В Кировской области за разрушение среды обитания животных предъявили иски на 800 тысяч рублей

Нарушения допустили в 20 районах области, сообщили в Правительстве области. В 2018 году министерство охраны окружающей среды Кировской области и Кировская межрайонная природоохранная прокуратура продолжили совместную работу по взысканию ущерба, причиненного среде обитания охотничьих животных незаконными рубками лесов. По словам министра охраны окружающей среды региона Аллы Албеговой, при вырубке леса происходят необратимые изменения охотугодий, существенно ухудшаются их кормовые и защитные…

Читать

Израильские военные сбили сирийский самолет

Об этом сообщается в армейской пресс-службе Израиля. Самолет на 2 километра углубился в воздушное пространство страны и в результате был сбит двумя зенитными ракетами из комплекса ПВО Patriot, сообщает «Новый Град». По данным армии Израиля, «Сухой» принадлежал ВВС Сирии и участвовал в боевых действиях против отрядов оппозиции, которые идут последние недели в приграничных районах на юго-западе этого государства. Однако у…

Читать

Следком начал проверку по факту избиения водителя скорой помощи в Кирове

В поле зрения Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области попала публикация в СМИ информации об избиении во дворе дома №4 по улице Профсоюзная водителя скорой помощи. Напомним, 23 июля водителю «Рено Дастер» помешала при выезде со двора машина скорой медицинской помощи, вызванная к жителю одного из соседних домов. После полученного отказ на просьбу освободить проезд, мужчина стал вначале пинать…

Читать

Авиакомпания «Победа» возобновит регулярные рейсы из Кирова в октябре

Об этом Игорь Васильев рассказал в эфире одной из радиостанций Кирова. По предварительным данным первые полеты в сторону Москвы будут осуществлены уже 28-29 октября. Затем, как рассчитывает губернатор, будут открыты полеты в сторону Сочи и Санкт-Петербурга. Кроме того, как заявил Игоря Васильева, в данный момент ведутся переговоры о запуске регулярных полетов с «Аэрофлотом», «Ютейром», авиакомпаниями «Сибирь» и «Северный ветер». Фото…

Читать

Белая Холуница стала территорией опережающего социально-экономического развития

Об этом в эфире «Эхо Москвы в Кирове» рассказал глава региона. По словам Игоря Васильева, такое решение принято в Минпромторге на прошлой неделе. Теперь в Кировской области две территории опережающего социально-экономического развития: кроме Белой Холуницы, это еще и Вятские Поляны. Компании, которые открывают там бизнес в качестве резидентов ТОСЭР могут претендовать на льготы по налогам. Руководство региона рассчитывает, что такой…

Читать

Министерство обороны предлагает отбирать автомобили у граждан в случае войны

Министерство обороны предложило поставить на учет в военных комиссариатах легковые автомобили граждан, чтобы в случае необходимости иметь возможность забирать их для своих нужд с последующей компенсацией за полученные повреждения. Такой проект приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что отобранные таким образом транспортные средства не будут непосредственно участвовать в военных действиях, а будут использоваться лишь до того…

Читать

С начала сезона в Кировской области произошло 22 лесных пожара

КОГСАУ «Лесоохрана» подвела промежуточные итоги по лесным пожарам в Кировской области. По данным, приводимым на 23 июля, в области зафиксировано и ликвидировано 22 пожара. Горели леса на территориях: Вятскополянском (3 очага возгорания), Зуевском (5 пожаров), Кильмезском и Мурашинском лесничествах – зафиксировано по одному возгоранию, Парковом (5 пожаров), Омутнинском (1 возгорание), Свечинском (1 пожар), Суводском (3 очага возгорания), Уржумском и Унинском…

Читать

В Уржумском районе две женщины забили до смерти 62-летнего мужчину: суд вынес приговор

Собранные Уржумским МСО следственного управления Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум женщинам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц). Следствием и судом установлено, что…

