В Уржуме подвели итоги всероссийского «Васнецовского пленэра-2018»

12 августа в Уржуме открылась итоговая выставка произведений участников всероссийского «Васнецовского пленэра», сообщили в пресс-центре Правительства области. На мероприятии назвали претендента на звание лауреата премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение» – им стал художник Евгений Ромашко. В торжественном открытии выставки приняла участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Слова приветствия передал губернатор Игорь Васильев. По…

Читать

Обнародован список альпинистов, находившихся в вертолете, разбившемся в Таджикистане: среди погибших кировчан нет

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в воскресенье около 16:30 по местному времени. Напомним, МИ-8 перевозил альпинистов в базовый лагерь после восхождения на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма). Это самая высокая вершина на территории Таджикистана. На борту находились 13 туристов и три члена экипажа — граждане Таджикистана. По информации агентства «Интерфакс», в числе пассажиров были опытные инструкторы, члены Федерации альпинизма…

Читать

На выезде из Кирова водитель Toyota Avensis сбил 47-летнюю женщину: кировчанку увезли в больницу

Сегодня около полудня на улице Дзержинского на выезде из Кирова Toyota сбила женщину. Очевидцы сообщили, что на месте работала бригада медиков: женщину увезли на «реанимации». «47-летний водитель Toyota Avensis ехал по улице Дзержинского от улицы Луганской в сторону Нового моста. 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте», — пояснили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Кировской области. В…

Читать

Городской пляж Кирова закроют 14 августа

В ближайшее время синоптики обещают существенное похолодание и частые дожди. В связи с этим с 14 августа городской пляж будет официально закрыт. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Кирова. Закрытие предполагает уборку всего пляжного оборудования до следующего сезона, а так же прекращение работы спасателей и медиков. Поэтому администрация убедительно просит кировчан, которые все же решатся после закрытия пляжа отдохнуть…

Читать

В Слободском водитель «ВАЗ-21102» сбил двух 11-летних девочек

ДТП в Слободском произошло накануне вечером, 12 августа, в районе одного из домов по улице Советской. По предварительным данным, дети переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия девочки получили травмы. К счастью, госпитализация им не потребовалась. Согласно данным медэкспертизы, водитель автомобиля «ВАЗ-21102» в момент аварии был трезв. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

В Пижанке «Ниссан»врезался в опору ЛЭП: четверо человек госпитализированы

Серьезное ДТП с четырьмя пострадавшими произошло на днях в поселке Пижанка. Об этом сообщают в областной ГИБДД. По предварительным данным, в ночь на 10 августа 18-летний водитель автомобиля «Ниссан – Икстрейл» врезался в опору ЛЭП. В результате чего столб упал, а сама машина опрокинулась. В момент аварии в автомобиле, кроме молодого водителя, находились трое пассажиров. Все они были госпитализированы. Фото…

Читать

Володин не исключил отмену государственных пенсий в России: причина – «дыра» в Пенсионном фонде

11 августа спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова выразил сомнение по поводу будущего государственных пенсий в России. Он не исключает варианта развития событий, когда пенсии могут быть полностью отменены и причина тому — «черная дыра» в Пенсионном фонде. «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета…

Читать

В Кирове начали установку видеокамер в местах образования несанкционированных свалок

На одной из площадок в центре Кирова работники «КДУ-3» установили первую из подобных камер видеонаблюдения. Предполагается, что она поможет выявлять нарушителей, которых достаточно много в данный момент. Так, за прошедшую неделю «КДУ-3» вывез 400 кубометров крупногабаритного мусора, который не входит в стоимость услуг по сбору и вывозу бытовых отходов. На его вывоз необходимо заключать дополнительные договора. А просто сваливать его…

Читать

8 лет лишения свободы грозит 67-летнему мужчине за выращивание мака в Яранском районе

