Роспотребнадзор измерил уровень шума в Кировской области

Специалисты Роспотребнадзора проверили разные источники шума на территории Кировской области. С начала 2018 года в надзорный орган поступило 145 жалоб на шум. В 12 случаях было подтверждено превышение установленных норм. Наказания были разными — от штрафа до приостановления деятельности. Самые значимые источники шума в Кировской области: — автомобильный транспорт, — объекты торговли, — объекты общественного питания на первых этажах жилых…

Читать

В России половина учителей математики не справились с задачами по предмету

После исследования компетенций, в котором приняли участие 22 тыс. учителей из 67 регионов России, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки получила неудовлетворительные результаты. Среди преподавателей математики с работой по своему предмету не справилась почти половина педагогов. Среди учителей русского языка плохие показатели были примерно у одной четверти принимавших участие в исследовании, пишет «Российская газета». «Лучше объективная оценка,…

Читать

В Каринторфе торжественно открыли монумент «Память жива»

Памятник-тепловоз в Кирово-Чепецком районе был установлен в память о тружениках тыла — торфяниках и железнодорожниках. В минувшую субботу, 10 ноября, в Каринторфе был торжественно открыт монумент «Память жива» в память о тружениках тыла — торфяниках и железнодорожниках, трудившихся в годы Великой Отечественной войны. Основой монумента стал тепловоз ТУ4, которые долгие десятилетия работал на доставке вагонов с торфом на ТЭЦ-3 в…

Читать

Легкоатлет из Кирова завоевал «серебро» Кубка России по горному бегу

В Москве завершился Кубок России и финальный этап Гран-при России по горному бегу. Кировскую область на соревнованиях представлял воспитанник Вятской школы олимпийского резерва Максим Сосегов, тренирующийся под руководством Алексея и Марины Трушковых. На Кубке легкоатлету предстояло преодолеть расстояние 12 километров с перепадом высот: плюс 960 метров вверх и минус 960 метров вниз. Спортсмен справился с дистанцией за 48 минут 55…

Читать

Санчурский районный суд обязал жителя района снести баню, построенную в водоохраной зоне

В 2009 году между Управлением по имуществу и земельным ресурсам администрации Санчурского района и местным жителем заключен договор аренды земельного участка в деревне Р. Кубашево, площадью 600 кв.м. На данном участке, в 10 метрах от береговой линии реки Большая Кокшага, мужчина построил баню, то есть в береговой полосе водоохранной зоны, что является прямым нарушением водного законодательства. В этой связи прокурор…

Читать

Житель Кирова совершил действия сексуального характера в отношении малолетней: до этого мужчина уже был судим за совращение детей

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего). Напомним, в июле 2008 года житель Кирова,…

Читать

В Вятских Полянах 78-летний водитель «шестерки» врезался в трактор

Авария произошла 9 ноября в 9 утра в Вятских Полянах на улице Дзержинского, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, виновником ДТП стал 78-летний водитель «Жигулей», который не справился с управлением и врезался в трактор, стоящий у обочины. Как пояснили в ГИБДД, в результате происшествия пенсионер получил травмы, но госпитализация ему не понадобилась. Фото — УГИБДД по Кировской…

Читать

В Вятских Полянах полицейские задержали мужчин, которые сбывали наркотики: подозреваемые выращивали коноплю у себя дома

На днях сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в городе Вятские Поляны задержали двух жителей района, 1992 и 1994 годов рождения. Установлено, что данные мужчины занимались сбытом наркотического средства «марихуана» на территории Вятскополянского района посредством сети Интернет и тайников-закладок. Они привлечены…

Читать

Фигуранта дела по парку Победы в Кирове Леонида Яфаркина отправили под домашний арест

Леониду Яфаркину, одному из учредителей ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», избрали меру пресечения. Напомним, 7 ноября был задержан Леонид Яфаркин, владелец «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения». Мужчину подозревают в мошенничестве при проведении сделки с земельным участком в парке Победы. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Сегодня представители СУ СК России по Кировской области…

Читать

Кировэнерго представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона в рамках прошедшего в Кирове XVIII Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение». В этом году представители филиала выступили с докладом на пленарном заседании, приняли участие в нескольких дискуссионных площадках форума, круглых столах и секциях. Кроме того, Кировэнерго стал одним из основных участников выставки, организованной в…

Читать

В Кирове осудили водителя ПАЗика, из-за которого погиб пассажир

В силу вступил приговор в отношении водителя кировского автобуса, по вине которого из салона ПАЗика выпал пассажир и получил смертельные травмы. Первомайский районный суд города Кирова признал виновным 34-летнего водителя автобуса по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В суде было установлено, что 10 ноября 2017 года обвиняемый, управляя…

Читать

В Кирове «Лада» врезалась в стоящий на обочине «КамАЗ»: госпитализированы две девочки

ДТП произошло на улице Романа Ердякова вечером 9 ноября. По данным ГИБДД, 40-летняя женщина на «четырнадцатой» не справилась с управлением и врезалась в стоящий на обочине «КамАЗ». Женщина отделалась легкими травмами, а вот сидевших в машине двух девочек 5 и 8 лет, увезли с места аварии на скорой. Сейчас обстоятельства ДТП уточняются. Фото — УГИБДД России по Кировской области

Читать

В Афанасьево в детском саду на 3-летнюю девочку упал шкаф: возбуждено уголовное дело

Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области устанавливаются обстоятельства травмирования 3-летней воспитанницы детского сада. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). По версии следствия, днем 8 октября текущего года в одном из детских садов поселка Афанасьево воспитанники…

Читать

Администрация Кирова обвинила КДУ-3 в провоцировании мусорного коллапса

Сегодня на оперативном совещании в администрации города руководители управляющих компаний рассказали, как решается вопрос с ликвидацией несанкционированных свалок. Так, за неделю рабочие МУП ЦКС очистили 9 переполненных контейнерных площадок: на Добролюбова, 10; Карла Маркса, 35; Рухлядьева у домов 6 и 13; Народная у домов 9 и 21; Ленина, 79; Кутшо, 8; Мебельщиков,8. Ленинская УК совместно с КДУ-3 вывезла 12 кубометров…

Читать

В Слободском районе «ВАЗ» съехал в кювет и врезался в забор: водитель госпитализирован

11 ноября на 9-ом км автодороги Киров – Бобино – Сапожнята – Шунки произошло ДТП. В 8:40, по предварительным данным, 36-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21093» не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части и наезд на железный забор. В результате водитель получил травмы, его доставили в больницу. Фото — УГИБДД УМВД России по Кировской области

Читать

На трассе Киров – Белая Холуница в Слободском районе пьяный водитель ВАЗа насмерть сбил пешехода

В минувшую пятницу, 9 ноября, в 4:35 утра на трассе Киров – Белая Холуница в Слободском районе произошло смертельное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 24-летний водитель автомобиля ВАЗ-2104, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил пешехода. В результате наезда 42-летний мужчина получил смертельные травмы. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

В Слободском и Омутнинске в пожарах погибли две женщины: еще один человек пострадал при пожаре в Нагорске

За минувшие выходные в Кировской области произошло 13 пожаров. По данным МЧС, в субботу в Слободском загорелся один из домов по улице Опорная. Пожарные обнаружили тело хозяйки. Предполагаемая причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. В этот же день в Омутнинске загорелся дом по улице Новая. На месте пожара также нашли труп женщины, на этот раз гостьи. Причиной стало курение…

Читать