Читать

В Кирове управляющая компания расходовала средства жильцов не по назначению

Прокуратура Ленинского района города Кирова проверила работу Управляющей компании ООО «Камри». В ходе проверки было установлено, что в мае этого года УК получила от обслуживаемых ею домов более 600 тыс. руб. для оплаты коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению. Но ресурсоснабжающей организации перевела в итоге не всю сумму, а только ее часть. Остаток УК потратила по своему усмотрению. Таким…

Читать

В Афанасьевском районе нашли тело пропавшего 16-летнего подростка

Сотрудники полиции отыскали тело 16-летнего юноши, который пропал 23 июля в деревне Ромаши Афанасьевского района. Выяснилось, что школьник утонул во время купания, сообщили в УМВД по Кировской области. С заявлением о пропаже сына в полицию обращались его родители. С их слов, 23 июля он ушёл гулять, но домой не вернулся. На берегу реки Кама была обнаружена его одежда и телефон.…

Читать

В центре Кирова пропали двое детей 5 и 6 лет

Во вторник, 24 июля 2018 года, в Кирове в районе ЦУМа пропали два ребенка 5 и 6 лет. Об этом сообщили волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». В последний раз детей видели в 11:30 около ЦУМа. Приметы пропавших: Максим Смирнов, 5 лет. Рост 110 сантиметров, худощавого телосложения, волосы светлые. Был одет в оранжевую футболку, темно-зеленые шорты, оранжевую кепку. Артем Осипанов, 6…

Читать

В Верхошижемье неизвестный водитель снес ограждение мемориала: полиция и жители разыскивают виновника

В ночь на 23 июля 2018 года неизвестный снес ограждение мемориала воинам Великой Отечественной войны, расположенного в центре Верхошижемья. По словам местных жителей, под колесами оказалась практически половина всего ограждения мемориального комплекса. «Мужчины, обследовавшие место происшествия, сделали вывод, что постарался лихач на «Ниве», который, скорее всего, был пьяным. А отчетливый масляный след от машины ведет к кафе «Бруклин», — сообщает…

Читать

В Омутнинске сгорел жилой дом: специалисты не исключают версию поджога

В понедельник, 23 июля в Омутнинске произошел пожар на улице Воровского, сообщают «Омутнинские Вести+». Дом №84 вспыхнул в вечернее время, около шести часов. По сведениям пожнадзора, огнем уничтожены дворовые постройки, повреждена жилая часть дома. Инспекторы рассматривают две версии случившегося: неосторожное обращение с огнем и внесенный источник. От огня пострадал соседний дом. Основная причина – тесная застройка – между пострадавшими домами…

Читать

В Кирово-Чепецке возбуждено уголовное дело по факту совершения служебных подлогов

Следственным отделом по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждены уголовные дела по фактам служебных подлогов в отношении двух сотрудников МКУ «Кирово-Чепецкого Городского Управления Гражданской Защиты», по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, с 23 марта по 14 мая 2018 года начальник поисково-спасательного отряда «Муниципального казенного учреждения «Кирово-Чепецкого Городского…

Читать

Наркодилера из Советска приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 1 млн рублей

В Кировской области участник преступной группы, занимавшийся незаконным оборотом наркотических средств, осуждён к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего уроженца города Советска Кировской области. Молодой человек осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение…

Читать

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении закон о повышении НДС

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, повышающий ставку НДС с 1 января 2019 года до 20%. Документом предусматривается сохранение всех действующих льготных ставок по НДС и права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, которые были уплачены при приобретении товаров, работ и услуг, даже приобретенных за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций, передает РИА «Новости». Закон также сохраняет на постоянной основе действующую…

Читать

Ночью в Кирове сгорел Land Cruiser

В ночь на 23 июля в Кирове на улице Герцена загорелся автомобиль Toyota Land Cruiser, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Пожар произошел ночью во время стоянки. На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 01:51. На место выехали два пожарных расчета. «В результате возгорания обгорели моторный отсек, лакокрасочное покрытие капота на площади 2 квадратных метра, бампер, правое переднее…

Читать