Мост через реку Кама около поселка Чус скоро заработает

В этом году мост сильно пострадал во время наводнения. Вода унесла 4 пролета свай. В результате жители закамских поселков на долгое время остались без переправы. К ремонту моста работники АО «Кай» смогли приступить только 23 июня – после того, как уровень воды в реке понизился до нормативного уровня. Ремонт ведется ими практически без перерывов. Если не возникнет никаких ЧП в…

Читать

В Кирове на улице ограбили женщину: налетчик в маске приставил к кировчанке пистолет и выхватил сумку

26 июня на ул. Труда налетчик в маске и с пистолетом в руках выхватил сумку у женщины и убежал. Об этом сообщили в проекте «Место происшествия». Рано утром, потерпевшая 52-летняя женщина шла на работу в местное отделение банка в городе Кирове. Вскоре она заметила, как перед ней на тротуаре наклонился молодой человек в красной бандане, чтобы «завязать шнурки». Затем мужчина…

Читать

МЧС объявило предупреждение: высокий класс пожарной опасности прогнозируется в Верхнекамском, Нагорском и Лузском районах

В период с 29 июня по 2 июля местами по Кировской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс). Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. По прогнозу Кировского гидрометцентра, прогнозируется 3-4 класс пожарной опасности лесов и торфяников. Также прогнозируется возникновение природных пожаров. В ведомстве отметили, что 4 класс пожарной опасности (высокий) в пятницу, 29 июня 2018 года, прогнозируется в Верхнекамском,…

Читать

В Кирове 26-летний бесправник врезался в машину ДПС

В среду, 27 июня, в Кирове молодой человек на «Ладе» столкнулся с автомобилем ДПС. Об этом сообщил progorod43.ru. Водитель отечественного авто попал в поле зрения сотрудников ГИБДД на улице Горбуновой, потому что ехал с выключенными фарами. Сотрудники полиции попросили мужчину остановить машину, но кировчанин попытался скрыться. Из-за неисправной системы тормозов автомобиль совершил ДТП с двумя машинами. Одной из помятых машин…

Читать

В Кирове произошла массовая драка

Утром в областном центре отношения выясняли две, вероятно, не совсем трезвые компании, сообщает 1istochnik.ru. Жителей нескольких домов на Филейке разбудили в ранний час вовсе не будильники, а крики дерущихся молодчиков. В «побоище» участие принимали по меньшей мере семь человек. Видео выяснения отношений при помощи рук и ног снял один из очевидцев. Несмотря на потревоженный сон, мужчина не выразил недовольства, а,…

Читать

Россельхознадзор: В Кировскую область привезли салат, зараженный опасными личинками трипса

Специалисты Россельхознадзора рассказали об опасных нарушениях, которые были выявлены в ходе проверки. В Кирове провели лабораторную экспертизу листьев салата «Айсберг», который привезли в наш регион из республики Крым. Выяснилось, что на листьях имеются личинки опасного карантинного вредного насекомого — калифорнийского цветочного трипса. В результате зараженный трипсом салат объемом более 50 килограммов был изъят из продажи и сожжен, сообщили в Россельхознадзоре.…

Читать

С 1 июля вырастут коммунальные платежи: Кировская область в лидерах по увеличению тарифов

Ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги произойдет в России с 1 июля 2018 года, напоминает 1istochnik.ru. В среднем по стране рост платы за услуги ЖКХ составит 4%. Опережающими темпами в текущем году поднимется плата за коммунальные услуги в Якутии и Санкт-Петербурге – рост превысит 6%. Также лидерами по увеличению тарифов являются Башкортостан, Кемеровская, Нижегородская и Кировская области. Для Кировской области…

Читать

В Унинском районе на пожаре в частном доме погиб 32-летний мужчина и его сожительница

27 июня в п. Уни произошел пожар в жилом доме. В результате два человека погибли, еще один местный житель госпитализирован. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Кировской области. Возгорание началось в 23:03. На улице Профсоюзной загорелся двухквартирный жилой дом. С огнем боролись три пожарных расчета и добровольцы. Пламя удалось потушить, однако в результате в доме обгорели стены и…

