В воздухе Кирова обнаружили превышение норм по аммиаку и формальдегиду

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области подвели итоги мониторинга контроля за состоянием атмосферного воздуха в городе Кирове. Исследования проводились на содержание 8 загрязняющих веществ: взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, фенол, аммиак и сероводород. Мониторинговые точки расположены в жилой зоне города Кирова: парк им. Кирова (Октябрьский пр-т), МБОУ СОШ №47 с УИОП (ул. Упита, 9), МКДОУ №79…

Читать

Вятский художественный музей: «Портреты Игоря Румянцева: в поисках героев»

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Портреты Игоря Румянцева: в поисках героев», посвященная памяти художника, члена ВРО ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России» Игоря Николаевича Румянцева. Экспозиция представляет творчество мастера в развитии, начиная с дипломной работы и заканчивая полотном без названия на православную тему. Игорь Николаевич постоянно участвовал в областных, зональных, всероссийских…

Читать

Очередное метеопредупреждение от МЧС: на регион вновь надвигаются ливни и грозы

За несколько дней МЧС объявило в Кировской области шесть метеопредупреждений. Сегодня жители области в очередной раз получили смс-уведомления об ухудшении погодных условий. Так, синоптики кировского ЦГМС прогнозируют, что местами по Кировской области в ближайший час пройдут сильные грозы с ливнями. При этом порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Отмечается, что такая погода может наблюдаться и вечером. В пятницу, 6 июля,…

Читать

В Кирове молодые люди, притворяясь врачами, ставили диагнозы пациентам в частной клинике

В Кирове молодые бизнесмены открыли медицинскую клинику и решили не тратиться на профессиональных врачей. Трое друзей сначала наняли сотрудников без лицензии, а затем сами «переквалифицировались» в медиков. По данным паблика «Mash | Мэш», 24-летняя владелица компании предложила «быть врачами всем». Так трое друзей начали «лечить» пациентов от несуществующих болезней. Их услуги обходились кировчанам в десятки и сотни тысяч рублей. На…

Читать

Депутаты Госдумы обнародовали размер своих пенсий

Как сообщается на сайте Государственной Думы, если депутат выполнял свои обязанности менее пяти лет, то доплаты к пенсии ему не назначаются. При стаже от 5 до 10 лет прибавка составляет 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы, а если свыше 10 лет, то 75% вознаграждения. Ранее такие доплаты назначались при меньшем цензе: для тех, кто работал от года до трех лет…

Читать

В Кирове женщины решили отдохнуть в клубе, но в результате были избиты

По сообщению журналистов проекта «Место Происшествия», сын пенсионерки Ларисы Альбертовны успешно сдал экзамены и женщина захотела отметить это событие. Подруги по даче пригласили ее в клуб на Заводской в Кирове. Все шло хорошо, компания веселилась, пила и танцевала. Но затем между двумя подругами Ларисы Альбертовны завязалась ссора, на которую отреагировала охрана заведения. Спутниц пенсионерки стали выставлять на улицу, заломив им…

Читать

Кировский Драмтеатр отремонтируют в рамках федерального проекта

Планами по ремонту поделилась министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. По словам министра, проект будет финансироваться за счет федеральных средств. Речь идет о комплексной поддержке российских театров в рамках указа президента  № 204 от 7 мая, а также федерального проекта «Театр детям», сообщает «Эхо Москвы в Кирове». «Национальный проект рассчитан до 2024 года. Сейчас мы активно ведем работу по созданию проектно-сметной…

Читать

«Как такую фуру не заметил – не понимаю»: очевидец рассказал об аварии, в которой погиб священнослужитель из Советска

Очевидец аварии на трассе «Вятка», в которой скончался священнослужитель Михаил Ковальский, утверждает, что тот выехал на встречную полосу, чтобы совершить обгон. Издание «Русские дороги» опубликовало сообщение очевидца и дополнительные фотографии с места аварии. «Пошёл на обгон, только как такую фуру не заметил – не понимаю», – передает издание слова очевидца. По предварительной информации, водитель грузовика остался жив. Последствия аварии устраняли…

