В Кильмезском и Пижанском районах с «черных лесорубов» взыскан вред охотничьим животным, причиненный рубками

При вырубке леса происходят необратимые изменения охотничьих угодий, в результате чего снижаются защитные и кормовые свойства местообитаний, что впоследствии отрицательно сказывается на численности охотничьих ресурсов. Помимо этого, вред охотничьим ресурсам в результате работы бензопил и техники при спиливании деревьев и их трелевке до места складирования наносится вследствие усиления воздействия фактора беспокойства, вызывающего у животных стресс и чувство опасности. В итоге,…

Читать

В Кировской области «искусственный интеллект» будет помогать врачам выявлять болезни на ранних стадиях

Глава региона Игорь Васильев и директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий 6 ноября подписали соглашение в сфере информационных технологий для здравоохранения. Это событие стало большим шагом в медицину будущего, которая будет ориентирована на раннее выявление заболеваний и спасение жизни человека благодаря использованию «искусственного интеллекта», сообщили в министерстве здравоохранения области. Успехи региона в информатизации отрасли здравоохранения неоднократно отмечались на…

Читать

Синоптики: В ноябре жителей Кировской области ждет относительно теплая погода и поздние снегопады

Северо-западные воздушные потоки станут причиной теплого ноября на территории Кировской области. Об этом сообщает паблик «Любительская метеорология в Кирове«. Однако удивляться такой погоде не стоит, так как подобная атмосферная циркуляция уже наблюдалась в этом году в период с апреля по июнь, а также в августе и сентябре. Среднемесячная температура ноября прогнозируется выше нормы на юге Кировской области на 1-2 °С,…

Читать

Пропавшая кировчанка погибла при пожаре в Коми: розыск женщины велся с 2016 года

Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, розыск женщины велся с февраля 2016 года. Женщина была лишена родительских прав, а суд обязал ее выплачивать алименты. Однако денежные средства не поступали и судебные приставы начали поиск женщины. Спустя некоторое время поступила информация о том, что кировчанка погибла при пожаре, находясь в республике Коми. Идентифицировать личность погибшей долго не удавалось, так как…

Читать

Природоохранной прокуратурой взыскан вред охотничьим животным, причиненный незаконными рубками в Советском и Арбажском районах

При вырубке леса происходят необратимые изменения охотничьих угодий, в результате чего снижаются защитные и кормовые свойства местообитаний, что впоследствии отрицательно сказывается на численности охотничьих ресурсов. Помимо этого, вред охотничьим ресурсам в результате работы бензопил и техники при спиливании деревьев и их трелевке до места складирования наносится вследствие усиления воздействия фактора беспокойства, вызывающего у животных стресс и чувство опасности. В итоге,…

Читать

Житель Опарино нашел в Кирове закладку с наркотиком: полиция задержала мужчину, когда он возвращался в поселок

Полицейские обнаружили пакет с наркотическим веществом у уроженца Опарино спустя 25 минут после того, как он нашёл его в закладке. По сообщению прокуратуры Первомайского района Кирова, полграмма мефедрона он нашёл вблизи одной из овощных ям в Кирове. 38-летний мужчина был задержан 23 июля. Сотрудники ДПС остановили его на 15 км трассы «Вятка», по которой он с «товаром» возвращался в Опарино.…

Читать

В Оричевском районе 18-летняя девушка на Hyundai улетела в кювет: пострадали четыре человека

Компания молодых людей попала в ДТП на дороге Оричи – Коршик. Авария произошла 5 ноября в 17:40, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 18-летняя девушка-водитель автомобиля Hyundai Elantra не справилась с управлением и съехала в кювет. «В результате происшествия водитель, а также три пассажира иномарки – мужчины 24 и 25 лет, девушка 25 лет – получили травмы.…

Читать

Утверждена концепция новогоднего оформления Театральной площади в Кирове

В управлении градостроительства и архитектуры сообщили об утверждении новогоднего стандарта по светодекоративному оформлению города к Новому году и Рождеству. Напомним, стандарт представляет из себя проектные решения по концепции новогоднего оформления городских территорий, которые могут использоваться предприятиями и организациями, учреждениями торговли. «В нынешнем году за основу фирменного стиля взяты элементы орнамента дымковской игрушки и народного кукарского кружева. Они могут быть использованы…

Читать

У Кирова появится Восточный обход: он соединит областной центр, Кирово-Чепецк и Слободской

