Власти ищут способы, чтобы закрыть аэродром ДОСААФ в Порошино

В Кирове продолжается борьба аэроклуба ДОСААФ с властями. Чтобы закрыть аэродром разработан целый комплекс мероприятий с формированием общественного мнения, а также с привлечением силовых структур, сообщает newsler.ru. Как рассказало издание, на проходившем совещании с участием представителей «мусорного лобби» в лице руководства ООО «Центральный полигон», горадминистрации, министерств охраны окружающей среды и архитектуры и градостроительства разработан ряд мероприятий, который может позволить закрыть…

Читать

В Лузе волки задирают домашних собак: трупы животных находят на улицах города

Жители Лузы обеспокоены нашествием волков. С приходом зимы серые хищники стали без стеснений заходить в город и грызть местных собак, сообщает 1istochnik.ru со ссылкой на сообщения в соцсетях. «Волки ходят по городу и задирают наших собак. А власти только отписки придумывают. Мы собрали подписи и отнесли заявление в администрацию. Но ничего не поменялось» – сообщают местные жители. Фото — 1istochnik.ru

Читать

В отношении депутата гордумы Кирова Дмитрия Никулина возбуждено уголовное дело: он объявлен в розыск

Следователями установлен вероятный инициатор и организатор хищения денежных средств ООО «Электронный проездной». Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств ООО «Электронный проездной», то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Напомним, Вторым отделом по расследованию особо важных…

Читать

Кировэнерго призывает: соблюдайте правила электробезопасности при лесозаготовительных работах вблизи линий электропередачи

Несоблюдение техники безопасности может привести к перебоям в электроснабжении потребителей и поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Падение деревьев, срубленных при лесозаготовительных работах, на линии электропередачи – одна из частых причин аварийных ситуаций в электросетевом комплексе, особенно в холодное время года. Неосторожные действия лесорубов приводят к обрыву проводов воздушных линий (ВЛ), сбоям в работе распределительных сетей. Без электроснабжения порой…

Читать

Плата за мусор для городских округов будет начисляться с квадратного метра, для остальных территорий – с человека

Плата за мусор в Кирове и в городских округах региона будет начисляться с квадратного метра жилья. Жители поселений и сельской местности будут платить за мусор из расчета на конкретного человека. Об этом сообщает «Эхо Москвы» в Кирове со ссылкой на губернатор Игорь Васильев. Логика, по словам властей, здесь в том, что таким образом сбор платежей упростится: все квадратные метры жилья…

Читать

В Кирово-Чепецком районе мужчина несколько раз ударил жену топором: возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя Кирово-Чепецкого района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия, днем 28 ноября 44-летний житель села Полом Кирово-Чепецкого района находился дома со своей 40-летней женой. В один момент между супругами возникла ссора, в…

Читать

В Оричевском районе столкнулись «ВАЗ-2105» и грузовик: один человек получил травмы

ДТП произошло в четверг, 29 ноября, около 11:05 в деревне Помаскины Оричевского района, на улице Центральной, у дома №1. Столкнулись автомобили Mazda Titan, за рулём которого находился 43-летний мужчина, и «ВАЗ-2105» под управлением 67-летнего местного жителя. По информации областного УГИБДД, в результате происшествия водитель «пятёрки» получил травмы. Фото — УГИБДД по Кировской области

Читать

Утвержден туристический бренд России

Общественный совет Федерального агентства по туризму обсудил финальный вариант туристического бренда России и утвердил знак, девиз которого «Россия – целый мир», созданный в стиле супрематизма. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов напомнил, что реализация проекта по созданию бренда России идет уже несколько лет, сообщают РИА Новости. «У каждой страны, которая активно развивает и продвигает туризм в мире, есть бренд. У 144 стран мира такие…

Читать

Генеральный директор МРСК Центра Игорь Маковский завершает проверку готовности электросетевого комплекса к реализации проектов цифровизации

В течение полутора месяцев руководитель компании уже побывал с рабочими визитами в большинстве регионов деятельности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья (входят в группу «Россети», работают в 20 субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов), лично проверив готовность электросетевой инфраструктуры к внедрению цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом. В ходе рабочих поездок глава МРСК Центра – управляющей организации МРСК…

Читать

В Кирове столкнулись «ВАЗ» и «Газель»: после удара легковушка опрокинулась на дерево

Авария произошла ночью 29 ноября около 2:05 на ул. Урицкого, у дома №16. По предварительным данным областного УГИБДД, 24-летний водитель «ВАЗ-2115» не предоставил преимущество в движении, и его авто столкнулось с «ГАЗ-2834», который двигался по главной дороге. Как сообщили в ведомстве, в результате происшествия 24-летняя девушка – пассажирка автомобиля «ВАЗ-2115» – получила травмы, госпитализация ей не потребовалась. Фото — УГИБДД…

Читать

С 9 декабря меняется расписание пригородных поездов: кировские электрички переходят на зимний график движения

С 9 декабря 2018 года меняется расписание пригородных поездов в связи с переходом на зимний график движения. Как сообщает пресс-служба Кировского региона ГЖД, с 9 декабря электрички будут курсировать следующим образом: — электричка Лянгасово – Киров отправится в 07-17, прибудет в 07-42; — электричка Киров – Яр отправится в 06-30, прибудет в 09-48; — электричка Яр – Глазов отправится в…

Читать

В отношении главы администрации Великорецкого сельского поселения возбудили уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации Великорецкого сельского поселения по факту незаконной рубки лесных насаждений, то есть по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 260 УК РФ, и растраты, то есть по  ч. 3 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, в 2018 году в рамках реализации программы местных инициатив…

Читать

В Кирове сотрудники Росгвардии задержали мужчин, сливавших бензин из автомобиля

29 ноября около часа ночи наряд вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получил ориентировку от оперативного дежурного о том, что во дворе одного из домов по ул. Лепсе областного центра двое неизвестных сливают бензин из автомобиля. Увидев подъезжающую патрульную машину, мужчины бросили пятилитровую канистру и попытались скрыться, но были задержаны росгвардейцами. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанных, местных…

Читать

Сегодня в Кировской области временно потеплеет

В пятницу, 30 ноября, жителей региона ждёт относительно тёплая погода. Утром и днём температура воздуха будет колебаться от –5 до –9 градусов Цельсия. К вечеру столбик термометра опустится до –10 градусов. При этом будет дуть западный ветер 6 м/с, из-за чего на улице будет казаться холоднее обычного. Также синоптики обещают небольшой снег на протяжении всего дня. Фото — pxhere.com

Читать