Cтудентка кировского колледжа заняла призовое место на межрегиональном фестивале кулинарного искусства

В городе Иваново прошел Х межрегиональный фестиваль кулинарного искусства. В мероприятии, которое состоялось на базе Ивановского колледжа сферы услуг, приняли участие студенты из шести регионов РФ. В этом году тема фестиваля – «Профессия на все времена». Кировская студентка оказалась в числе победителей. В рамках конкурса профессионального мастерства участники из 16 профессиональных образовательных организаций смогли продемонстрировать свое мастерство в таких номинация,…

Читать

«Подлетел над капотом и упал»: появилось видео ДТП в Кирове, где иномарка сбила ребенка

Появилось видео аварии на улице Менделеева, где женщина-водитель Hyundai Solaris сбила семиклассника. Запись выложили в Инстаграме Первого городского канала. На видео видно, что мальчик не убедился в безопасности и вышел прямо под колеса иномарки. Женщина за рулем Hyundai не успела отреагировать и притормозить. Очевидцы рассказали, что пешеходный переход, который был на этом месте, давно убрали, а рядом поставили светофор. «Мальчик посмотрел…

Читать

32 руководителя учреждений соцобслуживания прошли курсы повышения квалификации в КГМУ

В Кировском государственном медицинском университете состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Эффективный руководитель организации социального обслуживания». Обучение по девяти ключевым дисциплинам прошли 32 руководителя учреждений социального обслуживания населения Кировской области. На торжественном вручении присутствовали министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов и директор института дополнительного непрерывного образования КГМУ Сергей…

Читать

Открытие легкоатлетического манежа «Вересники» состоится 1 ноября: на мероприятие ждут главу «Газпрома» и знаменитых спортсменов

Торжественный запуск нового спортивного объекта – легкоатлетического манежа «Вересники» – состоится 1 ноября 2018 года. Специальным гостем открытия станет председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Кроме того, Киров посетят знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы. Решение о строительстве манежа было принято в 2014 году, работы начались в 2017-м в рамках программы «Газпром – детям», которая направлена на развитие детско-юношеского спорта и организацию…

Читать

Россиянам рекомендуют получить новые полисы ОМС до 1 ноября

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца желательно получить до 1 ноября, затем обмен возобновится только с 1 января следующего года. Как пишет «Российская газета», по закону сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные при получении нового полиса ОМС можно один раз в год, по не позднее 1 ноября. Это правило, как и новая форма полиса, действует на…

Читать

В Кирове мужчины напали на инвалида и похитили сотовый телефон

23 октября в городское Управление МВД поступило сообщение о том, что около 15 часов во дворах на улице Красноармейской двое мужчин открыто похитили сотовый телефон стоимостью более 4 тысяч рублей у жителя областного центра, являющегося инвалидом. Со слов потерпевшего, один из злоумышленников удерживал его за руки, а второй в это время отобрал мобильник. После совершения преступления молодые люди скрылись с…

Читать

Никита Белых выяснил, что предпочитают читать заключенные в колонии

Экс-губернатор Кировской области провел анкетирование среди заключенных ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области. Никита Белых, отбывающий наказание в исправительной колонии Рязанской области, провел анкетирование среди 224 осужденных (20% из всех), чтобы узнать их литературные предпочтения, интересы и потребности. Рассказ об этом был опубликован на сайте White News. «Большинство опрашиваемых интересуются периодическими изданиями. Наибольший интерес вызывают издания, посвященные спорту и…

Читать

В Зуевке построили новую школу

Образовательное учреждение примет учащихся 1 сентября 2019 года, сообщили в пресс-центре правительства области. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание по вопросу строительства детских садов и школ в регионе. В нем участвовали министр образования Ольга Рысева, министр строительства области Руслан Бондарчук, руководители подрядных организаций, представители администрации Кирова и администраций районов области. О том, что в городе Зуевке…

