В Верхнекамской ЦРБ установили новый цифровой маммограф стоимостью 8 млн рублей

Современная диагностика онкозаболеваний стала доступна 11 тысячам женщин, сообщили в правительстве области. Верхнекамская центральная районная больница получила новый цифровой. Ранее с просьбой приобрести необходимое оборудование к главе региона обратилась местная жительница. Теперь протий обследование на маммографе могут порядка 11 тысяч женщин, проживающих в районе и нуждающихся в диагностике онкозаболеваний. Оснащение медицинских организаций современным диагностическим оборудованием и борьба с онкологическими заболеваниями…

Читать

В Кирове разбился мужчина, выпав с общего балкона 17-этажки в Кирове

О происшествии сообщили очевидцы в соцсетях. Тело лежит с 15 часов около первого подъезда у дома №1 на Луговом переулке. Местные жители сообщают, что у погибшего человека разбита голова. «Полиция быстро приехала со скорой, накрыли пакетом, устанавливают личность, делают поквартирный опрос. Следователи говорят, что выпал с 5 этажа», – сообщают жильца дома. Силовые ведомства информацию не комментируют. Фото — gorodkirov.ru

Читать

На соревнованиях профессионального мастерства «Кировэнерго» лучшими признаны энергетики Афанасьевского РЭС

На учебно-тренировочном полигоне филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в поселке Нижнеивкино состоялись традиционные для кировских энергетиков соревнования профессионального мастерства среди команд оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей. Соревнования профмастерства бригад оперативно-ремонтного персонала проводятся в «Кировэнерго» с 2003 года. Участие принимают лучшие команды – представители всех пяти производственных отделений (ПО) филиала. В 2018-м для соревнований были отобраны команды из Нолинского РЭС…

Читать

Кировстат: стоимость овощей от кировских производителей выросла в 3,5 раза

Средняя стоимость овощей, выращенных кировскими сельхозпроизводителями, с начала года увеличилась в 3,5 раза, сообщают в Кировстате. Так, если в январе 2018 года цена за тонну овощей составляла 20,2 тыс. рублей, то в мае она уже достигла 73,6 тыс. рублей. При этом цены на картофель выросли лишь в 1,4 раза — с 10,4 тыс. рублей до 14,5 тыс. рублей. Также в…

Читать

Итоги ЕГЭ по первым предметам: в Кировской области 14 выпускников получили 100 баллов

Региональный Центр оценки качества образования опубликовал итоги Единого государственного экзамена по первым предметам. Согласно предварительным результатам, 14 выпускников стали «стобальниками», сообщает сайт правительства области. В регион уже поступили результаты по математике базового и профильного уровней, информатике, географии, истории и химии. 11 школьников получили максимальный балл по химии, двое – по математике и один – по информатике. Это выпускники образовательных организаций Кирова,…

Читать

Павел Ливинский: позитивные сдвиги в платёжной дисциплине Северного Кавказа возможны при условии совместной работы всех заинтересованных структур и компаний

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский 15 июня принял участие во встрече с представителями энергетического сообщества по вопросу реструктуризации задолженности регионов Северного Кавказа на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Встреча состоялась на площадке Ассоциации «НП Совет рынка». Участие в ней приняли представители Ассоциации «НП Совет рынка», ЦФР, Ассоциации «Совет производителей энергии», АО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», АО «Концерн…

Читать

В Кировскую область возвращаются грозы и ливни

Об этом сообщают в МЧС по Кировской области. Завтра на территории Кировской области ожидаются ливни и грозы. При грозах местами порывы ветра 17-22 метров в секунду. В связи с этим и температура упадет до 19-20 градусов. Фото — gorodkirov.ru

Читать

В Кирове на дороге водитель отобрал и выкинул у другого автовладельца смартфон

В Кирове между водителями на дороге случился конфликт. Видео появилось в паблике Mash. Судя по записи, произошло все на Октябрьском проспекте. Водитель, который ехал по второстепенной дороге (улица Милицейская), не пропустил водителя, двигавшегося по главной (Октябрьский проспект). Из-за этого водитель, ехавший по Октябрьскому проспекту в сторону Воровского, разозлился, вышел из машины и, отобрав у другого участника конфликта смартфон, выкинул его. Затем водитель…