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, с участка пенсионера было изъято 100 кустов мака. Экспертиза показала, что данный мак не являлся декоративным и содержал в себе наркотические вещества. Мужчина признался, что выращивал мак сознательно. В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ, которое грозит ему лишением свободы сроком до 8 лет. Фото — giardinaggio.it

Читать

В Кирове суд взыскал с «Нововятского лесоперерабатывающего комбината» плату за пользование водным объектом

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства в деятельности АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат». Установлено, что АО «НЛК» осуществляет деятельность по забору воды из поверхностного водного объекта – р. Вятки на территории МО «Город Киров» для эксплуатации котельной. При этом у общества отсутствует предоставленное в установленном законом порядке право пользования водным объектом. «Помимо этого выявлено, что обществом не…

Читать

Жительница Кирова лишилась 60 тысяч рублей, продавая в сети пианино

Кировчанка разместила в интернете объявление о продаже старого пианино. На него откликнулся мужчина, который вознамерился сразу произвести расчет. Женщина сообщила ему реквизиты банковской карты и в итоге лишилась 60 000 рублей со своего счета. Как сообщает УМВД по Кировской области, в данный момент проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности мошенника. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать

В Малмыжском районе директор ООО «ЖКХ» совершил хищение бюджетных средств: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «ЖКХ» в городе Малмыже, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По версии следствия, с 2014 по 2017 года директор ООО «Жилищно-коммунального хозяйства» в городе Малмыже заключил договор с местной школой, расположенной в селе Большой Китяк,…

Читать

Житель Кирово-Чепецкого района жестоко зарезал своего знакомого: суд вынес приговор

Собранные СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кирово-Чепецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, 8 марта текущего года 28-летний осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе, расположенное в селе Фатеево Кирово-Чепецкого района,…

Читать

«В автобусе ехали дети, пенсионеры. Все выбирались через люк»: очевидцы рассказали об опрокинувшемся автобусе в Кирове

ЧП произошло недалеко от Сидоровки в 16:25, пострадали два человека. Пассажирка рейсового автобуса рассказала progorod43.ru, как случилась авария.  «В 16 часов автобус забрал пассажиров из Сидоровки. Сидячие места были все заняты. На грунтовой дороге при повороте автобус опрокинулся. Хорошо, что мы ехали на невысокой скорости. Скорее всего, водителю стало плохо. Возможно, он потерял сознание», — рассказала пассажирка. Сразу после опрокидывания…

Читать

В Нолинске открыли памятник Борису Чиркову

В прошедшие выходные в Нолинске состоялось одно из самых ярких событий театрального направления в Кировской области – фестиваль актерской песни имени Б.П. Чиркова «Шар голубой». В фестивале участвовали сольные исполнители, творческие коллективы, любительские театры из Кировской, Костромской областей, Республик Марий Эл и Удмуртии, сообщили в пресс-центре Правительства области. Фестиваль проходил два дня. Открытие фестиваля началось с театрализованного концерта артистов «Привет,…

Читать

В Малмыже пропала 37-летняя женщина

Поисковики отряда «Лиза алерт» разыскивают 37-летнюю Светлану Владимировну Звездину. В пятницу, 10 августа, около 22 часов её видели в городе Малмыже в последний раз, с тех пор её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 165 см, телосложение нормальное, глаза карие, волосы светлые, до плеч. Была одета: чёрная футболка, тёмно-синие джинсы, сланцы. Если вам известно местонахождение пропавшей, звоните в полицию по телефону 02…

Читать

Сергей Предко возглавил исполком «ЕР» Кировской области

Сергей Предко стал временно исполняющим обязанности руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Кандидатура Предко согласована с президиумом генерального совета партии и региональным политсоветом в Кировской области. Сергей Предко более 10 лет проработал в органах местного самоуправления и государственной власти. С 2013 по 2016 год возглавлял управление организационно-информационной работы администрации Кирова. Ранее пост главы исполнительного комитета «Единой России» в Кировской…

Читать