Проект строительства Западного обхода Кирова является тупиковым – вместо него приоритет отдадут более экономически целесообразному Восточному обходу. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин во время сегодняшней пресс-конференции, сообщил 1istochnik.ru. «Сегодня Западный обход не выполнит той задачи, которая вкладывалась в него. Для нас он тупиковый. Мы рассматриваем вопрос восточного обхода, который свяжет Киров, Кирово-Чепецк и Слободской»,…

Читать

В Кирове столкнулись Renault и Chevrolet: пострадали три человека

В воскресенье, 4 ноября, около 21:50 на улице Воровского 102 столкнулись Renault и Chevrolet, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 48-летний водитель автомобиля «Рено Флюенс» при повороте налево не предоставил преимущество в движении встречному автомобилю «Шевроле Кобальт», под управлением 29-летнего водителя. Машины столкнулись и вылетели на тротуар. «В результате происшествия три пассажира «Шевроле Кобальт» (38-летняя женщина, 45-летний…

Читать

В Слободском районе мужчина забил молотком свою жену и скрылся с места преступления: тело женщины обнаружили родственники

Слободским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту обнаружения тела женщины в квартире в поселке Вахруши возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 4 ноября в Слободской МСО поступило сообщение о том, что в своей квартире, расположенной в поселке Вахруши Слободского района, найдено тело 41-летней женщины с травмой головы.…

Читать

В Кирове установили спортплощадку «вверх ногами»: объект был официально принят в эксплуатацию

На прошлой неделе активисты Общероссийского народного фронта рассказали о новой спортивной площадке в Кирове, которая была смонтирована на бюджетные деньги и принята чиновниками со множеством дефектов, в том числе абсурдных – в ограждении отсутствовала дверь. После резонанса в федеральных и местных СМИ часть недоделок устранили. Как подтвердили жители дома, в ограждении сделали проход, сдвинув одну из секций. Пни, торчавшие посередине…

Читать

Экологический проект из Афанасьевского района победил в областном конкурсе «Экогрин»

Школьники деревни Слобода привлекли к очистке родных улиц почти всех жителей населенного пункта, сообщили в пресс-центре правительства области. В Кировской области подвели итоги регионального конкурса экологических гражданских инициатив «Экогрин» в 2018 году. Победителем признан проект «Слободе – чистое лицо» МКОУ ООШ деревни Слобода Афанасьевского района, руководитель Антонина Черанева. Руководили и разрабатывали проект педагоги и учащиеся школы деревни Слобода и представители…

Читать

В Кирове полицейские пресекли незаконный канал поставки спирта: изъято 17 тысяч литров

Возбуждено уголовное дело, изъято 17 тысяч литров этилового спирта на сумму не менее миллиона рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области установили, что четверо кировчан наладили поставку и последующую реализацию на территории областного центра спирта (белого очищенного и коньячного), не имея на это специальной лицензии. При прибытии очередной партии спирта…

Читать

К 2020 году во всех автобусах и троллейбусах Кирова установят системы видеонаблюдения

В департаменте городского хозяйства сообщили, что в настоящее время 100% подвижного состава, выпускаемого на линию, оснащено видеорегистраторами. 30% оборудовано системой видеонаблюдения. Средства для оснащения поэтапно закладываются в бюджетах предприятий-перевозчиков. Средняя стоимость оборудования (4 видеокамеры на одну машину) составляет 47 тысяч рублей. В Кировском автотранспортном предприятии системы наблюдения установлены в 45 автобусах и троллейбусах. К 2020 году предприятие планирует оборудовать весь…

Читать

В Кирове ограбили посетительницу бара: во время выяснения, кто похитил деньги, женщину ударили по голове бутылкой

В минувшие выходные в полицию поступило сообщение о том, что в баре по улице П.Корчагина женщину, отдыхавшую в заведении, ударили бутылкой по голове. Прибывшая на место следственно-оперативная группа отдела полиции №2 установила, что конфликт среди посетителей разгорелся после того, как потерпевшая стала выяснять, кто похитил деньги из ее портмоне. Кировчанка, 1994 года рождения, рассказала полицейским, что пришла в бар, положила…

Читать

Игорь Маковский: На создание первого в МРСК Центра и Приволжья цифрового РЭС будет направлено 400 млн рублей

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» запускает в Нижегородской области пилотный проект «Цифровой РЭС», который должен дать старт цифровизации всего электросетевого комплекса региона. Площадкой для реализации пилотного проекта выбран Арзамасский сельский район электрических сетей (РЭС). Это обусловлено несколькими факторами: прежде всего возможностью интеграции на одной территории цифровой подстанции 110/10 «Выездное» и цифрового РЭС, а также необходимостью снижения потерь электроэнергии и автоматизации…

Читать