Россия создала «вечный» ядерный реактор для подводных лодок

В России создали и испытали активную зону ядерного реактора, ресурс которой рассчитан на весь жизненный цикл атомной подводной лодки. Об этом говорится в отчете «ОКБМ Африкантов» за 2017 год, сообщает «Новый Град». Это позволит в несколько раз повысить эффективность подводного флота в целом, так как с реактором, который не требует перезарядки, подводная лодка фактически не привязана к берегу и может…

Читать

В Кирове на аттракционе 6-летняя девочка сломала руку: следком проводит проверку

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по публикации СМИ по факту получения травмы 6-летней девочкой на аттракционе. Девочка получила закрытый перелом предплечья на игровой площадке в торговом центре на улице Ленина города Кирова. Родители малышки рассказали о случившемся активистам Общероссийского народного фронта. По словам взрослых, перед посещением игровой площадки с бабушки девочки взяли расписку…

Читать

В Кировской области за незаконную добычу лося охотник заплатит 120 тысяч рублей

Кроме того, браконьер 8 месяцев будет отбывать исправительные работы, сообщили в правительстве области. Подозреваемый в совершении незаконной охоты с причинением крупного ущерба с использованием транспортного средства признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ. Как пояснил заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов, факт незаконной добычи лося выявили в конце 2017 года государственный инспектор подведомственного министерству…

Читать

Кировчанин организовал сбыт незарегистрированных лекарственных средств: возбуждено уголовное дело

СО по Ленинскому району города Киров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении кировчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок). По версии следствия, в январе 2018 года кировчанин, не имеющий лицензии на фармацевтическую деятельность, создал в…

Читать

Роспотребнадзор: качество питьевой воды в 12 районах Кировской области не соответствует нормам

Как сообщает пресс-служба Управления, за первое полугодие текущего года из распределительной сети Кирова и области было исследовано 2 тыс. 728 проб воды по санитарно-химическим и 4 тыс. 137 проб по микробиологическим показателям. Из них не соответствовали нормам, соответственно, 317 и 124 пробы. Доля неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям составила 11,6% (за аналогичный период 2017 года – 11,3%), по…

Читать

«Император обиделся. И кара его — огонь»: В Кирове задержали поджигателя домов и автомобилей, называющего себя «императором»

Поджигателя КамАЗа задержали на месте преступления в воскресенье, 5 августа 2018 года. Мужчина, водитель «Лады» одиннадцатой модели, представился императором Леонидом и объяснил свой поступок тем, что его авто сломалось на трассе и он замерз, сообщает progorod43.ru. «Я четыре часа ловил машину, вызывал эвакуатор, звонил друзьям. Но ни одна машина не остановилась, а стоит император. Я замерз и с помощью уайт-спирита…

Читать

В Яранске женщина ударила ножом знакомого: в больнице мужчине оказали помощь, но вернувшись домой, он умер

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту смерти жителя Яранска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). По версии следствия, 6 августа около 16 часов в Яранске женщина 1982 года рождения в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков нанесла несколько ударов ножом…

Читать

В Кирове открыли четвертую вертолетную площадку санитарной авиации

Площадку оборудовали на территории Северной клинической больницы скорой медицинской помощи. Первого пациента на новую площадку доставили сегодня утром, 8 августа. Им оказался житель Кикнурского района с желудочно-кишечным кровотечением. Отмечается, что путь в Киров на вертолете занял менее 50 минут, тогда как на машине «скорой» время доставки составило бы около трех часов. Кстати, в 2018 году вертолетами санитарной авиации было произведено…

Читать

В 2018 году еще 56 населенных пунктов Кировской области получат доступ к интернету

В регионе продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, сообщили в пресс-центре Правительства области. В эфире программы «Вести. Интервью» ГТРК «Вятка» министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх рассказал о перспективах развития связи и цифрового телевидения в регионе. Министр отметил, что в Кировской области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, согласно которому до конца 2019…

Читать

В Кильмезском районе уволили чиновников, задержанных по подозрению в получении взятки

В Кировской области организована совместная работа по предупреждению и пресечению незаконного оборота древесины. Издан приказ о взаимодействии министерства лесного хозяйства, УМВД России по Кировской области и прокуратуры Кировской области по пресечению правонарушений в лесной сфере, сообщили в пресс-центре Правительства области. Недавно в ходе проведения оперативных мероприятий по подозрению в получении взятки задержаны начальник и главный специалист лесного отдела министерства лесного…

Читать

В Куменском районе мужчина задушил своего отца: суд вынес приговор

Собранные Куменским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю деревни Желны Куменского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Напомним, 13 апреля 2018 года в 7 утра в своем доме в деревне Желны Куменского района было обнаружено тело 63-летнего мужчины с травмами головы…

Читать

УГИБДД: В аварии на Советском тракте пострадали четыре человека

Во вторник, 7 августа, около 16:30 на 10-ом километре дороги Киров – Советск произошло серьёзное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 76-летний водитель автомобиля «Рено Логан» во время разворота не убедился в безопасности манёвра и не пропустил попутный автомобиль «Лада Икс Рэй», под управлением 38-летнего водителя. От удара иномарка опрокинулась. «В аварии пострадали оба водителя, а…

Читать

Иванов: США признались, что Саакашвили «сорвался с поводка»

Кондолиза Райс назвала Михаила Саакашвили виновником войны в Южной Осетии. Сегодня исполняется 10 лет со дня начала конфликта в Южной Осетии. На днях, Сергей Иванов в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал о том, как Кондолиза Райс, будучи в 2008 году госсекретарем США, назвала в приватной беседе виновником той войны Михаила Саакашвили, сообщает «Новый Град». По ее словам случившееся было полностью его…

Читать

В Кирове пропал ребенок: полиция просит оказать содействие в розыске мальчика

Вчера в УМВД России по городу Кирову обратилась мать Боченкова Артема, 2010 года рождения, который около 13 часов ушел из дома по проспекту Строителей, домой не вернулся. До настоящего времени его местонахождение неизвестно. Сотрудники полиции опросили родных мальчика, проверили места жительства его друзей. Были проверены территории парка и гаражных кооперативов, ближайших школ, подъезды, чердаки и подвалы в ближайших домах, торговые…

Читать

В Кировской области будут судить организованную группу наркоторговцев: три человека обвиняются в 40 преступлениях

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 3 участников организованной преступной группы наркоторговцев. В зависимости от роли и степени участия 24-летние уроженцы Кировской и Калужской областей, а также 35-летний гражданин Украины обвиняются в совершении 40 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе…

Читать