В Кировской области выявили нелегальную службу такси

Сотрудники УФНС по Кировской области выявили в одном из районов региона служба такси, которая работала без постановки на налоговый учет и без уплаты налогов в бюджет территории. С октября 2017 года по февраль 2018 года диспетчер службы такси принимала заявки в арендованном помещении. Позже договор аренды по инициативе директора (который также работал водителем) был расторгнут, а «офис» такси обосновался в…

Читать

В Кировской области наблюдали редкую туманную радугу

Жители Верхошижемского района засняли редкое оптическое явление. Туманная или белая радуга (Fogbow) представляет собой широкую блестящую белую дугу. Она образуется в результате преломления и рассеяния света в очень мелких капельках воды. Они существенно меньше, чем те, что присутствуют в воздухе при образовании обычной радуги, сообщает gtrk-vyatka.ru. Исчезновение цветов при этом атмосферном явлении вызывается дифракцией света, влияние которой возрастает при уменьшении…

Читать

«Могильный телефон»: 25-летней уфимке установили надгробие в виде iPhone 6

Несколько дней назад российские и мировые СМИ распространили фотографии необычного надгробия на одном из кладбищ Уфы. 25-летняя жительница Уфы Рита Шамеева умерла ещё в 2016 году, однако необычный памятник на её могиле появился лишь спустя два года, сообщает life.ru. Надгробие в виде iPhone сразу же привлекло внимание других посетителей кладбища, и они сделали снимки, которые позже стали вирусными в социальных…

Читать

В Кирове мужчина украл из магазина 85 тысяч рублей и 10 телефонов: кировчанин увидел, что продавец заснул на рабочем месте

В Кирове из офиса-магазина одного из сотовых операторов украли около 85 тысяч рублей и 10 мобильных телефонов, сообщили в региональном УМВД РФ. Сотрудники полиции установили, что злоумышленник утром вошел в помещение офиса-магазина на улице Лепсе и увидел, что менеджер спит на рабочем месте. Тогда он открыл кассовые аппараты и забрал оттуда всю наличность, после чего прошел в подсобное помещение, где…

Читать

В Кирове произошел пожар на шинном заводе: на место выезжало 14 пожарных расчетов

В четверг, 27 сентября 2018 года, в Кирове на территории шинного завода произошел пожар, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 13:50. К месту ЧП выехали 14 единиц техники. «На территории завода загорелся один из цехов, в котором ведутся ремонтные работы. Загорелись отложения пыли в вентиляционной шахте», — прокомментировали в пресс-службе ГУ…

Читать

В Кирове собака напала на двух детей: следком проводит проверку

Следственными органами СКР по Кировской области по факту публикации в СМИ информации о нападении собаки на двух детей проводится доследственная проверка. По сообщению очевидцев, инцидент произошел 25 сентября около 12 часов рядом с детским садом №4, расположенным в микрорайоне Чистые пруды города Кирова. На двух 7-летних детей набросилась овчарка. Животное выгуливал хозяин. Собака была на поводке, но без намордника. Одного…

Читать

В Кировской областной детской больнице оказывают инновационную помощь детям с почечной недостаточностью

В настоящее время вместо болезненной процедуры гемодиализа можно пройти перитонеальный диализ. У маленьких пациентов, страдающих почечной недостаточностью, появилась возможность получения перитонеального диализа. Необходимый прибор для проведения процедуры и все расходные материалы имеются в Кировской областной детской клинической больнице. Это наиболее щадящий метод, позволяющий значительно улучшить качество жизни пациента с болезнями почек. Как рассказал врач анестезиолог-реаниматолог детской областной клинической больницы Алексей…

Читать

В Кировской области ожидается резкое похолодание, дождь с мокрым снегом и заморозки

28 и 29 сентября в Кирове и области ожидается резкое похолодание, сообщает Гидрометцентр. Погоду в ближайшие дни будет определять мощный атлантический циклон. «Ожидаются сильный ветер, дожди, понижение температуры. В пятницу и в субботу в регионе днем ожидается от +6 до +11 градусов, в ночные часы температура воздуха может опуститься до +1 градуса», — сообщили в ЦГМС. В воскресенье, 30 сентября,…

Читать

Заместитель директора АТП, совместно с представителями двух фирм-поставщиков, похитили более 23 млн рублей: дело передано в суд

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств у кировского автотранспортного предприятия при осуществлении поставок горюче-смазочных материалов для нужд данной организации. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России, было возбуждено по результатам проведенных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области мероприятий. По версии следствия, летом…

Читать

В Кирове бывшего судебного пристава-исполнителя осудили за злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кировской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В суде установлено, что в 2017 году в…

Читать

В Оричевском районе суд признал незаконной сделку купли — продажи земельного участка вблизи Стрижевского пруда

Прокуратура Оричевского района провела проверку законности продажи администрацией Стрижевского городского поселения гражданину земельного участка площадью 6,5 га., расположенного в зоне рекреации вблизи Стрижевского пруда Оричевского района Кировской области. Установлено, что в феврале 2017 года на основании постановления администрации Стрижевского городского поселения вышеуказанный земельный участок был передан в аренду физическому лицу. Используя арендованный участок, гражданин возвёл на нем гостевой дом площадью…

Читать

В Кирове из психиатрической больницы сбежал 62-летний мужчина

Полиция просит оказать содействие в установлении местонахождения без вести пропавшего 62-летнего мужчины. Отделом полиции № 1 УМВД России по городу Кирову разыскивается Зыков Сергей Васильевич, 1956 года рождения, который сегодня ночью покинул лечебное учреждение, расположенное по адресу: г. Киров, п. Ганино, ул. Майская. Приметы: на вид 62-63 года, худощавого телосложения, рост 1650-170 см., волосы седые короткие, на лице щетина, имеется…

Читать

«Кировэнерго» поэтапно укрепляет надежность электроснабжения областного центра

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжает реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству линии электропередачи 110 киловольт «Вятка-Чижи». Благодаря новой линии значительно укрепляется надежность электроснабжения областного центра Кировской области. ВЛ «Вятка-Чижи» имеет стратегическое значение для региона. После реализации проекта город Киров получит третий источник питания — подстанцию 500 кВ «Вятка». Сейчас областной центр запитан от…

Читать

В Уржуме «Ока» сбила подростка

Вчера, 26 сентября, в Уржуме на улице Гоголя 33-летняя женщина на «Оке» сбила 16-летнюю девушку, которая переходила дорогу. Как сообщили в УГИБДД по Кировской области, авария произошла напротив дома № 36 в 19:05. «В результате происшествия 16-летняя девочка-пешеход получила травмы, однако госпитализация ей не потребовалась», – отметили в управлении. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Районам Кировской области выделят средства из резервного фонда правительства: средства пойдут погорельцам и на восстановление моста

Министерство финансов Кировской области заключило соглашения о предоставлении средств из резервного фонда Правительства Кировской области с администрациями муниципальных образований. В бюджет Верхнекамского района поступит 770 тыс. рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ временного низководного деревянного моста через реку Каму, который разрушился в результате прохождения весеннего половодья. Также несколько районов получат средства на социальные выплаты погорельцам. Верхошижемский район — в объеме…

Читать

Житель Кирса в магазине наставил пневматический пистолет на 7-летнюю девочку и пригрозил ее убить: возбуждено уголовное дело

СО по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя города Кирса возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). По версии следствия, 24 сентября днем 27-летний житель города Кирса, находясь в помещении продуктового магазина, наставил на…

Читать

С 1 января 2019 года отходы из Кирова будут вывозиться на полигон ТБО в Осинцах

Новый тариф на эти услуги будет утвержден до 20 декабря 2018 года. В правительстве региона сегодня рассказали, как ведется работа по подготовке к введению новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает bnkirov.ru. «Что касается Кирова, то до 1 января 2019 года отходы будут вывозиться на полигон в Костино, с 1 января будет запущен полигон в Осинцах, — рассказала министр…

Читать