В Кировской области выбрали «Лучшего лесничего — 2018»

29 августа состоялся областной конкурс профессионального мастерства в сфере лесного хозяйства «Лучший лесничий-2018». Состязания прошли на территории памятника природы «Царский ключ» в Советском районе. Всего в конкурсе приняли участие 33 работника лесного хозяйства из 39 лесничеств Кировской области, сообщили в пресс-центре Правительства области. «В правительстве региона уделяется особое внимание развитию лесопромышленного комплекса. В целях повышения престижа работников лесного хозяйства, обмена…

Читать

В Советске в Вятку выпустили более 3 тысяч мальков стерляди

В реку Вятку в границах города Советска выпустили 3048 штук молоди стерляди, вес одной рыбки составил не менее 3 граммов. При выборе места выпуска учли подходящую среду обитания именно для этого вида, а также наличие каменистого дна и возможность подъезда к воде, сообщили в пресс-центре правительства области. «Выпуск ценных видов рыб проводится в целях компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам…

Читать

В Кирове осуждён 25-летний мужчина за контрабанду наркотических средств из Германии

Сегодня, 30 августа 2018 года Нововятский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере). В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2017 года…

Читать

В Кирове впервые прошел рейд с изъятием инвентаря у уличных торговцев

В текущем году по решению главы администрации Кирова Ильи Шульгина создана единая служба муниципального контроля (управление административно-технического и муниципального контроля). На этой неделе инспекторы службы при участии сотрудников теруправлений, Россельхознадзора и полиции организовали рейды по площадкам несанкционированной торговли, сообщили в пресс-службе администрации города Кирова. «Административно-техническая инспекция позволяет нам создать полноценный механизм по борьбе с незаконной торговлей, — отметил начальник управления…

Читать

В эфире НТВ обсудили скандал с тренировками детей на проезжей части в Кирове

Кировчан возмутило то, в каких условиях вынуждены заниматься дети из школы олимпийского резерва: юные спортсмены тренируются на проезжей части. Жители города выложили видео с занятий в социальные сети. После этого сюжет показали по телеканалу НТВ, сообщил progorod43.ru. Летом дети вынуждены тренироваться на проезжей части на улице Московской, другой подходящей площадки в городе нет. «Дети, смеясь и болтая друг с другом,…

Читать

В Кирово-Чепецке будут судить заведующую спорткомплексом: в июне на 13-летнего мальчика упали футбольные ворота

Женщину обвиняют в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Напомним, 4 июня 2018 года в спортзале Ледового Дворца «Олимп Арена» в Кирово-Чепецке во время тренировки юношеской хоккейной команды «Дымка» на 13-летнего мальчика упали футбольные ворота, не закрепленные надлежащим образом. В результате происшествия подросток получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и был госпитализирован. «Согласно заключению эксперта ворота не соответствовали требованиям ГОСТа: не…

Читать

В Кирове задержаны трое мужчин, которые вымогательством и насилием довели до самоубийства 32-летнего кировчанина

СО по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области расследуется уголовное дело по факту доведения до самоубийства жителя города Кирова путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего группой лиц по предварительному сговору (п. «г» ч.2 ст.110 УК РФ), а также по вымогательству, то есть требование передачи чужого имущества или права на…

Читать

Умер Иосиф Кобзон

30 августа 2018 умер певец Иосиф Кобзон. Состояние Кобзона резко ухудшилось еще 20 июля. Исполнитель был госпитализирован втайне: информация об этом просочилась в прессу только спустя несколько дней. Сегодня стало известно, что артист скончался. Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр в Донецкой области. В 1963 году артист окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу…

Читать

В этом году в четырех населенных пунктах Слободского района проложат газопровод

В 2018 году из бюджета Кировской области на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по региональной программе газификации направили 115 млн 50 тысяч рублей. Ее реализация позволит обеспечить природным газом более 700 домовладений и квартир, что значительно повысит уровень газификации Слободского района, сообщили в пресс-центре правительства области. Так, в 2018 году запланированы проектные работы по газификации населенных пунктов Слободского района: деревень Подлевские,…

