Гидрометцентр: В выходные в Кировской области ожидается мокрый снег и дождь

Кировский ЦГМС сообщил о погоде в Кирове и области в выходные. По прогнозам синоптиков, с завтрашнего дня станет теплее, пойдёт дождь. Как рассказали в кировском гидрометеоцентре, 17 ноября Кировская область всё еще будет на северной периферии антициклона. Но атмосферное давление начнет медленно падать. В пятницу и субботу в области возможны кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами гололед.…

Читать

Опубликовано видео нападения осужденной на сотрудницу колонии в Кировской области

Видео нападения осужденной на сотрудницу колонии в Омутнинском районе предоставил Следственный комитет по Кировской области. Напомним, инцидент произошел в сентябре 2018 года. 54-летняя жительница Башкортостана осужденная за тяжкое преступление, напала на сотрудницу и ударила по лицу. В следкоме рассказали, что женщина отказалась подчиниться при личном досмотре и ударила сотрудницу. В ходе следствия вину обвиняемая признала полностью. Уголовное дело направлено в…

Читать

Школьники Кирова приняли участие в профтуре

В Кирове прошел «Профориентационный тур» для учащихся 9-х классов кировских областных школ. Мероприятие провел областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций при поддержке министерства образования Кировской области. Участие в туре приняли 116 девятиклассников из 7 школ региона. Обучающиеся посетили три профессиональные образовательные организации города Кирова: Кировский многопрофильный техникум, Вятский электромашиностроительный техникум и Кировский авиационный техникум. Программа тура включала…

Читать

Алексей Котлячков посетил Котельничский район

Зампред правительства побывал на предприятиях по разведению крупного рогатого скота, сообщили в пресс-центре правительства области. Сегодня, 16 ноября, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков посетил два предприятия в Котельничском районе — агрофирму «Колхоз «Путь Ленина» и крестьянско-фермерское хозяйство Магомеда Алибулатова. Оба предприятия разводят крупный рогатый скот. Колхоз «Путь Ленина» — дочернее предприятие Кировского молочного…

Читать

В Кирове опрокинулся ГАЗ

В Кирове на улице Луганской 49/2 произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, около 12:35 водитель грузовика ГАЗ не справился с управлением и опрокинулся на проезжую часть. «В результате происшествия 24-летний молодой человек получил лёгкие травмы. По факту ДТП проводится проверка», – сообщили в Госавтоинспекции. Фото — 1istochnik.ru

Читать

Житель Кикнурского района несколькими ударами убил своего коллегу: дело передано в суд

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кинкнура, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть). 28 августа в 02 часа 35 минут в помещении Яранской ЦРБ скончался 31- летний молодой человек, доставленный с территории предприятия, занимающегося лесозаготовкой,…

Читать

Министерство энергетики РФ подтвердило готовность МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья к работе в отопительный сезон 2018 — 2019 годов

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило результаты оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2018-2019 гг. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Александром Новаком, опубликован на официальном сайте министерства энергетики — https://minenergo.gov.ru/node/13112. Документ подтверждает соблюдение ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входят в группу компаний «Россети») требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду и утвержденных приказом…

Читать

16-летний подросток попытался уехать от инспекторов ДПС на ветхом «ВАЗе»

Уже после погони 16-летний молодой человек попытался объяснить стражам порядка, что вовсе не он были инициатором экстремальной поездки. По словам подростка, у него попросили аккумулятор и позвали покататься, сообщил 1istochnik.ru. Так он и оказался в салоне этого авто, вид которого был весьма удручающим – дно провалилось, вместо стёкол местами полиэтиленовая плёнка, зеркала заднего вида утрачены за давностью лет. После того,…

Читать

Вятский художественный музей: «Восхождение к себе», к 80-летию вятского художника Николая Жолобова

