Кировские общественники ужаснулись состоянию некоторых домов после капитального ремонта

8 ноября члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ (ОП КО) осмотрели несколько домов, в которых проводится или уже проведен капитальный ремонт, сообщили в общественной палате Кировской области. Так, в июне кировский Фонд капитального ремонта заключил договор с подрядчиком на проведение капитального ремонта лифтов в доме №64 по улице Герцена города Кирова. Работы должны были закончиться до 19 октября, однако…

Читать

Следком назвал среднюю сумму взятки в России

В первом полугодии 2018 года средняя сумма получения взятки (ст. 290 УК России) в России составила 451 тысячу рублей, из них средняя сумма получения взятки в особо крупном размере — в пределах 7 млн рублей. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России. Средняя сумма дачи взятки (ст. 291 УК России) составила 434 тысячи рублей, в особо…

Читать

Кировчанка стала первой вице-мисс на Фестивале красоты «Мисс Мировая Русская Красавица 2018»

5 ноября 21-летняя кировчанка Арина Ботвина вернулась с конкурса красоты «World Russian beauty 2018», где она заслужила титул «Первая вице Мисс Мировая Русская Красавица 2018». Ранее Арина участвовала в конкурсе красоты «Мисс Вятка 2018», где заняла первое место, сообщает newsler.ru. Девушка рассказала СМИ, что за титул, завоеванный ею на «World Russian beauty 2018» ей вручили тяжелую, но очень красивую корону…

Читать

В Кирове ВАЗ-2110 въехал в стоящий «КамАЗ»: 70-летний водитель легкового автомобиля госпитализирован

Инцидент произошёл в четверг, 8 ноября, около 17:55 на улице Павла Корчагина, напротив дома №231. По предварительным данным областного УГИБДД, 70-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 не справился с управлением и въехал в стоящий впереди на проезжей части грузовой автомобиль «КамАЗ». Как сообщили в Госавтоинспекции, в результате происшествия водитель «десятки» получил травмы и был госпитализирован. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Белой Холунице открыли новое здание пожарного депо

В здании будет размещаться спецтехника, оборудован учебный класс и бытовые помещения для личного состава, сообщили в пресс-центре правительства области. Сегодня, 9 ноября, в Белой Холунице открыли новое здание пожарного депо. Здесь будет размещаться пожарная часть №61 областной пожарно-спасательной службы. Подразделение из 35 человек участвует в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории 3 тыс. кв. километров с населением более…

Читать

В Кировской области счет за мусор включат в квитанцию за энергоресурсы

С 1 января 2018 года Кировская область, по требованию федерального законодательства, перейдет на новую систему обращения с отходами. С этого момента мусор будет вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции, сообщили в пресс-центре правительства области. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей…

Читать

В Кирове освоили новый вид оперативного медицинского вмешательства – эндоскопическую нуклеопластику

В октябре текущего года врачи Центра травматологии начали применять в своей практике новый метод высокотехнологичных оперативных вмешательств на позвоночнике – эндоскопическую нуклеопластику. Это стало возможным благодаря закупке нового оборудования и обучению одного из врачей центра заграницей и в Москве. За месяц было проведено уже 20 таких операций. Заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Бойцов отметил, что эндоскопическая нуклеопластика –…

Читать

Кировчанка подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве: женщина собиралась передать сотрудникам ФСИН 14,5 млн рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 52-летней кировчанки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что 52-летняя подозреваемая в октябре-ноябре 2018…

Читать

«Килька дороже, чем жизнь»: В Верхошижемье рыбаки вышли на только что сформировавшийся лед

Фото экстремалов, которые рискнули выйти на только что сформировавшийся лед опубликовали в паблике «Любительская метеорология в Кирове». Фото было сделано 9 ноября в поселке Верхошижемье Кировской области. Автор поста еще раз напомнил, что такая рыбалка может быть очень опасна. «В обзоре погоды писали о том, как опасно для жизни выходить на первый лед, не достигший соответствующей толщины. К сожалению, для некоторых…

Читать

Леониду Яфаркину продлили срок задержания

Напомним, 7 ноября был задержан Леонид Яфаркин, владелец «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения». Мужчину подозревают в мошенничестве при проведении сделки с земельным участком в парке Победы. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Сегодня представители СУ СК России по Кировской области сообщили, что по делу Яфаркина состоялся суд, на котором было решено продлить срок задержания на…

Читать

В Кирово-Чепецком районе Volkswagen насмерть сбил пешехода: устанавливается личность погибшего

Происшествие случилось в четверг, 8 ноября, около 16:50 на 1-м км автодороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – Демаки, в Кирово-Чепецком районе. По предварительным данным областного УГИБДД, 24-летний водитель автомобиля Volkswagen Caravelle совершил наезд на пешехода, который шёл по проезжей части в попутном направлении без световозвращающих элементов. Как сообщили в ведомстве, в результате происшествия неустановленный пешеход погиб. Фото…

Читать

В Кирове в результате конфликта двое мужчин серьезно повредили автомобиль местного жителя

В Кирове 5 ноября около 2-х часов ночи на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «тревога» из развлекательного заведения по ул. Пролетарской областного центра. Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибыла по указанному адресу. К правоохранителям обратился мужчина 1993 года рождения. Он пояснил, что между ним и еще двумя молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого нападавшие серьезно повредили принадлежащий ему…

Читать

Более 40 домов в Кирове отключили от газа из-за хлопка газовоздушной смеси в подвале

Газоснабжение более 40 домов в слободе Лянгасы и слободе Решетники Нововятского района города Кирова временно приостановлено в целях безопасности, сообщили в «Газпром газораспределение Киров». Причиной отключения потребителей стал хлопок газовоздушной смести, который произошел вчера в подвале частного дома по ул. Раздольная, 14. Аварийная бригада газовиков сразу после хлопка оперативно прибыла на место происшествия и в целях безопасности отключили газоснабжение более…

Читать

Житель Зуевского района жестоко избил свою годовалую дочь: мужчина признан виновным в истязании девочки и 6-летнего пасынка

Собранные Зуевским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Зуевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, г» ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо…

Читать

В Верхошижемскую ЦРБ поступило новое оборудование

Для Верхошижемской центральной районной больницы приобретен современный флюорограф с цифровой обработкой данных. Новое оборудование закуплено за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС. Как отметил главный врач Верхошижемской ЦРБ Сергей Зонов, новый цифровой малодозовый флюорограф заменит старый пленочный аппарат и позволит проводить массовые обследования населения на качественно новом уровне. Особенностью нового оборудования является низкая лучевая нагрузка на пациентов и…

Читать

На трассе в Кировской области водитель ВАЗа сбил лося: три человека госпитализированы, животное погибло

На дороге Киров – Советск – Яранск ВАЗ-2114 сбил лося, который внезапно выбежал на проезжую часть. Авария произошла 8 ноября в 16:40, сообщили в УГИБДД по Кировской области. После столкновения с животным «Лада» вылетела в кювет, а сам лось погиб. В аварии получили травмы 37-летний водитель автомобиля, а также два его пассажира: 61-летний мужчина и 62-летняя женщина. Их всех пришлось…

Читать

В Яранском районе неизвестный автомобиль насмерть переехал мужчину и скрылся с места ДТП

В четверг, 8 ноября, в 18:30 на 1-ом километре дороги Яранск – Никулята произошла смертельная авария. По предварительным данным, неустановленный автомобиль переехал мужчину, который лежал на проезжей части, и скрылся с места ДТП. «В результате наезда 49-летний мужчина погиб, водителя разыскивают», – сообщили в УГИБДД по Кировской области. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать