Терапевты в Кировской области начали получать выплаты за снижение уровня смертности на участке

Стимулирующую меру ввели для повышения ожидаемой продолжительности жизни населения, сообщили в пресс-центре правительства области. 6 сентября заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел коллегию по актуальным вопросам сферы здравоохранения. Во встрече приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главные врачи городских и районных больниц, а также их заместители. Как отметил зампред, за первый месяц действия нового положения об оплате…

Читать

Филиал «Кировэнерго» проводит установку выносных приборов учета в населенных пунктах Кировской области

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» проводятся работы по совершенствованию системы учета электроэнергии. С начала 2018 года энергетики установили 1248 выносных приборов учета с дистанционной передачей данных. До конца года будет введено в эксплуатацию еще 3583 таких «умных» счетчиков. Наибольшее количество выносных приборов учета будет установлено в деревнях Столбово, Заборье, Зониха и селе Успенское Слободского района; в…

Читать

С начала года в Кировской области выявлено 268 нарушений в сфере охраны животного мира

В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области рассказали о статистике правонарушений в сфере охраны животного мира. Так, за прошедший месяц было выявлено 34 нарушения, 4 человека лишились охотничьего оружия. В целом же с начала этого года в отношении 15 человек возбуждены уголовные дела, у 38 человек изъято оружие, у 22 отобраны лицензии на охоту. Всего выявлено 268 нарушений. Лидерами по…

Читать

В Куменском районе столкнулись УАЗ и «десятка»: один человек госпитализирован

В среду, 5 сентября, в 11:40 на дороге Плотники – Уни столкнулись УАЗ и ВАЗ-2110, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 41-летний водитель УАЗа выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110, под управлением 56-летнего мужчины. «В результате происшествия водитель «десятки» получил травмы и был госпитализирован», – сообщили в Госавтоинспекции. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Кирове автоледи на Mercedes-Benz сбила пенсионера на пешеходном переходе

В среду, 5 сентября 2018 года, в Кирове на улице Ленина Mercedes-Benz сбил мужчину-пешехода, сообщили в ГИБДД по Кировской области. Авария произошла в 16:05 на перекрестке улиц Ленина и Труда. К месту ЧП оперативно приехали медики и полиция. По словам очевидцев, пешеход переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора. «По предварительным данным, 43-летняя женщина — водитель Mercedes-Benz (безработная, трезвая), при повороте…

Читать

В Омутнинске реализуют пять инвестпроектов общей стоимостью 170 млн рублей

Инвесторы вкладывают в развитие сферы услуг, лесное и сельское хозяйство, сообщили в пресс-центре правительства области. Благодаря реализации пяти инвестиционных проектов в моногород Омутнинск уже привлечено 22 млн рублей инвестиций и создано 40 дополнительных рабочих мест. Еще один инвестиционный проект (по созданию фанерного комбината) находится в стадии бизнес-идеи. Планируется, что в него будет вложено более 700 млн рублей и создано 450…

Читать

В Яранске водитель «ВАЗа» насмерть сбил 81-летнюю пенсионерку

ДТП произошло накануне, 5 сентября, на улице Рудницкого, сообщили в областной ГИБДД. Известно, что пожилая женщина переходила дорогу. Полученные ею травмы оказались несовместимы с жизнью. По предварительным данным, водитель «шестерки» в момент аварии был трезв. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Следком продолжает расследование избиения пожилого мужчины в Кирово-Чепецке: один из подростков также обвиняется в половой связи с несовершеннолетней

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей по факту совершения ими, в зависимости от роли каждого, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство группой лиц по предварительному сговору), 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2…

Читать

Котельничский мачтопропиточный завод признан банкротом

Арбитражный суд Кировской области признал банкротом работающее с 1993 года предприятие — ЗАО «Котельничский мачтопропиточный завод». В отношении должника на полгода, до 28 февраля 2018 года, открыто конкурсное производство. Заявление в суд подала Федеральная налоговая служба, сообщает bnkirov.ru. В конце марта этого года на заводе была введена процедура наблюдения. «Проведенный анализ финансового состояния показал, что предприятие находится в тяжелом положении.…

Читать

Бывший замглавы администрации Оричевского района похитила железобетонные плиты для покрытия дорог на сумму 1,8 млн рублей: дело направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Оричевского района и ее знакомого. В зависимости от роли каждого, женщину и ее знакомого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в…

Читать

Кировчанка стала финалистом всероссийского фестиваля «Руками женщин»

В нем примут участие мастера народных промыслов из 85 регионов России, сообщили в пресс-центре правительства области. 29-30 сентября в Казани пройдет всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщин». Фестиваль является победителем конкурса президентских грантов 2017 года, в нем примут участие мастерицы из 85 регионов страны. Организатором проекта выступает фонд поддержки культурных инициатив «ЗурАрт». Сам фестиваль «Руками Женщины» – это выставка прикладного…

Читать

На жителя Кирово-Чепецка возбудили уголовное дело по факту уклонения от военной службы

Следственным отделом по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Кирово-Чепецка по факту уклонения от прохождения военной службы, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ. По версии следствия, житель города Кирово-Чепецка, 1995 года рождения, с 2013 по 2018 года умышленно с целью уклонения от военной службы…

Читать

Кировчанин три раза обворовал гараж местного жителя

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 24-летнего жителя города Кирова. Он признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). В суде установлено, что в период с февраля по март 2018 года осуждённый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя комплект ключей,…

Читать

В Котельниче ночью заблокировали вокзал из-за угрозы взрыва

С вечера и всю ночь на станцию «Котельнич-1» никого не пропускали, а все проходящие составы осматривали. Причина у сотрудников правоохранительных была веская — им поступил анонимный звонок с предупреждением, что одни из составов может везти с собой взрывчатое устройство. Но как выяснилось в итоге, информация была заведомо ложная. Ее источником стал пьяный житель соседнего района, который намеревался задержать электричку, сообщает…

Читать

Кировэнерго: энергетики «Южных электрических сетей» расчистили от поросли более 340 гектаров трасс ВЛ

Производственное отделение «Южные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подводит промежуточные итоги подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2018-2019 гг. К сентябрю энергетики отремонтировали более 1000 километров распределительных сетей – ВЛ 0,4 и 10 киловольт. Одним из значимых объектов ремонтной программы Южных электрических сетей стал ремонт подстанции 110/35/10 кВ «Богородск», расположенной в Богородском районе Кировской области. На…

Читать

В Кирове неизвестный ворвался в квартиру и, угрожая пистолетом, забрал деньги, телефон, удочку и клетку с попугаем

Вечером 3 сентября в полицию обратился кировчанин, 1982 года рождения, который сообщил, что в его квартиру по улице Мира ворвался незнакомый мужчина и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил деньги и вещи. Следственно-оперативная группа, прибыв на место, провела осмотр. Как выяснилось в ходе опроса потерпевшего, злоумышленник, обыскав квартиру, забрал 4500 рублей, сотовый телефон, удочку и клетку с попугаем. В результате…

Читать