В Кирове прошло областное педагогическое совещание с замминистром образования и науки РФ Татьяной Синюгиной

23 августа в правительстве Кировской области состоялось пленарное заседание областного августовского педагогического совещания, сообщили в пресс-центре правительства области. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр образования региона Ольга Рысева, почетным гостем совещания стала заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. На областном традиционном педагогическом собрании подвели итоги прошедшего учебного года и озвучили оценку подготовки школ к…

Читать

«Мы молились и верили в чудо»: Чета из Новороссийска пять дней дрейфовала в открытом море в резиновой лодке

Двух жителей Новороссийска, которые дрейфовали в открытом море пять дней, спас капитан греческого танкера по имени Христос Константинидис. Надежда Ачапкина и Михаил Алавердян на резиновой лодке отправились на рыбалку в районе Мысхако, сообщает vz.ru. «Море было как озеро – без волн и без малейших колебаний воды. Думали – порыбачим полчаса и вернемся, из еды только пакетик семечек взяли. Мы отплыли…

Читать

Вынесен судебный приговор мужчине, ограбившему ювелирный салон в Кирове

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, мужчина проведет 3,5 года в колонии общего режима. Напомним, 5 ноября прошлого года был ограблен ювелирный салон Sergey Slotin, находящийся на Октябрьском проспекте, 78. Тогда неизвестный вынес из салона ювелирные украшения и столовое серебро на сумму свыше 2,4 млн рублей. Для этого он проник в помещение из подвала, проломив бетонное перекрытие пола. Мужчина уже…

Читать

В Кирове оштрафованы две организации, принявшие на работу бывших госслужащих без уведомления соответствующих ведомств

Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Кировспецмонтаж» и ООО «Вихаревский». Установлено, что в ООО «Кировспецмонтаж» был трудоустроен бывший пристав — исполнитель, а в ООО «Вихаревский» — бывший работник налоговой инспекции без надлежащего уведомления УФССП России по Кировской области и ИФНС России по городу Кирову о принятии на работу бывших государственных служащих. В соответствии…

Читать

Жителя Верхнекамского района будут судить за уклонение от прохождение военной службы

Следственным отделом по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Кирса по факту уклонения от прохождения военной службы, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что 19-летний житель города Кирса с 2015 года состоит на воинском учете в военном комиссариате…

Читать

«Хожу вот по булочкам»: Сотрудница одного из кировских кафе прошлась ногами по хлебу и выложила видео в сеть

22 августа в соцсетях появилось видео, на котором девушка снимает свой «пеший поход по булочкам». На кадрах видно, как на полу в прозрачных упаковках выложены булочки для бутербродов и девушка прогуливается по ним взад и вперед в уличной обуви. Видео идет с комментарием от автора: «хожу вот по булочкам». Вскоре девушка удалила видео и сменила имя в соцсетях. Однако возмущённые…

Читать

В Кирово-Чепецке девушка украла сотовый телефон у посетителя кафе

Преступление произошло 22 августа около 3 часов ночи в кафе по улице Сосновой. Мужчина 1974 года рождения отдыхал в заведении, когда с ним стала общаться незнакомая девушка, пришедшая в компании каких-то людей. В ходе такого «общения», как в последствии показала запись с камеры видеонаблюдения, женщина похитила у чепчанина телефон стоимостью 11 тысяч рублей. Потерпевший написал заявление в межмуниципальный отдел МВД…

Читать

Премию Грина получил писатель из Москвы Алексей Варламов

Публицист и писатель известен в качестве автора таких произведений, как роман «Лох», повесть «Рождение» и роман «Одиннадцатое сентября». В настоящее время он является ректором литературного института в Москве. Премию вручили сегодня в библиотеке имени Герцена, сообщает «Эхо Москвы» в Кирове. Напомним, в 2017 году Премия получила статус губернаторской. Она присуждается за создание литературных произведений, посвящённых детям и юношеству, созвучных идеям творчества…

Читать

Кировчанку оштрафовали за продажу тортов ручной работы в сети: женщина не имела регистрации ИП

Жительница областного центра, не имея свидетельства предпринимателя, незаконно изготавливала дома торты ручной работы и продавала их через соцсети. Судебным решением кировчанка была оштрафована, после чего озвучила намерение «легализовать» свой бизнес, зарегистрировавшись в качестве ИП. Пресс-служба УФНС по Кировской области напоминает о том, что любые формы деятельности физического лица, направленные на систематическое получение прибыли, без регистрации в качестве ИП, являются не…

Читать

В Кирове горел строящийся дом у Центрального рынка

Утром 23 августа в Кирове произошел пожар у Центрального рынка. На перекрестке улиц Милицейской и Володарского загорелся строящийся дом. На место происшествия оперативно выехали два пожарных расчета. К 10:30 открытое горение уже было ликвидировано. В ГУ МЧС России по Кировской области сообщили, что пострадавших в результате возгорания нет. Предполагается, что на стройке загорелся утеплитель, который складировался на первом этаже. На…

Читать

В Кирово-Чепецком районе водитель «ВАЗа» опрокинулся в кювет: мужчина госпитализирован с тяжелыми травмами

Вчера, 22 августа, в посёлке Пасегово у дома № 8 на ул. Заречной в 02:30 водитель ВАЗ-2101 не справился с управлением и опрокинулся в кювет.  «В результате аварии 31-летний водитель был госпитализирован с травмами», – сообщили в УГИБДД по Кировской области. Фото —  УГИБДД по Кировской области

Читать

В Оричевском районе пьяный водитель «Пежо» улетел в кювет: четыре пассажира получили травмы

В Оричевском районе в кювет угодил автомобиль «Пежо 307», которым управлял пьяный 23-летний молодой человек, сообщили в областной ГИБДД. ДТП произошло на 41-м километре автодороги Киров – Стрижи – Оричи. По предварительным данным, водитель иномарки совершал обгон и не справился с управлением машины. В результате автомобиль улетел в кювет и перевернулся. В результате происшествия, сам водитель не пострадал. При этом…

Читать

По требованию природоохранной прокуратуры Кировской области закрыты сайты, продававшие электроудочки

В России в сети Интернет запрещено размещать информацию о продаже электроудочек. Статья 256 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением электрического тока либо иным способом массового истребления рыбы. Исходя из этого, запрещена любая реклама электроудочек. Однако в ходе проверки, организованной Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой, было выявлено несколько сайтов, предлагающих такие удочки в продажу. По…

Читать

«Ночь кино» пройдет 25 августа на 110 площадках Кировской области

Область не первый год принимает участие во всероссийской акции, традиционно приуроченной к Дню российского кино. Кировская область входит в тройку лидеров с наибольшим количеством площадок проведения акции, которыми выступают не только кинотеатры и дома культуры, но и библиотеки, музеи, парки, а также различные открытые пространства во всех муниципальных районах и городских округах. По количеству подобных площадок в Кировской области лидируют…

Читать