Читать

На Победиловском тракте пьяного лихача остановили стрельбой из табельного оружия

Инцидент произошел около 2 часов ночи 26 октября. На выезде из Кирова у д. Катково инспекторы ДПС попытались остановить для проверки автомашину «Mitsubishi». Но водитель не подчинился требованию полицейских и на высокой скорости продолжил движение. Полицейские отправились в погоню. «Водитель на большой скорости выезжал на полосу встречного движения и создавал реальную угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения.…

Читать

В Лузе прокуратура оштрафовала ООО «Хольц Хаус» за травму работника

Прокуратура Лузского района проверила исполнение законодательства в сфере охраны труда в коммерческой компании ООО «Хольц Хаус». Основанием к проведению проверки послужила поступившая в прокуратуру района информация о несчастном случае на производстве, в результате которого работник коммерческой организации получил легкую производственную травму. В ходе проверки выявлено, что работодатель допустил нарушения требований Трудового кодекса РФ и Правил по охране труда в лесозаготовительном,…

Читать

На подъезде к Яранску в лобовом столкновении «девятки» и фуры погиб один человек, еще двое госпитализированы

В пятницу, 26 октября, около 5:25 утра в пригороде Яранска лоб в лоб столкнулись ВАЗ-2109 и грузовик MAN, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 38-летний водитель легковушки выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение. «От удара пассажир «девятки» погиб, водитель и второй пассажир получили травмы и были госпитализированы», – отметили в Госавтоинспекции. Фото —  УГИБДД по…

Читать

Состоялась рабочая встреча полпреда ПФО Игоря Комарова с директором МРСК Центра Игорем Маковским

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров провел рабочую встречу с генеральным директором МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорем Маковским. Генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский доложил Полномочному представителю Президента России в ПФО Игорю Комарову о деятельности Общества в Приволжском федеральном округе. Стороны обсудили деятельность…

Читать

В Кирове пьяный водитель «Приоры» заехал в цветочный салон

Авария произошла около 2:45 ночи. В Кирове на перекрёстке улиц Воровского и Менделеева произошло ДТП. Сегодня в 02:45 ночи водитель «Лады Приоры» снёс дорожное ограждение и влетел в цветочный магазин, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 22-летний автомобилист не справился с управлением. При проверке у него было установлено состояние алкогольного опьянения. «Пострадавших нет, причинён материальный ущерб», –…

Читать

Директор детского лагеря Слободского района похитил деньги, полученные от продажи путевок

Слободским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении директора детского лагеря, расположенного в Слободском районе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств). По версии следствия, в период с 2017 по 2018 года директор детского оздоровительного лагеря, расположенного на территории Слободского района, используя свое служебное положение, совершил хищение путем…

Читать

В Советске суд взыскал с осуждённого компенсацию вреда, нанесенного в результате незаконной рубки леса

Приговором Советского районного суда мужчина был признан виновным и осуждён к 2 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений с использованием служебного положения). Состоявшимся судебным решением установлено, что в декабре 2015 и октябре 2016 годов осуждённый совершил незаконную рубку лесных насаждений территории Советского участкового лесничества Кировской области, причинив тем самым…

Читать

В Кирове во время пожара погиб 79-летний мужчина: пенсионер задохнулся продуктами горения

25 октября в Кирове произошел пожар на проспекте Строителей. Очаг возгорания находился в одной из квартир жилого дома. Пожар начался в 10:44, на место происшествия выехали два пожарных расчета и автолестница. Эвакуация жильцов не проводилась. В квартире обгорел матрас, закоптились стены и потолок. По предварительным данным ГУ МЧС России по Кировской области, возгорание началось из-за неосторожного обращения с огнем 79-летнего хозяина.…

Читать

Прокуратура потребовала заблокировать сайт с информацией о продаже огнестрельного оружия

Прокуратура Свечинского района провела мониторинг сети интернет, по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации. Установлено, что на сайте размещена информация о возможности приобретения огнестрельного оружия, в том числе боевого в отсутствие разрешительных документов. Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная…

Читать