года  отец с сыном 1958 г.р. и  1980…

Читать

В Кирове проводят проверки по факту массовых жалоб на запах газа

Вчера, 5 июня, в аварийную службу компании «Газпром газораспределение Киров» поступило большое количество заявок от жителей Кирова с жалобами на запах газа в квартире или подъезде. Для своевременного реагирования в работе задействованы все бригады аварийной газовой службы и дополнительно еще 30 специалистов. В оперативном режиме были отработаны все возможные причины аварийных заявок, осуществлялся контроль за техническими характеристиками сетей по системе…

Читать

В Яранском районе автобус врезался в грузовик: два человека получили травмы

Во вторник, 5 июня, в Яранском районе произошла авария с участием грузовика и автобуса. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. Авария произошла в 11:30 на 170-ом км автодороги «Вятка». По предварительным данным, 55-летний водитель автобуса «Кинглонг» неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля «ГАЗ-3302» под управлением 44-летнего водителя. Транспортные средства столкнулись. Грузовик от удара съехал в…

Читать

В Фаленском районе местная жительница истязала своего малолетнего сына

Прокуратура Фаленского района на основании поступившей информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фаленского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних. Установлено, что 39-летняя местная жительница, являясь матерью 10- летнего подростка, на протяжении 2016 — 2017 годов ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своего ребенка, применяла в целях «воспитания» последнего физическое насилие. По материалам прокурорской проверки, направленным в…

Читать

В Кировской области выявили четырех официальных миллиардеров

В Кировской области увеличилось число официальных миллиардеров. Об этом стало известно после подведения итогов декларационной кампании за 2017 год в региональном управлении ФНС. В целом специалисты отметили рост количества налоговых деклараций с большими доходами. Заработок более 1 миллиарда рублей к 16 мая 2018 года указан в 4 налоговых декларациях, с суммой налога к доплате — 8,4 миллиона. Это означает, что за год…

Читать

«Единая Россия» определилась с кандидатами на довыборах в ОЗС и гордуму Кирова

Голосование по ним прошло в трёх избирательных округах. Победителем в Оричевском округе стал гендиректор фармацевтической компании «Нанолек» Михаил Некрасов. Он набрал почти 80% голосов. В Кировском избирательном округе №12 победил замначальника цеха завода «Авитек» Александр Чулков. У него — порядка 74% голосов. В Кировском избирательном округе №23 избиратели поддержали Василия Савиных, заместителя и сына гендиректора холдинга «Здрава». У него 71%. Довыборы…

Читать

Росстат озвучил величину прожиточного минимума в Кировской области

В I квартале 2018 года для всего населения она составила 9627 руб. Из всех регионов ПФО эта цифра выше только в Самарской и Ульяновской областях, а также Пермском крае. Для трудоспособного населения прожиточный минимум в Кировской области — 10 286 руб, для пенсионеров — 7849 руб, для детей — 9859 руб. Фото — b4bgroup.ru

Читать

На территории семи районов Кировской области обнаружили стихийные свалки

Часть из них удалось ликвидировать, сообщает сайт правительства области. Областной природоохранный центр в мае провел рейды по обнаружению и  ликвидации несанкционированного мусора на территории региона. В 7 районах области зафиксировали стихийные свалки, часть из них уже устранили. Так, совместная проверка с прокуратурой Орловского района выявила пять несанкционированных свалок твердых бытовых отходов: две – в городе Орлове (на общей площади примерно 0,0035…

Читать