Синоптики спрогнозировали, сколько в Кировской области продлится ноябрьское похолодание

С четверга, 8 ноября, Кировская область попала в арктическое вторжение. Из-за этого в регионе похолодает, сообщили в группе «Любительская Метеорология«. В Кировской области похолодание будет ощущаться не так сильно как в других регионах из-за отсутствия снежного покрова. «Однако из-за этого существует опасность для некоторых сельскохозяйственных культур, так как холода продлятся не меньше трех суток. На стоячих водоемах (пруды, озера и.т.д)…

Читать

«У нас иногда ветеринарный врач преподает иностранный язык»: Министра просвещения «разгромили» в Госдуме

Министр просвещения Ольга Васильева сочла резонным преподавание биологии физиками из-за нехватки учителей. 7 ноября в Госдуме состоялся правительственный час с Ольгой Васильевой, на котором министр просвещения обсудила с депутатами острые проблемы образования и поделилась планами на будущее. А те, в свою очередь, отчитали главу Минпросвещения за оторванность от реальной жизни, сообщает mk.ru. Тезисы Васильевой действительно вызывают изумление: например, она считает,…

Читать

В Кирове раздавили полтонны санкционных яблок и более 100 кг салата

Сегодня, 8 ноября, специалисты фитосанитарного надзора Россельхознадзора по Кировской области проводили контрольное мероприятие на одной из плодоовощных баз города Кирова. В результате на базе была обнаружена подкарантинная продукция, незаконно ввезенная на территорию России. Из оборота было изъято 504 кг литовских яблок, 48 кг салата айсберг и 46 кг рукколы, а также 128 кг китайского салата, выращенного в Польше. Вся изъятая…

Читать

Полиция разыскивает молодого человека, скрывшегося от органов следствия

Отелом полиции № 3 УМВД России по городу Кирову разыскивается скрывшийся от органов следствия Нелюбин Вадим Васильевич 1996 года рождения. Молодой человек зарегистрирован по адресу: Афанасьевский район, д. Варанкины, проживает в поселке Косино Зуевского района. Если вам что-либо известно о местонахождении разыскиваемого молодого человека, просим сообщить по телефонам 8(8332)31-24-45, 8-999-361-04-55 или 02 (102 с мобильного). Фото – УМВД по Кировской…

Читать

В Кировской детской областной больнице открылось отделение магнитно-резонансной томографии

Кировская детская областная клиническая больница в рамках федеральной программы закупила новейшее современное оборудование – аппарат МРТ. Доступность исследования позволит в короткие сроки проводить диагностику заболеваний маленьких пациентов и назначать необходимое лечение. Это событие стало большим прорывом в развитии детского здравоохранения региона, сообщает министерство здравоохранения Кировской области. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что аппарат МРТ появился в медучреждении…

Читать

В Кирове скончался артист Театра на Спасской Андрей Матюшин

7 ноября 2018 года ушёл из жизни артист «Театра на Спасской» Андрей Матюшин. Весной 1989 года после окончания Горьковского театрального училища Андрей Матюшин был принят в труппу Кировского театра юного зрителя, напоминает ГТРК «Вятка». За годы работы Андрея Матюшина в театре им была создана целая галерея запоминающихся образов современного и классического русского и зарубежного репертуара. Де Лессак в сп.»Мольер», Николай в…

Читать

В Слободском мужчины украли металлические ограждения с моста

Сотрудники Росгвардии задержали двух мужчин, подозреваемых в краже металлических ограждений. Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Кировской области, 31 октября около 3 часов наряд вневедомственной охраны заметил двух мужчин на ул. Советской в Слободском. Неизвестные топором ломали металлическое ограждение моста. Обломки они складывали в мешок. Увидев патрульный автомобиль, мужчины попытались скрыться, но им это удалось. Сотрудники Росгвардии задержали ранее судимых,…

Читать

В Уржумском районе на пожаре в жилом доме погиб 54-летний мужчина

Пожар произошел вчера, 07 ноября 2018 года, в 07-31 в селе Русский Турек Уржумского района. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области, пожар произошел в двухквартирном жилом доме. В результате в квартире №2 обгорел пол на площади 10 кв.м, закоптились стены и потолок по всей площади, имущество. На месте пожара нашли тело 54-летнего хозяина квартира, который погиб от отравления…

