За звание лучших чтецов боролись 158 школьников со всей Кировской области

В Вятской гуманитарной гимназии с углублённым изучением английского языка прошёл финал III Областного конкурса чтецов «АзБукиВеди», посвящённого памяти народной артистки РСФСР Ольги Симоновой. Конкурс был организован Вятской гуманитарной гимназией совместно с министерством образования Кировской области и Театром на Спасской. В этом году тема посвящена английской, немецкой, французской и испанской литературе на языке оригинала и в русских переводах. За звание лучших…

Читать

На трассе Киров – Малмыж автомобиль «Датсун» столкнулся с «Хондой»: пострадали четыре человека

В субботу, 24 ноября, в 12:35 на 25-ом километре дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны столкнулись Dantsun On-Do и Honda CR-V, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 45-летний водитель «Датсуна» не справился с управлением, машину развернуло и вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с «Хондой» под управлением 32-летнего мужчины. «В результате происшествия водитель «Датсуна», а…

Читать

В Кирове осудили мужчину, который пытался «откупить» друга-педофила

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего жителя города Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). В суде установлено, что 7 мая 2018 года осуждённый, находясь в помещении одного из общественных заведений города Кирова, желая облегчить учесть своего знакомого, привлекаемого к…

Читать

Игорь Васильев рассказал президенту РФ о развитии здравоохранения в регионе

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства области. 26 ноября президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Кировской области. Игорь Васильев рассказал о социально-экономическом положении региона, в частности, о ситуации в сфере здравоохранения. Губернатор напомнил, что в августе 2017 года во время своего визита в Киров глава государства лично осмотрел одну из поликлиник города,…

Читать

Устроившего смертельное ДТП в Кирове 28-летнего водителя заключили под стражу

На период расследования уголовного дела подозреваемый в совершении смертельного ДТП на улице Московской заключен под стражу. Сегодня следователь СУ УМВД России по Кировской области вышел в Октябрьский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,…

Читать

Появилось видео погони за водителем «ВАЗа», который насмерть сбил 10-летнюю девочку в Кирове

На видео опубликованы шокирующие кадры, на которых видно, как лихач уходит от погони ДПС на автомобиле «ВАЗ-2014». Запись с камер опубликована в группе «Место происшествия». В один из моментов видно, как он врезается в стоящую встречную машину, а на его капоте находится сбитый ранее ребенок. В районе «Малахита» машина ДПС догоняет «ВАЗ», он пытается спастись бегством, но его догоняют. Напомним, в…

Читать

Минлесхоз: С 1 января 2019 года граждане могут собирать в лесу валежник для собственных нужд

Глав муниципальных образований проинформировали о правилах его сбора, сообщили в пресс-центре правительства области. Изменения, в соответствии с которыми гражданам дано право собирать валежник для собственных нужд, внесены в Лесной кодекс РФ. Об этом рассказал на рабочем совещании с главами муниципальных образований 23 ноября министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин. Министр подробно рассказал о содержании понятия «валежник» и о требованиях к…

Читать

В Яранском районе столкнулись «Лада» и «Газель»: водитель легкового автомобиля госпитализирован

На 163-ем километре дороги «Вятка» в Яранском районе столкнулись ВАЗ-21099 и «Газель». Авария произошла 24 ноября в 17:20, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 50-летний водитель легковушки неправильно выбрал боковой интервал и столкнулся со встречным автомобилем ГАЗ под управлением 44-летнего водителя. После удара «Лада» вылетела в кювет. «В результате происшествия водитель «девяносто девятой» получил травмы и был…

Читать

Кировэнерго: правила поведения вблизи энергообъектов жизненно важно знать каждому человеку

С наступлением зимы обостряются вопросы предупреждения несчастных случаев с посторонними лицами на объектах энергетики. Дети проводят больше времени на улице, часто забывая о мерах безопасности. Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» напоминает родителям и педагогам о необходимости рассказать детям правила поведения вблизи энергообъектов, знание которых может однажды спасти им жизнь. Линии электропередачи и трансформаторные подстанции являются объектами повышенной…

