Бюджет Кировской области 2019: индексация соцвыплат, пособие не посещающим детсад и строительство дороги Альмеж-Опарино

На заседании правительства Кировской области министр финансов региона Лариса Маковеева представила губернатору Игорю Васильеву и членам правительства проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Министр сообщила, что областной бюджет формировался в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, на основе базового прогноза социально-экономического развития области и с учетом задач, поставленных в национальных проектах и…

Читать

Отключение аналогового телевидения в России: только 70% телевизоров способны принимать «цифру»

Крупные российские федеральные телеканалы намерены прекратить аналоговое вещание в 2019 году. Об этом заместитель главы Минсвязи Алексей Волин сообщил на форуме Национальной ассоциации телерадиовещателей, сообщает РИА Новости. При этом до 30 процентов телевизоров (до 33,7 миллиона) в домах россиян способны принимать только сигнал аналогового телевидения, говорится в экспертном заключении, подготовленном по запросу Минпромторга, пишет РБК. В случае полного отключения аналогового…

Читать

ЦСИ «Галерея Прогресса» приглашает на «Ночь Искусств – 2018»

3 — 4 ноября, 2018 г. в ЦСИ «Галерея Прогресса» состоится ежегодная акция «Ночь Искусств – 2018». Расписание событий Ночи Искусств 3 — 4 ноября, 2018 г. 3 ноября (суббота), 2018 г.: С 11:00 — 18:00 Осенний АртМаркет Фестиваль дизайна, хэндмейда и творческой фантазии, где вы можете купить, продать, подарить интересные вещи от дизайнеров, коллекционеров, мастеров ручных дел и простых…

Читать

В Нагорском районе жители нескольких сел вынуждены ездить по обвалившемуся мосту

Мост через реку Светлица небезопасен для движения, однако ремонтировать его никто не пытается. Еще летом в Нагорском районе частично обрушился деревянный мост через реку Светлицу, однако вместо ремонта местные власти установили на въезде дорожный знак «Движение запрещено», сообщил newsler.ru. «Впереди село Синегорье, поселки Кобра, Орлецы и Красная речка. Как людям ездить? Знак повесили и тем самым сняли с себя ответственность.…

Читать

В Кировскую область пришел «ледяной дождь»: водителям и пешеходам стоит быть предельно осторожными

Мелкий дождь, сопровождающийся отрицательными температурами, привёл к тому, что города области покрываются коркой льда. Все машины, дороги и провода запечатало в ледяной панцирь. В связи с этим жителям области нужно быть крайне осторожными: велика вероятность поскользнуться и упасть. А из-за значительно выросшего тормозного пути автомобилистам рекомендуется соблюдать скоростной режим и тормозить заранее. Ожидается, что в ближайшие дни температура воздуха поднимется,…

Читать

Продолжается ремонт Омутнинской центральной районной больницы

С начала 2018 года в Омутнинской ЦРБ отремонтировано более 1500 кв. м. площадей учреждения, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области. Ремонтные работы проведены во всех структурных подразделениях больницы. Для удобства будущих мам женская консультация перемещена в отдельное крыло поликлиники, что позволило разделить потоки посетителей и минимизировать риски передачи заболеваний. Оборудованы кабинет отпуска дополнительного питания для беременных, кабинеты психолога и гинеколога,…

Читать

Кировэнерго подарил студентам Вятского госуниверситета «Энергию совместных достижений»

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» стал одним из организаторов акции “Энергия совместных достижений”, проходящей в эти дни в Кирове. Помимо Кировэнерго, в мероприятиях акции принимают участие Кировский филиал “Т Плюс” и Вятский государственный университет. Акция проводится с 2011 года и направлена на будущих энергетиков — студентов профильного электротехнического факультета ВятГУ. В течение недели сотрудники Кировэнерго и генерирующей…

Читать

Слобожанин стал победителем на всероссийском турнире по боевому самбо

В Димитровграде прошёл всероссийский мастерский турнир по боевому самбо памяти Михаила Дерябина. Соревнования собрали более ста участников из тринадцати регионов. Высоких результатов добились на этих стартах кировские единоборцы. Евгений Кобелев из Слободского стал первым в своей весовой категории, кировчанин Михаил Тестов занял второе место. Кроме того, Евгений выполнил норматив мастера спорта. Впереди у кировской команды поездка в Екатеринбург на всероссийские…

