За второй квартал 2018 года в Кировской области выявлено 22 поддельные банкноты

По данным Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России в банковских учреждениях Кировской области во втором квартале 2018 года было выявлено 22 поддельных денежных знака. Большая часть обнаруженных подделок — 16 штук или 73% — банкноты номиналом 5000 рублей. Также выявлены 6 поддельных билетов Банка России достоинством 1000 рублей. Специалисты Отделения Киров напоминают, что для надежного определения подлинности необходимо проверить на…

Читать

Кировские спортсмены привезли 33 медали и новый мировой рекорд с летних Европейских игр ИНАС

В Париже завершились летние Европейские игры Международной федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ИНАС). В рамках игр состоялись чемпионаты Европы по различным дисциплинам спорта лиц с интеллектуальными нарушениями – велоспорт-шоссе, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, теннис, баскетбол, хоккей и другие. Всего в соревнованиях приняло участие около 1000 спортсменов из 22 стран, сообщили в пресс-центре Правительства Кировской области. Россию на соревнованиях…

Читать

Кировский УФАС оштрафовал на 100 тысяч рублей компанию за смс-рассылку рекламных сообщений

Кировским УФАС России наложен административный штраф на юридическое лицо – ООО «Шнейдер» в размере 100 тысяч рублей. Компания наказана в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за установленный факт нарушения части 1 статьи 18 и части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» по факту распространения на номер мобильного телефона смс-сообщений без предварительного согласия…

Читать

В 600 тысяч рублей оценил проводник поезда свои услуги по передаче конверта

Житель Кирова воспользовался услугами дорого «курьера»: он попросил проводника поезда передать конверт с суммой 1,8 млн рублей своему приятелю в Усинске. Но расписку в получении обозначенной суммы с последнего не взял. В итоге получатель не досчитался 600 тысяч рублей и обратился в полицию. «В дежурную часть Кировского ЛО МВД России на транспорте поступило заявление о пропаже крупной суммы денег у…

Читать

В Кировской области организуют контроль скорости с помощью фотовидеофиксации на 120 участках трасс

25 июля на заседании правительства Кировской области министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх представил концепцию развития системы автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. По словам министра, основная цель реализации концепции — повысить безопасность дорожного движения, а также снизить количество ДТП за счет использования комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщили в пресс-центре Правительства области. Решать поставленную задачу планируется в…

Читать

Пока продавец спала, мужчина украл деньги и продукты из магазина

25 июля в магазине по улице Сутырина города Кирова была совершена кража продуктов и денежных средств на общую сумму 34 000 рублей. Продавец магазина призналась, что ненадолго уснула на рабочем месте, а проснувшись, обнаружила пропажу денег и продуктов. По горячим следам был задержан мужчина 32 лет. Похищенное в полном объеме было обнаружено у подозреваемого в квартире при обыске. «Мужчина дал…

Читать

В Кирове будут судить двух местных жителей за хищение более 8,5 млн рублей путем обмана при продаже лесопродукции

Заместитель прокурора Кировской области А.Ю. Гаврилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Кировской области. 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемый в 2014 году путем обмана и злоупотребления доверием 4-х жителей Мурашинского района получил от потерпевших…

Читать

В Фаленском районе научный центр заставили ликвидировать свалки

Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора Фаленского района о ликвидации свалок отходов на землях сельхозназначения ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого». Судебному решению предшествовала проверка прокуратуры Фаленского района на основании обращений граждан, в ходе которой на земельном участке сельхозназначения, находящемся в бессрочном пользовании ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» были выявлены…

Читать

В Кирове 15-летняя мотоциклистка врезалась в дерево

В посёлке Садаковском 15-летняя девушка-мотоциклист врезалась в дерево. ДТП произошло 25 июля в 18:35 на улице Московской, 1, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, юная мотоциклистка не справилась с управлением. «В результате происшествия девочка-водитель получила травмы, госпитализация ей не понадобилась, – отметили в УГИБДД. – Водительских прав у неё не было». Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Зуевке загорелось строящееся здание школы

На улице Первомайской в Зуевке загорелось строящееся здание школы. Фото опубликовали очевидцы в местных пабликах. Вероятно, горят едкие стройматериалы, так как из окон вырывается чёрный дым, а полицейские попросили всех жителей близлежащих домов закрыть окна. Фото — 1istochnik.ru

Читать

В Котельниче 13-летний «зацепер» травмировался, упав с вагона грузового поезда

В Кировской области сотрудники транспортной полиции выявили несовершеннолетних «зацеперов». Один из мальчиков упал и обратился к фельдшеру. Как выяснили полицейские, двое подростков, 15 и 13 лет, проводили время на железной дороге, и, решив развлечься, зацепились за проезжающий грузовой поезд. В составе находилось более 80 вагонов. Машинист не заметил парней. Проехав 10 метров, они спрыгнули на землю, но один из «зацеперов»…

Читать

В Даровском районе под предлогом выплаты компенсации, мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

Вчера в МО МВД России «Котельничский» за помощью обратилась 70-летняя жительница Даровского района. Пенсионерка рассказала, что ее ныне покойный муж заказывал для себя различные БАДы, а месяц назад ей позвонил якобы следователь, который сообщил, что таблетки были некачественные и теперь пенсионерке полагается компенсация. «После этого женщине звонили еще лжепредставители различных инстанций и под разнообразными предлогами: канцелярские и транспортные расходы, адвокат,…

Читать

В Котельниче водитель «Тойоты» сбил подростка на велосипеде

В Котельниче, на улице Советской, 118 произошло ДТП. 43-летний водитель «Тойоты», выезжая со двора, сбил 13-летнего велосипедиста, который имел преимущество в движении, сообщили в УГИБДД по Кировской области. В результате наезда подросток получил травмы, госпитализация ему не потребовалась. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Омутнинске утонул 29-летний мужчина

В среду, 25 июля в пруду в районе набережной утонул 29-летний мужчина. Об этом сообщили «Омутнинские Вести» со ссылкой на Омутнинский следственный отдел СУ СК РФ по Кировской области. Молодые люди употребляли алкоголь, а вечером решили покататься на лодке в районе Набережной. Для одного из молодых людей, разгоряченного спиртным, это развлечение оказалось последним в жизни. Сообщение об этом поступило в…

Читать

В Вятских Полянах столкнулись Volvo и Daewoo Matiz: пострадала 11-летняя девочка-пассажир

Volvo XC90 и Daewoo Matiz столкнулись в среду в Вятских Полянах. За рулём первой иномарки находилась 57-летняя пенсионерка, а второй управляла 40-летняя женщина, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, женщина-водитель «Вольво на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не предоставила преимущество автомобилю «Дэу Матиз», иномарки столкнулись. «В результате происшествия 11-летняя девочка-пассажир «Дэу» получила травмы, госпитализация ей…

Читать

В Малмыжском районе из-за недосмотра врачей умерла 3-месячная девочка: возбуждено уголовное дело

В Малмыжском районе возбуждено уголовное дело по факту причинения малолетней девочке смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Малмыжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетней по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).…

Читать

В Кильмезском районе досрочно прекращены полномочия депутата сельской думы, который не отчитался о своих доходах

Прокуратура Кильмезского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства. Согласно требованиям ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми…

Читать