Читать

«Кировэнерго» обеспечивает надежное электроснабжение в условиях высоких температур окружающей среды

По прогнозам метеорологов в ближайшие дни в Кировской области сохранится жаркая погода с минимумом осадков. В сложившейся ситуации возрастают риски возникновения лесных и техногенных пожаров, а также аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики, поэтому специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» предпринимают все необходимые меры для обеспечения надежного электроснабжения потребителей. Профилактические меры по недопущению аварийных ситуаций, связанных с действием…

Читать

В Роспотребнадзоре назвали водоемы Кировской области, которые не соответствуют санитарно-химическим и микробиологическим показателям для купания

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается проведение мониторинга за качеством воды в местах массового отдыха населения. Исследование воды открытых водоемов проводится по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Всего в рамках мониторинга за период с 1 июня по 26 июня 2018 года было отобрано и исследовано 47 проб воды поверхностных водных объектов, используемых для купания на территории Кировской области. Неудовлетворительные результаты по…

Читать

В Слободском нашли тело пропавшей осенью 19-летней девушки: опознать личность удалось только по одежде

В Слободском районе Кировской области нашли тело пропавшей в октябре 2017 года Виктории Т. Тело девушки было найдено 26 июня, поздним вечером. Предварительно, это 19-летняя Виктория Т., пропавшая в городе Слободском в октябре 2017 года. Ее нашли на берегу реки Вятки, у деревни Чирки Слободского района. Родители опознали ее по одежде, так как тело было обезображено. «С целью точной идентификации…

Читать

В Уржумском районе утонул 13-летний школьник: проводится доследственная проверка

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области проводятся доследственные проверки по факту обнаружения тел несовершеннолетних молодых в людей. 27 июня около 15 часов в селе Лопьял Уржумского района, во время купания в реке Уржумка, при очевидцах, утонул 13-летний мальчик. «Организована доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам будут приняты процессуальные решения», — сообщили в…

Читать

Обнаружено тело пропавшего жителя Даровского района: мужчину жестоко забили молотком и закопали

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области  возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела мужчины 1993 г.р. с признаками насильственной смерти, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 26 июня в отдел полиции поступила информация о том, что житель д.  Филиха Даровского района пропал без вести. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УМВД России…

Читать

Депутаты ЗакСобрания Кировской области поддержали повышение пенсионного возраста

Сегодня, 28 июня 2018 года, депутаты ЗакСобрания Кировской области проголосовали за повышение пенсионного возраста. Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. С 2019 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться. Для мужчин возраст выхода на пенсию вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году,…

Читать

«Чудо сидит на мосту. Чудо не совсем трезвое»: в Слободском голый мужчина сидел на мосту и требовал адвоката

Из-за нетрезвого пешехода на дороге образовалась пробка. В Слободском голый мужчина парализовал движение на мосту через реку Вятка. Фото опубликовали в группе «Злой кировчанин». «Вот такое чудо сидит на мосту через реку Вятка в городе Слободском и требует адвоката и «скорую». Чудо не совсем трезвое! Пробка!» – написали очевидцы. Какова дальнейшая судьба мужчины – неизвестно. Фото — «Злой кировчанин»

Читать

Банкам разрешили блокировать карты клиентов без их согласия

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств». Теперь кредитные организации получат право блокировать кары клиентов при подозрениях на незаконные операции, сообщает pravo.ru. Теперь у банков будет право на два дня блокировать перевод без согласия владельца карты или запросить у клиента подтверждения операции, только после чего она будет завершена. За…

Читать

В Кирове в пруду утонул 13-летний ребёнок

В Дороничах во время купания в местном пруду утонул 13-летний мальчик, сообщили в администрации города. «По всей видимости, подросток вместе со своим другом пытались переплыть пруд. Когда один из них заметил отсутствие товарища, было уже поздно. Вызванные спасатели и водолазы Кировского управления гражданской защиты в результате поисков обнаружили тело погибшего», – пояснили в Единой дежурно-диспетчерской службе Кирова. В администрации пояснили,…

Читать