Читать

В Кирове автобус въехал в машину инкассаторов

В среду, 31 октября 2018 года, в Нововятске на улице Советской столкнулись автобус «НефАЗ» и инкассаторская машина «ГАС Клен». Автобус ехал по Советской в сторону улицы Пушкина. «42-летний водитель автобуса пояснил, что отвлекся от управления и поздно заметил стоящую впереди на перекрестке машину «ГАС», которой управлял 27-летний водитель», — рассказали в УГИБДД по Кировской области. В результате столкновения никто не…

Читать

В Верхошижемье местный житель спаивал несовершеннолетнего: суд вынес приговор

Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего не работающего жителя Верхошижемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции). В судебном заседании установлено, что осуждённый в период с ноября 2017 по июнь 2018 года вовлекал 15-летнего подростка в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции. «Суд…

Читать

В технопарк «Кванториум» в Омутнинске ожидается поставка уникального микроскопа

До открытия детских технопарков «Кванториум» остается полтора месяца. В настоящее время завершаются работы в рамках дорожной карты, в технопарки поставляется современное научное оборудование. Так, для площадки Кванториума в городе Омутнинск приобретен сканирующий зондовый микроскоп NanoTutor. Планируется, что он поступит в регион 11 ноября. А уже 14-15 ноября в Кванториуме пройдет обучение специалистов на новом оборудовании. NanoTutor – это комплекс приборов…

Читать

В Яранске нашли опасный для жизни фарш

Об обнаружении смертельно опасных бактерий в мясной продукции сообщили в Россельхознадзоре по Кировской области. Россельхознадзор по Кировской области обнаружил в Яранске предприятие, которое производило мясную продукцию со смертельно опасными бактериями. В ведомстве сообщили, что пробы замороженного свиного фарша, которое производило предприятие ООО «Хозяюшка», были взяты еще в мае текущего года. Результаты экспертизы показали, что в фарше присутствуют палочковидные бактерии возбудителя…

Читать

Гендиректор МРСК Центра Игорь Маковский обсудил с представителями профсоюзов вопросы социального партнерства и трудовых отношений

Генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский провел рабочую встречу с представителями первичных профсоюзных организаций компаний. На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия менеджмента Общества и профсоюзов в области развития социального партнерства, планы кадровой и социальной политики компаний на ближайшую перспективу. Как отметил, открывая встречу Игорь Маковский, профсоюзы МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья —…

Читать

Бывший мэр Кирова стал почетным гражданином города

Такое звание было присвоено Василию Киселеву. С ходатайством вышел городской совет ветеранов. Накануне депутаты городской думы большинством голосов поддержали это решение. Голосование было тайным, 21 человек высказался «за», 9 — «против», сообщает «Эхо Москвы» в Кирове. Василий Киселев руководил городом почти 10 лет — с 1997 по 2006 год. Теперь как почетному гражданину ему положено ежемесячное пособие 5 тысяч рублей…

Читать

Следователи выявили еще один факт получения взятки начальником Кильмезского лесничества: возбуждено четвертое уголовное дело

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области расследуется уголовное дело в отношении двух должностных лиц Кильмезского лесничества, обвиняемых в совершении нескольких эпизодов преступлений,  предусмотренных ст. 290УК РФ (получение взятки). Напомним, по версии следствия, двое обвиняемых: начальник и главный специалист лесного отдела Министерства лесного хозяйства Кировской области Кильмезского лесничества в 2018 году лично…

Читать

Кировэнерго повышает экологическую безопасность своих энергообъектов

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подведены итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за три квартала 2018 года. По итогам 9 месяцев 2018 года, для снижения негативного воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте, техническом перевооружении и реконструкции электросетевых объектов, в филиале года выполнена замена 11 маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с…

Читать

Жительница Кирово-Чепецка перевела мошенникам 76 тысяч за «выигранный новый телефон»

Вчера в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась жительница районного центра, 1996 года рождения, которая сообщила, что ее обманул неизвестный преступник. Чепчанка рассказала, что накануне ей пришло смс-сообщение о том, что она «выиграла последнюю модель смартфона популярной компании». «Девушка начала переписку с аферистами, которые убедили ее, что для получения приза нужно сделать определенные взносы. В результате она перечислила 76 тысяч…

Читать