В Кировской области будет создано еще 11 новых государственных школ, а в шести районах все школы будут государственными

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в рабочем совещании, которое провела 29 октября в Москве Министр просвещения РФ Ольга Васильева. На совещании присутствовали участники проекта по передаче муниципальных школ на государственный уровень из разных субъектов Российской Федерации. «В настоящий момент 20 регионов России активно участвуют в реализации данного проекта, – отметила, открывая совещание, Ольга Васильева. – Переход…

Читать

Названы сроки ввода обязательного ЕГЭ по истории

Глава Министерства просвещения Ольга Васильева рассказала о том, что ведомство планирует после 2022 года ввести в качестве обязательного ЕГЭ по истории. «Это все обсуждается. Просто, видите, у нас английский с историей совпадает. Английский будет введен в 2022 году, если мы еще наложим одно на другое, то страна напряжется. ЕГЭ по истории будут сдавать – это очевидно. Вопрос когда», – заявила…

Читать

Вятский художественный музей: Выставка Лены Авиновой  «Проходя мимо. Париж — Манчестер»

С 8 ноября в Выставочном зале Вятского художественного музея запускается новый художественный проект театрального художника, члена ВТОО «Союз художников России», Елены Авиновой «Проходя мимо. Париж — Манчестер». Этот проект — результат творческих поездок весной-летом 2018 года во Францию и Англию, где художник участвовала в международных пленэрах, вдохновлялась шедеврами западно-европейского искусства. Буржуазный Париж — пролетарский Манчестер, столица моды и художников —…

Читать

В Кировской области более 300 спортсменов приняли участие в соревнованиях по спортивной акробатике

В спортивной школе олимпийского резерва № 1 прошел ежегодный кубок Кировской области по спортивной акробатике. Это первые соревнования в сезоне после летних каникул, они нацелены на комплектование сборной команды региона для участия во всероссийских турнирах. «Важно было проверить новые программы ребят и вычислить все недочеты, – отметил главный судья турнира Максим Минин. – В целом, кубок прошел хорошо, без травм,…

Читать

Лоукостер «Победа» возобновил рейсы в Киров: сегодня из Санкт-Петербурга прилетел первый борт

Сегодня, 29 октября, на самолете лоукостера «Победа» в Киров из Санкт-Петербурга прибыли 184 человек. Борт был заполнен на 97%. Обратный рейс из областного центра в северную столицу также заполнен, сообщили в пресс-центре правительства области. Врио генерального директора аэропорта «Победилово» Павел Коновалов рассказал, что рейсы «Победы» в Москву будут выполняться ежедневно, вылет из Кирова в 21:35, из Москвы в 19:30. Рейсы…

Читать

В двух районах Кировской области высота снежного покрова достигла 7 сантиметров

В Кирове подвели итоги прохождения активного циклона, который вчера в течение дня накрывал территорию Кировской области. Об этом сообщили в группе «Любительская Метеорология в Кирове«. Впервые в этом сезоне сформировался снежный покров, в большинстве районах области осадки в виде снега зафиксированы впервые. В разных районах области высота снежного покрова составляет от 0 до 7 сантиметров: Белая Холуница………… 2 см, Верхошижемье………….…

Читать

В Кумёнском районе столкнулись «Газель» и мотоблок: один человек госпитализирован

В минувшее воскресенье, 28 октября, в селе Вожгалы Кумёнского района столкнулись два транспортных средства, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 54-летний водитель «Газели» выехал на встречную полосу, где врезался в мотоблок под управлением 49-летнего мужчины. «В результате столкновения водитель мотоблока получил травмы и был госпитализирован», — добавили в УГИБДД по Кировской области. Фото — УГИБДД по Кировской…

Читать

В Котельниче образовался «пруд» из канализационных стоков и мусора

Из-за бездействия властей канализационные стоки топят подвалы жилых домов и попадают в местную речку. Жители нескольких многоквартирных домов в Котельниче попросили активистов Общероссийского народного фронта помочь добиться от властей решения проблемы с канализацией, от которой они страдают уже несколько лет. Из-за прорыва канализационной трубы и проблем с водоотведением неподалеку от их домов образовалось целое озеро из зловонных стоков и мусора.…

Читать

В Яранском районе перевернулась «Лада Гранта»: женщина-водитель госпитализирована

