На среднюю зарплату житель Кировской области может приобрести 537 литров бензина: регион на 70 месте из 85 по стране

С начала 2018 года стоимость бензина марки АИ-92 в Кировской области выросла на 10%. К такому выводу в ходе исследования пришли эксперты агентства «РИА Рейтинг». По расчетам аналитиков, в середине июля 2018 года на среднюю заработную плату в Кировской области можно было приобрести 537 литров 92-го бензина. При этом отмечается, что в этот период средняя стоимость этого топлива в области…

Читать

В Кирове за неубранный мусор может быть введен миллионный штраф

Сегодня в ходе медиа-тайма главы администрации Кирова Ильи Шульгина журналисты задали вопрос о переполненных мусорных контейнерах и стихийных свалках, образующихся у контейнерных площадок в различных микрорайонах города, сообщили на сайте муниципалитета. Как отметил сити-менеджер, для решения проблемы необходимо в первую очередь совершенствовать нормативную базу в этой сфере. Так, сегодня складывается ситуация, когда, например, крупные торговые точки выносят свой мусор в…

Читать

Следком: в рамках уголовного дела по парку Победы в Кирове в компании «Кировспецмонтаж» прошли обыски

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий при проведении сделки с земельным участком в парке Победы, возбужденное по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Напомним, что сотрудниками УФСБ России по Кировской области было установлено, что в период времени с 2007 года по 2015 год неустановленные…

Читать

В Верхнекамском районе у одного из домов нашли череп женщины: позже было найдено и тело

30 июля возле дома №5 по улице Пожарной в посёлке Рудничный Верхнекамского района был найден череп неизвестного человека, сообщает портал «Верхнекамье». В подвале этого же дома следователи обнаружили скелетированный труп с гнилостными изменениями, без черепа. «Проведённая экспертиза показала, что признаков насильственной смерти на теле не было. Как при этом голова оказалась отделена от тела, и почему её нашли на улице,…

Читать

Двое несовершеннолетних жителей Лебяжского района угнали автомобиль и совершили серию грабежей: дело передано в суд

Уржумским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей Лебяжского района. Подростки обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК…

Читать

Кировчане участвуют в финале национального чемпионата WorldSkills Russia

В Южно-Сахалинске стартовал финал VI национального чемпионата WorldSkills Russia. В открытии приняли участие делегации из всех 85 субъектов РФ. Это самые масштабные в России состязания профессионального мастерства среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет. В чемпионате участвуют трое кировских студентов, сообщили в пресс-центре Правительства области. Участников и гостей…

Читать

В Санчурске мужчина осужден на 10 лет и 10 месяцев за убийство и угрозу убийством

Вступил в законную силу приговор Санчурского районного суда в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве и угрозе убийством. Из материалов дела следует, что 07 марта 2018 года в деревне Тамаково Санчурского района 51-летний местный житель находился в компании своих знакомых. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и в ходе возникшей ссоры мужчина ударил одного из присутствующих ножом в грудную клетку, от…

Читать

Житель Куменского района на крыльце магазина изрезал своего знакомого: возбуждено уголовное дело

Куменском МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя Куменского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия, днем 6 августа 2018 года 38-летний житель Куменского района со своими знакомыми находился на крыльце продуктового магазина, расположенного в поселке Вичевщина Куменского района, где распивал…

Читать

На территории строящейся школы в Зуевке произошел еще один пожар

Сегодня, 09 августа 2018 года, на территории строящейся школы в Зуевке произошел еще один пожар. Напомним, 26 июля в Зуевке произошел пожар в недостроенном здании школы. Оказалось, что загорелись строительные материалы рядом со зданием. В правительстве тогда пояснили, что после пожара работы на объекте продолжаются в обычном режиме, а школа будет сдана в установленные сроки. Строительство планируют завершить к концу…

Читать

В Кирове водитель иномарки сбил пешехода на «зебре»: травмы получил 21-летний молодой человек

8 августа в Кирове иномарка сбила пешехода. Авария произошла на улице Красина. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. В 16:50 напротив дома №47, по предварительным данным, 62-летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло» совершил наезд на пешехода. Он переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате происшествия 21-летний молодой человек-пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Известно, что водитель…

Читать

У границ Кировской области добыли кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней

На территории Нижегородской области в 2 км от границы с Санчурским районом добыли кабана, больного африканской чумой свиней. Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Кировской области, на территории охотугодий Нижегородской области, граничащих с Кикнурским и Санчурским районами нашего региона, добыли кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней. В 2018 году свиная чума зарегистрирована на территории 15 субъектов: это Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская,…

Читать

В Богородском районе к 9 годам осуждён местный житель за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотика

Унинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Богородского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере). В суде установлено, что сентябре — октябре 2017 года мужчина, находясь на территории…

Читать

В Кирове поезд насмерть сбил мужчину: 78-летний пенсионер решил перейти пути и упал

Во вторник, 7 августа 2018 года, в Нововятском районе поезд сбил 78-летнего мужчину. Об этом сообщила ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона «Горьковской железной дороги» Наталья Буторина. ЧП произошло в 20:45 в 80 метрах от оборудованного перехода через пути. «Мужчина с тростью решил перейти пути перед самым поездом. Споткнулся и упал. Поезд Москва-Новый Уренгой ехал со скоростью 80 километров в час. Машинист…

Читать

КСП проверила использования межбюджетных трансфертов в Лузском районе: всего выявлены нарушения на сумму более 140 млн рублей

Контрольно-счетной палатой Кировской области совместно с Контрольно-счётной комиссией Лузского района проведена проверка использования средств межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету Лузского района, за 2016-2017 гг. и I п/г 2018 г. Бюджет Лузского района по доходам в проверяемом периоде составлял 367,9 — 470,6 млн. руб. в год. Проверкой отмечен высокий уровень зависимости местного бюджета от безвозмездных поступлений. Собственные доходы составляют…

Читать

В Кирове мужчина залез в чужую машину, чтобы согреться: задержанный росгвардейцами кировчанин оказался серийным вором

В Кирове 6 августа около восьми часов утра 31-летний кировчанин выглянул из окна своей квартиры по улице Павла Корчагина и неприятно удивился: в салоне его транспортного средства на водительском месте сидел незнакомец. Мужчина позвонил на «02». Оперативный дежурный передал информацию всем нарядам, находящимся на маршрутах патрулирования. Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибыл по указанному адресу. Задержанный молодой человек пояснил росгвардейцам,…

Читать