Читать

В Малмыже «Лада Калина» при движении задним ходом сбила пенсионерку с ребенком: женщина госпитализирована

ДТП произошло в районном центре накануне, 29 августа, на улице Комсомольской, у дома №52. По предварительным данным, на 64-летнюю женщину и 6-летнего ребенка наехал автомобиль «Лада Калина», которым управляла 29-летняя девушка. При этом машина двигалась задним ходом. В результате происшествия девочка получила травмы, однако, госпитализация ей не потребовалась. Пенсионерка была доставлена в больницу. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Директор одного из Зуевских предприятий похитил более 500 тысяч рублей, завысив сведения при расчете тарифов

Зуевским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении генерального директора ОАО «Зуевский Агропромснаб» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). По версии следствия, подозреваемый, будучи генеральным директором ОАО «Зуевский Агропромснаб», в период с 2015 по 2017 года неоднократно в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности его…

Читать

Филиал «Кировэнерго» напоминает о правилах электробезопасного поведения

В последнее время участились случаи электротравматизма сторонних лиц во время использования современных гаджетов. Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывают молодежь серьезнее отнестись к вопросам личной электробезопасности. Все чаще любители селфи, пытаясь удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты, делают фото рядом с объектами энергетики — подстанциями и опорами линий…

Читать

В Кирове столкнулись «Лада Ларгус» и троллейбус

29 августа в Кирове произошла авария на улице Ланина. У дома №65 столкнулись «Лада» и троллейбус, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 13:50. По предварительным данным, 40-летний водитель автомобиля «Лада Ларгус» при повороте направо совершил столкновение с троллейбусом маршрута №4, под управлением 51-летнего водителя, который двигался в прямом направлении. В результате пострадала 65-летняя пассажирка общественного…

Читать

В Малмыжском районе женщина потратила деньги матери и устроила инсценировку ограбления: возбуждено дело по ложному доносу

Заявительнице, которая сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, которого на самом деле не было, сейчас грозит уголовная ответственность. Ранее в отдел МВД России по Малмыжскому району обратилась неработающая жительница поселка Кулапинский, 1982 года рождения, с сообщением о том, что в квартиру, где она проживает с матерью-пенсионеркой, было совершено проникновение. Заявительница в это время ездила в районный центр, а вернувшись,…

Читать

Кировские бойцы спецподразделений Росгвардии отработали технику беспарашютного десантирования

На территории аэродрома под городом Кировом прошло тактико-специальное учение сотрудников ОМОНа и СОБРа Управления Росгвардии по Кировской области по беспарашютному десантированию. «Это важный элемент служебно-боевой подготовки бойцов спецподразделений, — отмечает командир СОБР Управления Росгвардии по Кировской области полковник Андрей Самылов. – Благодаря навыку беспарашютного десантирования бойцы успешно выполняют боевые задачи в горно-лесистой местности или городских условиях». Перед началом учений бойцы…

Читать

Кировстат: В регионе за 2017 год выявили 165 алкоголиков в возрасте до 20 лет

Большинство из них — чуть более 80% — пристрастились к пагубной привычке, когда им было 15-17 лет. Еще 14,5% было взято на учет наркологами в возрасте до 14 лет. Кроме того, 4,8% подростков столкнулись с данной проблемой в 18-19 лет. В общей сложности в прошлом году диагноз «алкоголизм и алкогольные психозы» впервые был установлен 758 кировчанам. Наибольшее число пациентов, взятых…

Читать

В 17 районах Кировской области меняют оборудование котельных, а в 23 муниципалитетах поставщики топлива значительно превысили цену тарифа

29 августа глава региона Игорь Васильев провел заседание правительства Кировской области, в котором приняли участие заместители председателя области, а также руководители органов исполнительной власти региона. Одним из главным вопросов на повестке дня стала подготовка региона к предстоящему отопительному сезону, сообщили в пресс-центре правительства области. С докладом о ходе подготовки к отопительному сезону выступил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской…

Читать