Глава Омутнинска презентовал программу развития города: в преображение поселения вложат 6 млрд рублей

Губернатору Игорю Васильеву презентовали программу комплексного развития городского поселения до 2022 года, сообщили в пресс-центре правительства области. Презентация прошла на площадке Дворца культуры «Металлург». Как пояснил глава городского поселения Игорь Шаталов, за пять лет на преображение Омутнинска планируется потратить около 6 млрд рублей. 75 % из них – средства инвесторов, еще 25% выделено из областного и федерального бюджетов на реализацию…

Читать

Расходы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов снижены в семь раз

Правительство РФ утвердило разработанный совместными усилиями Минприроды и ФАС нормативно-правовой акт, касающийся размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). В частности, с 2018 года предусмотрено понижение платы за негативное воздействие на окружающую среду ТКО. Теперь она составит 95 рублей за тонну вместо 663,2 рублей, оплачиваемых ранее, т.е. фактически снизится в семь раз. Помимо изменения цены поменялся и сам порядок учета таких расходов…

Читать

Санчурский суд заставил руководство школы из Кикнурского района возместить средства за медосмотр работникам

Санчурский районный суд взыскал с МКОУ средней общеобразовательной школы в Кикнурском районе денежные средства за неоплаченный медосмотр работникам школы. Как следует из материалов дела, 17 работников МКОУ СОШ д. Ваштранга Кикнурского района в 2017 году проходили очередной обязательный медицинский осмотр в КОГБУЗ «Кикнурская ЦРБ». При этом каждый из работников заплатил за прохождение медосмотра 1 тыс. 956 руб. из собственных средств.…

Читать

Кировчанин завоевал серебряную медаль на Международной математической олимпиаде

В румынском городе Клуж прошла 59-я международная математическая олимпиада. Выпускник кировского физико-математического лицея 17-летний Сергей Лучинин принял участие в турнире в составе сборной команды российских школьников, сообщили в пресс-центре правительства области. За звание сильнейших математиков мира приехали побороться 116 команд. Российские школьники завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль, выведя нашу команду в тройку лучших по итогам олимпиады. С победой…

Читать

В центре Кирова столкнулись «десятка» и «Опель»

В Кирове на перекрестке улиц Свободы и Пятницкой произошло ДТП. К счастью, серьезно пострадавших людей, нет, сообщает newsler.ru. Как рассказали очевидцы аварии, «десятка» ехала по ул. Пятницкой в сторону ул. Карла Маркса и не уступила дорогу «Опелю», двигавшемуся по главной дороге. В итоге автомобили столкнулись. Удар был такой силы, что ВАЗ развернуло на 180 градусов, а «Опель» отбросило на тротуар, у…

Читать

В Кирово-Чепецке грейдер снес две «легковушки» и светофор

Днем 13 июля в Кирово-Чепецке произошла авария на улице 60 лет Октября. Фотографии с места происшествия появились в группе «Злой чепчанин». По словам очевидцев, грейдер при движении зацепил две «легковушки». Одна из них въехала в светофор, который упал на асфальт. На данный момент все обстоятельства ДТП устанавливаются. Информация о пострадавших уточняется. Фото — devyatka.ru

Читать

«Кировэнерго» призывает любителей авиаспорта соблюдать меры безопасности вблизи энергообъектов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывает любителей авиационных видов спорта соблюдать правила электробезопасности. В последнее время все большую популярность приобретают кайтсерфинг, дельтапланеризм, парапланеризм, прыжки с парашютами и т.д. В связи с этим энергетики обращаются к организациям, курирующим авиаспорт и использующим средства малой авиации, с предупреждением об опасности полетов вблизи энергообъектов. Для тренировок этих видов спорта выбираются, как…

Читать

В Яранске открыли кинозал

В рамках федеральной программы Фонда кино центр культурного развития «Ярград» получил субсидию в размере 4,858 млн рублей на оснащение кинозала современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов. О готовности финансировать из федерального бюджета открытие кинотеатров во всех райцентрах Кировской области, где их еще нет, заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. От имени правительства области с открытием кинозала…

Читать

В Вятскополянском районе столкнулись две «Газели»

ДТП произошло сегодня, 13 июля 2018 года, на дороге в Вятских Полянах. В результате столкновения одна из машин улетела в кювет, вторая перевернулась на дорожном полотне. Информация о пострадавших уточняется. Фото — vk.com/ky43_ubezhishe

Читать

За последнюю неделю в Кировской области зарегистрировано более 1300 случаев укусов клещей

В связи с этим в Роспотребнадзоре бьют тревогу. На прошлой неделе эта цифра была немногим меньше и составляла 1203 укуса. Всего же в этом году от укусов клещей уже пострадало 11 500 человек. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как говорят в Роспотребнадзоре, такая клещевая активность обусловлена благоприятными погодными условиями. В интервью телеканалу «РЕН ТВ Киров»…

Читать

В Котельниче прокуратура защитила права ребенка — инвалида

Прокуратура Кировской области проверила соблюдение законодательства об образовании в части организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в Кировском областном государственном общеобразовательном бюджетном учреждении «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Котельнича». Основанием к проверке послужило поступившее обращение местной жительницы о нарушении прав её несовершеннолетнего ребенка. Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дети с ограниченными…

Читать