В Котельниче пожарные тушили сарай

Пожар начался в 14:30 27 июня в районном центре по ул. Карла Маркса. Горел частный сарай. На тушение выехало 3 единицы техники и 10 человек. Несмотря на все старания пожарных, спасти сооружение так и не удалось. Он сгорел полностью. ГУ МЧС России по Кировской области напоминает о том, что необходимо быть внимательными и аккуратными при обращении с огнем и электробытовыми…

Читать

В Кирове пропал 33-летний мужчина

Кировский поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщил о пропаже 33-летнего Сергея Попова. Волонтеры рассказали, что последний раз Сергей Попов связывался с родственниками 15 июня, после чего перестал выходить на связь. Информации о его местонахождении нет. Приметы пропавшего: рост 163 см, плотного спортивного телосложения, волосы темно-русые, короткая стрижка, глаза карие, иногда носит очки узкие в черной оправе. В чем был одет мужчина…

Читать

В Кирове девушка, возвращаясь из клуба, разбила несколько машин на парковке

27 июня в 3 часа утра на ул. Кольцова 21-летняя девушка разбила 5 машин. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как девушка начала ходить по парковке, проверяя машины на возможность вскрытия. После того, как ни один из автомобилей ей не поддался, девушка остановила свой выбор на Toyota Land Cruiser и стала целенаправленно пытаться попасть внутрь салона. Сначала она оторвала дворник у соседней Мазды…

Читать

Ученики кировских школ стали победителями Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

В Москве состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». МРСК Центра и Приволжья представляли семеро ребят, набравших наибольшее количество баллов в интеллектуальном состязании. Трое из этой семерки – кировчане. Напомним, Всероссийская Олимпиада школьников стартовала в марте 2018 года во всех регионах присутствия ПАО «Россети». Ученикам 9 и 10 классов предложили проверить знания по физике, математике и информатике.…

Читать

Директор детского дома-школы с. Великорецкое подозревается в хищении денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата с использование служебного положения), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы). По версии следствия, директор КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом-школа с.…

Читать

В Малмыжском районе обнаружено тело ребенка: мальчик забрался на заброшенное здание, где его ударило током

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области Следственными органами проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела несовершеннолетнего в Малмыжском районе. 26 июня в следственные органы поступила информация об обнаружении тела несовершеннолетнего мальчика 2005 г.р. в с. Гоньба Малмыжского района с ожогами от поражения электрическим током. По предварительным данным, погибший гулял со своими друзьями по территории заброшенного хлебоприемного комбината. «Забравшись…

Читать

В Кирове в психиатрической больнице пациент разбил окно, поранил осколком сотрудника и сбежал, прихватив другого пациента

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области Следственными органами проводится доследственная проверка по факту причинения повреждений сотруднику психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева. 26 июня в следственный отдел по Октябрьскому району г. Киров СУ СК России по Кировской области поступила информация о том, что пациент Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева 1984 г.р., находясь в помещении палаты, разбил…

Читать

Сотрудники Госавтоинспекции и представители общественного движения «Волонтеры Вятки» провели профилактическую акцию «Пешеход — на переход!»

В День молодежи студенты кировских вузов провели мониторинг поведения пешеходов при переходе дороги. Об этом рассказали в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову. Сегодня представители общественного объединения «Волонтеры Вятки» совместно с сотрудниками ГИБДД осуществляли контроль за поведением пешеходов при переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу в районе Кировского государственного цирка. Волонтеры провели мониторинг правильного поведения пешеходов на дороге, оценивая их алгоритм…

Читать

В Слободском организован сбор отработанных ртутных ламп

В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 и утвержденных Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп в Слободском проводится сбор отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп. Такие лампы считаются вредными для здоровья людей и природы из-за наличия в них ртути (в дозах от 4 до 70 мг). У человека пары этого…

Читать

В Яранске взорвали заброшенный элеватор

Сегодня в Яранске было взорвано здание зернохранилища. Элеватор пустует уже более 20 лет. Здание и ранее хотели снести, но подрыв откладывали, сообщает gorodkirov.ru. Для горожан этот элеватор является местной легендой, а также он пользуется популярностью у любителей погулять по заброшенным постройкам. Фото — gorodkirov.ru

Читать

Обновленная купель откроется на территории Трифонова монастыря в Кирове

После ремонта, который длился несколько месяцев и коснулся покрытия чаши (теперь она выложена мозаикой), системы вентиляции, окон, а также лестниц и входной двери, купель будет открыта для прихожан 30 июня. В будущем над купелью планируется выложить в технике мозаики икону Божией Матери «Скоропослушницы». Пока же на ее месте установлена временная икона. Купель будет официально открыта с 7:00 до 19:00 (кроме…

Читать

В Вятских Полянах решают проблему горячего водоснабжения

26 июня глава города Валерий Александрович Машкин собрал у себя в кабинете очередное совещание для решения вопроса о возобновлении горячего водоснабжения. С проблемой столкнулись организации и дома, обслуживаемые котельной ПК-2. После совещания Валерий Машкин обсудил вопрос с представителями управляющих и ресурсоснабжающих компаний города. Одним из способов решения проблемы было предложено рассмотреть возможность подключения к другим котельным. Фото — otoplenie-gid.ru

Читать

СМИ: Никита Белых этапирован в колонию ИК-2 в Рязани

По данным издания «Московский комсомолец», экс-губернатор Кировской области пока что содержится в местном СИЗО, но буквально на днях его доставят, предположительно, в ИК-2 города Рязани. Исправительная колония №2, находящаяся в черте города Рязани — образцово-показательная. Там есть и клуб, и вокально-инструментальный ансамбль. Основной функционал этой колонии — изготовление сеноуборочной техники и заготовка сена. Также, как сообщает «МК», у Белых будет…

Читать

В Кирово-Чепецке открыли наплавной мост через реку Чепца

Постановление об этом было подписано главой администрации города Михаилом Шинкаревым 25 июня. На следующий день 26 июня состоялась совместная выездная проверка представителей МКУ «Дорожно-эксплуатационной службы» и ГИБДД, а так же сотрудников администрации Кирово-Чепецка. Комиссия осмотрела мост, убедившись в том, что уровень воды в реке спал до нормативных показателей. По результатам проверки по наплавному мосту официально открыто движение всех видов транспорта…

Читать

В Омутнинске будут судить мужчину за интимную связь с несовершеннолетней

Прокуратура Омутнинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Омутнинска. Мужчина обвиняется в том, что он вступил в сексуальный контакт со своей знакомой, не достигшей 16-летнего возраста, сообщает издание «Омутнинские Вести +». Органами предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Омутнинский районный суд для…

Читать

В Орловском районе администрация незаконно передала в аренду землю: природоохранная прокуратура оспорила решение

Судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда оставлено без изменения решение Котельничского районного суда от 19.02.2018 года, которым удовлетворены требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Весна» и администрации Орловского сельского поселения о признании незаконным образование земельного участка площадью 45 000 кв.м. расположенного на территории Орловского муниципального района Кировской области и признании отсутствующим права аренды земельного участка, зарегистрированного за ООО…

Читать

Неизвестные забетонировали лес в пригороде Кирова: нарушителей будет искать полиция

Администрация задокументировала факт выброса строительных отходов. Сотрудники территориального управления по Ленинскому району подтвердили факт слива бетона на участок леса в районе Учхоза, сообщили в администрации города Кирова. Неизвестные лица на протяжении долгого времени сливали остатки бетона прямо на землю. На участке обнаружили более 300 квадратных метров строительного материала. «В полицию будет направлено обращение для розыска и установления лица, устроившего в…

Читать