26 октября на трассе «Вятка» в Яранском районе перевернулся автомобиль. На 152-ом км трассы, по предварительным данным УГИБДД УМВД России по Кировской области, 19-летняя девушка-водитель автомобиля «Лада Гранта» не справилась с управлением. Машина совершила съезд в кювет и опрокидывание. От удара девушка получила серьезные травмы, ей потребовалась госпитализация. Установлено, что автоледи была трезва. Все обстоятельства ДТП сейчас устанавливаются. Фото — УГИБДД…

Читать

Олимпийский чемпион открыл соревнования по хоккею в Кирово-Чепецке

В Кирово-Чепецке в ледовом дворце «Олимп-Арена» стартовали областные соревнования по хоккею среди любительских команд. На торжественном открытии соревнований присутствовали министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, глава Кирово-Чепецка Елена Савина, генеральный директор компании «Кировский ССК» Александр Клец. Специальным гостем праздника стал Владимир Мышкин – легенда отечественного хоккея, воспитанник кирово-чепецкой «Олимпии», олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы.…

Читать

В Оричевском районе молодой человек избил тещу и поджег ее дом

ЧП произошло ранним утром 27 октября 2018 года. В дежурную часть МО МВД России «Оричевский» позвонила жительница одного из сел района, расположенного в 17 километрах от Оричей. Женщина сообщила, что из Кирова приехал ее зять и угрожает поджечь дом. Накануне мужчина поссорился со своей женой и приехал к ее родителям «разбираться». «На место ЧП был направлен участковый, обслуживающий данное село.…

Читать

В Уржумском районе Renault Logan улетел в кювет: водитель госпитализирован

В субботу, 27 октября, около 22 часов на 220-ом километре дороги Киров – Вятские Поляны произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 41-летний водитель автомобиля Renault Logan не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Машина улетела в поле на несколько десятков метров и встала на бок. «Водитель автомобиля получил травмы и был госпитализирован, – отметили…

Читать

Проект из Вятских Полян получил гран-при Национальной премии в области событийного туризма

27 октября в Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018. Гран-при в номинации на лучшее городское праздничное событие (с населением 100 тыс. человек) присудили Международному фестивалю шляп «Поля мира», проводимого в Вятских Полянах, сообщили в пресс-центре правительства области. В этом году на участие в премии было подано 578 проектов из 60 регионов…

Читать

На трассе Яранск — Кикнур «Лада Приора» врезалась в фуру: госпитализирована 63-летняя женщина

На трассе Яранск — Кикнур столкнулись «Лада Приора» и грузовик Volvo. ДТП произошло 28 октября в 10:30 утра, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 41-летний водитель «Лады» не справился с управлением и врезался в попутный грузовик, под управлением 26-летнего водителя. В результате аварии травмы получила 63-летняя пассажирка «Приоры», её госпитализировали. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Кирове в торговом центре 8-летняя девочка получила серьезную травму руки: следком проводит проверку

СО по Ленинскому району города Кирова проводится доследственная проверка по факту получения травмы ребенком в ходе игры на аттракционе в одном из развлекательных центров города Кирова. Вечером 12 октября в одном из торгово-развлекательных центров города Кирова 8-летняя девочка при скатывании с горки в детском игровом лабиринте провела рукой по защитной сетке, в результате чего получила порез пальца левой руки. После…

Читать

Сбежавшего в Аргентину «вора в законе» Вадима Сабрекова объявили в розыск за тройное убийство в Кирове

Вор в законе Вадим Сабреков, известный в криминальных кругах, как Вадик Кировский или Чебурашка, объявлен в федеральный розыск за тройное убийство в Кирове, совершенное в 1996 году. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на информационное агенство (ИА) «Прайм Крайм». Инициатором розыска 56-летнего авторитета во взаимодействии с главным управлением уголовного розыска (ГУУР) МВД России стала полиция Кирова. По данным ИА, на…

Читать

20-летний кировчанин жестоко избил прохожего за сделанное замечание: 48-лений мужчина попал в больницу с многочисленными переломами

В последних числах сентября в городское Управление МВД поступило сообщение о том, что в больницу с улицы Некрасова был доставлен 48-летний мужчина с переломами ребер и другими травмами. Сотрудники полиции установили, что побои были нанесены пострадавшему около часа ночи в районе автовокзала молодым человеком. Драку зафиксировали камеры видеонаблюдения. «Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого – им оказался 20-летний кировчанин, ранее не…

Читать