Читать

В Омутнинске возбуждено уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной организации и проведении азартных игр, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ. Благодаря следственным действиям сотрудников регионального СК России и оперативно-разыскным мероприятиям сотрудников УФСБ России по Кировской области пресечена деятельность игорного заведения в городе Омутнинск Кировской области. «По версии следствия,…

Читать

В Кирове во время движения вспыхнул УАЗ

В понедельник, 18 июня 2018 года, в Кирове на улице Маршала Конева загорелся УАЗ. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Машина вспыхнула на ходу. На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 17:30. На место происшествия выехали два расчета. До приезда пожарных водитель внедорожника пытался сбить пламя с помощью огнетушителя. Мужчине помогали очевидцы. Спасатели приехали через 6 минут после вызова. «Причиной возгорания…

Читать

В Кирово-Чепецком районе на складе цеха деревообработки сгорели 20 тонн пеллет

В понедельник, 18 июня, в Кирово-Чепецком районе произошел серьезный пожар. В селе Пасегово загорелось здание склада цеха деревообработки, сообщили в ГУ МЧС России по Кировской области. Пожар начался в 16:30 на улице Труда. Огонь охватил металлический ангар. На место происшествия выехали восемь пожарных расчетов. Возгорание удалось ликвидировать. В результате никто не пострадал, однако в помещении склада обгорело сырье и 20…

Читать

Житель Кирова порезал таксиста и угнал его автомобиль

По информации прокуратуры Октябрьского района, кировчанина осудили на 6 лет колонии строгого режима за угон автомобиля с применением насилия. В феврале 2018 года мужчина со своим знакомым таксистом поехали в гаражный массив, а там злоумышленник выманил водителя из машины, ударил несколько раз ножом и угнал автомобиль. Мужчина был признан виновным по ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем…

Читать

Житель Кирова до смерти забил свою сожительницу и сообщил знакомому, что нашел ее тело в квартире

Следователем Нововятского МСО Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 1973 г.р. по факту совершения им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сожительнице, повлекшее смерть, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. По версии следствия, в ночь с 3 на 4 июня 2018 года мужчина 1973 г.р., находясь…

Читать

В Кировской области начали опрыскивать обочины дорог от борщевика

Вдоль автомобильных дорог по направлению Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка — Фаленки опрыскают обочины, заросшие борщевиком. Кроме того, обработают дороги Киров — Малмыж — Вятские Поляны. Работы будут проводиться в июне — июле. Такую цель поставил дорожный комитет Кировской области в борьбе с этим живучим и плодовитым растением. Опрыскают обочины препаратом «Глифор» в местах, где борщевика особенно много, на расстоянии…

Читать

В Кирове прошли публичные слушания об установке памятника Николаю II и царской семье

Публичные слушания об установке памятника Николаю II и царской семье в Кирове собрали более 150 кировчан. 18 июня они продлились около двух часов. В слушаниях приняли участие представители Вятской Епархии, которая выступила с ходатайством об установке памятника, предприниматели, пенсионеры, депутаты, члены общественных организаций, журналисты, глава города Елена Ковалёва и глава администрации Кирова Илья Шульгин. В ходе слушаний прозвучало более десятка выступлений. Некоторые…

Читать

В детском саду Кировской области пятеро детей заразились сальмонеллезом

В поселке Фаленки закрыли детский сад «Родничок». Сразу пятеро детей, посещавших учреждение, заболели в мае сальмонеллезом. После этого в «Родничок» нагрянула прокуратура. Выявились вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области, нарушались санитарные правила в пищеблоке и даже при медицинском наблюдении за детьми. Как это стало возможно, сейчас выясняют сотрудники прокуратуры Фаленского района. В местную администрацию уже…

Читать