Читать

Фигурантов дела о «КамАЗах» отпустили из кировского СИЗО

В Кировской области продолжается расследование дела о «КамАЗах», главным обвиняемым по которому проходит экс-начальник регионального Александр Плотников. Фигуранты дела, владельцы «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы, выпущены из кировского СИЗО. Габделхаковых отпустили в Набережные Челны. Такое решение принял суд, сменив меру пресечения на домашний арест, пишет портал chelny-biz.ru. Напомним, следователи считают, что компания «РенБизнесАвто» закупила в Набережных Челнах на ПАО «КАМАЗ»…

Читать

В Юрьянском районе поймали браконьера: мужчина ловил рыбу с применением запрещённых орудий

Сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте был выявлен 55-летний житель Кировской области, который осуществлял незаконный лов рыбы на реке Вятка. Транспортными полицейскими в ходе рейда на реке Вятка в районе пос. Гирсово Юрьянского района Кировской области был выявлен и задержан мужчина, который незаконно осуществлял вылов водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов лова. Используя лодку с мотором…

Читать

Кировский роспотребнадзор изъял 100 кг опасного фаст-фуда

Сотрудники Роспотребнадзора по Кировской области обнаружили и изъяли около 100 кг фаст-фуда – в частности, в том числе, данаров и шаурмы. В управлении отметили, что в ходе выездной инспекции был зафиксирован целый ряд нарушений. Проверка прошла вчера, 7 ноября. Специалисты зафиксировали, что при приготовлении использовались просроченные продукты, на которые, помимо этого, отсутствовали документы о безопасности. Помимо этого, покупателям негде было…

Читать

На трассе в Юрьянском районе «Мерседес» въехал в трактор: водителя иномарки доставили в больницу

ДТП произошло 7 ноября в 18:30 на 421-ом км автодороги «Вятка» в Юрьянском районе, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. По предварительным данным, 51-летний водитель автомобиля «Мерседес» неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего трактора «Беларус» под управлением 44-летнего водителя. Произошло столкновение. В результате водитель иномарки получил серьезные травмы, его доставили в больницу. На данный момент все обстоятельства аварии…

Читать

В Шабалинском районе деревообрабатывающая организация незаконно складировала продукцию и отходы на землях сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Шабалинского района на основании поступившей из контролирующих органов информации провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой в деятельности деревообрабатывающего предприятия ООО «Север — Лес» выявлены нарушения закона. Установлено, что ООО «Север — Лес» допускало нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения, длительное время размещало на участке, находящемся в долгосрочной аренде у сельскохозяйственного предприятия СПК-СА (колхоз) «Победа», круглый…

Читать

В аквапарке Кирова 9-летний мальчик прыгнул в бассейн и получил перелом трех позвонков: возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по Ленинскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по публикации СМИ о травмировании ребенка в аквапарке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Так, в конце октября стало известно о том, что в аквапарке города…

Читать

В Кирове мошенники попытались обмануть 81-летнюю женщину, играющую на финансовой бирже

Накануне в УМВД России по городу Кирову обратилась 81-летняя пенсионерка, которую пытались обмануть мошенники, но им это не удалось. Кировчанка рассказала полицейским, что через Интернет играет на финансовой бирже, но в начале октября ей через Skype позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками этой биржи. «Они сообщили бабушке, что готовы вернуть вложенные ею в финансовую организацию деньги, но эта операция платная –…

Читать

В Орловском районе были нарушены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Орловского района провела проверку соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. В ходе проверки выявлены две семьи, родители которых приобрели жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, при этом в нарушение Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не исполнили обязанность по оформлению указанного жилья в общую долевую собственность родителей и детей. В…

Читать

Направлено в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, обвиняемого в совершении 39 наркопреступлений

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего участника организованной преступной группы наркоторговцев. Он обвиняется в совершении 39 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе организованной преступной группы). По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый в составе…

Читать