Читать

В Кирове будут судить преступную группу за организацию и проведение азартных игр

Прокуратура Ленинского района города Кирова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей города Кирова и Кировской области в возрасте от 27 до 42 лет. В зависимости от роли и степени участия 3 мужчин и 3 девушки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные в…

Читать

В Яранске 3-летняя девочка выпала с 5 этажа: следком начал проверку

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту падения малолетнего из окна квартиры в Яранске. 4 июля около 21 часа из квартиры в городе Яранске в больницу была доставлена 3-летняя девочка с повреждениями, характерными при падении с высоты. «По предварительным данным, в указанное время ребенок, находясь на подоконнике, оперлась на москитную сетку, последняя не…

Читать

В Омутнинске объявлен режим чрезвычайной ситуации

Ливни, прошедшие в ночь на третье июля не только подтопили часть жилых домов, но и стали причиной разрушения двух дамб в Лесозаводском и Коковихинском переулках. Режим ЧС объявлен с 8 часов 3 июля и будет действовать до тех пор, пока все последствия непогоды не будут устранены. Как сообщают в администрации Омутнинска, на данный момент на это брошены все имеющиеся силы…

Читать

В Нагорском районе за незаконную рубку леса осужден участковый лесничий: нанесенный ущерб составил более 6 млн рублей

За незаконную рубку леса с причинением ущерба на сумму более 6 млн рублей осуждён участковый лесничий Шевырталовского сельского участкового лесничества Нагорского филиала КОГКУК «Кировлесцентр». Прокуратурой Нагорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего лесничего, а также двух его знакомых 29-летнего и 57-летнего мужчин. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная…

Читать

Администрация Кирова откроет «фан-зону» для просмотра матчей ЧМ-2018 на Театральной площади

В Кирове будет организован публичный просмотр всех оставшихся матчей Чемпионата мира по футболу. При этом, согласно опубликованному горадминистрацией расписанию, это будет касаться не только матчей с участием России, но и всех матчей ЧМ-2018. Экраны для массового просмотра развернут на Театральной площади, причём будут задействованы как экран на корпусе Вятского государственного университета, так и сцена у драмтеатра. На площади будут оборудованы…

Читать

В Кирове женщина упала с 10 этажа жилого дома: кировчанка скончалась на месте

В Кирове женщина упала с десятого этажа жилого дома. Об этом происшествии сообщают очевидцы происходящего. Жители дома рассказали, что у погибшей могли быть психические отклонения. По сообщениям кировчан, инцидент произошел 5 июля около 07-30 в доме №83 по улице Московской. Женщина якобы «гуляла по окну» своей квартиры. Обеспокоенные жители вызвали представителей специальных служб. Однако кировчанку спасти не удалось — она…

Читать

В Уржуме сотрудница банка украла со счетов клиентов более 4 миллионов рублей: возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Уржума по факту совершения хищения денежных средств в особо крупном размере, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, специалист по розничному бизнесу дополнительного офиса «Уржумский»…

Читать

Организации-должники по налогам заплатили в бюджет Кирова 80,3 млн рублей

Это 73,6% от всей суммы задолженности по налоговым и неналоговым платежам. Всего же 27 представителей бизнеса должны погасить 109,1 млн. рублей. Но на данный момент полностью или частично свои долги смогли закрыть только 16 организаций. Отдельно за компаниями города числится задолженность по страховым взносам в размере 3,7 млн. рублей. Из этой суммы погашено только 0,9 млн. рублей. Для решения проблемы…

Читать

На Южном обходе Кирова заработали первые камеры «Автодории»

Интеллектуальные транспортные системы «Автодория» созданы для обеспечения безопасности дорожного движения как водителей, так и пешеходов. В Кировской области в рамках пилотного проекта такие камеры установили впервые на Южном обходе. Опыт внедрения в других регионах уже показал, что контроль скорости благоприятно сказывается на дорожной обстановке, сообщили в правительстве области. Опытную эксплуатацию комплексов фотовидеофиксации провел кировский центр стратегического развития информационных ресурсов и…

Читать