Николай Александрович Жолобов – живописец, известный и признанный в Вятском крае и за его пределами, как художник романтического направления, мастер тематической картины, пейзажа и натюрморта, член Союза художников России с 1980 года. Участник персональных, областных, российских и зональных, международных выставок. Его работы находятся в собрании Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, других художественных и краеведческих музеев, в народных…

Читать

В Кировской области проиндексируют некоторые социальные пособия

В среднем размер пособий увеличится на 5 процентов. Стало известно, что с 2019 года на 5 процентов вырастут пособия: — ежемесячное пособие (поддержка семьям с детьми), — социальная выплата малоимущим многодетным семьям, — пособие для детей-сирот, находящихся под опекой в приемных семьях. «Кроме того, будет проиндексирована компенсация по жилищно-коммунальным услугам. И предусматривается введение нового пособия. С 1 марта 2019 года…

Читать

В Кирове «ВАЗ-2110» врезался в столб: пострадали водитель и 6-летний ребенок

15 ноября в Нововятске произошла авария, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 11:45 напротив дома №168 по улице Советской. По предварительным данным, 33-летняя женщина-водитель автомобиля «ВАЗ-2110» не справилась с управлением и совершила наезд на опору уличного освещения. В результате автоледи и ее 6-летняя пассажирка получили травмы. Госпитализация им не потребовалась. Сейчас автоинспекторы устанавливают все обстоятельства…

Читать

В Кирово-Чепецке осуждён житель Ленинградской области за незаконный оборот наркотических средств

Кирово-Чепецкий районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого (ст. 228 УК РФ) 22-летнего молодого человека. Он признан виновным и осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь с 24 на 25 февраля 2016 года осуждённый в сети Интернет…

Читать

В Вятскополянском районе ВАЗ вылетел в кювет и врезался в дерево: один человек госпитализирован

ДТП произошло 15 ноября на 9 километре дороги Красная Поляна — Омга – Виноградово. Около полуночи автомобиль ВАЗ-21099, которым управлял 19-летний мужчина без прав, занесло и машина вылетела с дороги и протаранила дерево на обочине. От удара выбило лобовое стекло, бампер «лады» оказался всмятку. Кроме водителя, пострадали два его пассажира: 22-летний мужчина и 26-летняя девушка. По данным ГИБДД, девушке потребовалась…

Читать

Правительство увеличило размер взыскания за ущерб, причиненный браконьерами

За незаконно добытую стерлядь теперь придется заплатить больше 4500 рублей, за одного судака – больше 3000 рублей, сообщили в пресс-центре правительства области. 3 ноября 2018 года постановлением правительства Российской Федерации увеличен размер взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам на территории страны. «Размеры взысканий — таксы — установлены с целью сохранения водных биоресурсов, в том числе ценных видов и занесенных…

Читать

В «Вересниках» стартовали тренировки для детей в тестовом режиме

В легкоатлетическом манеже «Вересники» в тестовом режиме запустился тренировочный процесс. Первые тренировки стартовали более чем для 450 воспитанников Вятской спортивной школы олимпийского резерва, новый спортивный объект может принимать около 1000 детей в день. По словам Анны Альминовой, министра спорта и молодежной политики Кировской области, всего в регионе легкой атлетикой занимается почти 17 тыс. человек, около 2,5 тыс. проходят спортивную подготовку…

Читать

Жители Кирса похитили детали с железнодорожного пути

Верхнекамским районным судом двое жителей г. Кирса осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – за кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Как сообщает прокуратура Верхнекамского района, в ночь на 3 июля текущего года мужчины из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, сняли и тайно похитили…

Читать

В Оричевском районе женщина похитила деньги с банковской карты местного жителя, пока он спал

В среду, 14 ноября, в межмуниципальный отдел МВД России «Оричевский» обратился 37-летний житель поселка Зенгино, сообщивший о краже денег с его банковской карты – более 38 тысяч рублей. По словам потерпевшего, накануне он целый день спал дома, никуда не выходил и банковской картой не пользовался. Пропажу мужчина обнаружил, решив снять наличные. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что хищение…

Читать