Читать

В Лузском и Подосиновском районах приступили к тестированию второго мультиплекса

В полном объеме второй пакет цифровых каналов в Кировской области должен заработать до конца этого года. Отключение аналогового сигнала вещания телевидения в субъектах страны будет происходить постепенно в три волны в зависимости от готовности региона. О том, как идет подготовка Кировской области к переходу к новому формату телевещания, и в какие сроки он произойдет, рассказали министр информационных технологий и связи…

Читать

В Белохолуницком районе «Лада Гранта» опрокинулась в кювет: пострадали два человека

На трассе Киров – Пермь в Белохолуницком районе опрокинулась «Лада Гранта». ДТП произошло 23 ноября в 19:20, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 18-летняя девушка-водитель не справилась с управлением и вылетела в кювет, где опрокинулась. «В результате происшествия два пассажира автомобиля – 37-летняя женщина и 40-летний мужчина – получили травмы. Госпитализация им не понадобилась», – добавили в Госатовинспекции.…

Читать

Кировская область оказалась одним из самых пьющих регионов страны

Рейтинг рассчитывался по числу умерших из-за алкоголя, состоящих на учете с алкоголизмом, количеству «пьяных» преступлений, объему продаваемого алкоголя и так далее. Чем меньше балл, тем более «трезвым» считается регион, сообщает newsler.ru. Самыми трезвыми регионами уже четвертый год подряд становятся Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82) и Дагестан (14,18). Аутсайдерами рейтинга оказались Чукотка (48,14), Магаданская область (46,98) и Ненецкий автономный округ (46,85).…

Читать

В страшном лобовом столкновении двух «ВАЗов» в Куменском районе погибли два человека: еще один человек получил тяжёлые травмы

На дороге Киров – Малмыж в Кумёнском районе столкнулись ВАЗ-2107 и ВАЗ-2121 («Нива»). В результате аварии оба водителя погибли, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По данным Госавтоинспекции, 24 ноября около 10 часов вечера 44-летний водитель «семёрки», лишённый прав, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Нивой», под управлением 44-летнего водителя. «В результате происшествия оба автомобилиста погибли, 39-летняя пассажирка «Нивы»…

Читать

В Кирове мужчина украл из номера гостиницы телевизор

Инцидент произошел в гостинице кировского автовокзала. В одном из номеров двое мужчин распивали спиртное. Один из них вышел в коридор и увидел, что в двери в соседнем номере вставлен ключ. Мужчина зашел внутрь, вынес из номера телевизор и вышел из гостиницы. Оперативники нашли мужчину, на которого был снят номер. Но выяснилось, что он знает подозреваемого в краже только по имени.…

Читать

Жители Кирова почтили память погибшей в ДТП 10-летней девочки

Вечером 25 ноября у пешеходного перехода на улице Московской собралось несколько десятков кировчан, которые пришли сюда, чтобы почтить память погибшей в ДТП 10-летней девочки. К светофору несли цветы, свечи и мягкие игрушки, сообщил 1istochnik.ru. Аналогичный мемориал появился и у дома №109 по улице Московской, где погиб ребёнок. Многие сожалели о смерти девочки, другие спорили о том, какое наказание должен понести…

Читать

Роспотребнадзор обнаружил в воздухе Кирова аммиак и сероводород

В Роспотребнадзоре рассказали о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Кировской области в 2018 году. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, специалисты проверили состояние атмосферного воздуха на территории наиболее крупных населенных пунктов региона по 21 точке маршрутных постов наблюдения (города Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич, Уржум, Советск, поселок Мурыгино, поселок Мирный Оричевского района). В большинстве райцентров воздух…

Читать

В Даровском и Орловском районах сгорели частные дома: погиб один человек, еще один попал в реанимацию

25 ноября, в селе Вонданка Даровского района сгорел частный жилой дом. После тушения и разбора завалов на месте было обнаружено тело хозяйки дома. Предварительной причиной пожара стало короткое замыкание. В субботу, 24 ноября, в деревне Скозырята Орловского района также произошёл пожар в частном жилом доме. В результате дом и хозпостройки сгорели полностью, а хозяин получил сильные ожоги, сообщили в ГУ…

Читать