В Кирсе открыли новый кинозал

В рамках федеральной программы Фонда кино молодежный центр «Заря» города Кирса Верхнекамского района получил субсидию в размере 4 млн 998 тысяч рублей на оснащение кинозала современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов. С сегодняшнего дня новое современное оборудование радует любителей кино в Кирсе качественным видеорядом и звуком, а также − премьерами фильмов, выходящих в российский прокат, сообщили в…

Читать

В Кировской области нашли новый вид древнего звероящера

Палеонтологи выявили новый вид древнего хищника пермского периода, который жил около 260 млн лет назад на территории современной Кировской области. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего экспозиционно-выставочным отделом Вятского палеонтологического музея Леонида Кавардакова, палеонтологи изучили останки звероящера, которые были обнаружены при раскопках в 1998 году. «По результатам проведённой научной работы по сравнению находки с другими звероподобными рептилиями сделан вывод, что найденная особь —…

Читать

«Россети» инвестируют в Белгородскую область и Удмуртскую Республику 13,5 млрд рублей

Сегодня, 7 декабря, в рамках Международного форума «Электрические сети» дочернее предприятие группы «Россети» в Центральном федеральном округе подписало соглашения с Белгородской областью и Удмуртской Республикой, направленные на долгосрочное развитие электросетевого комплекса субъектов. В присутствии Генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского подписи под соответствующими документами поставили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор МРСК Центра…

Читать

В Пижанском районе отменили карантин по бешенству

В связи с выполнением плана мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных карантин отменили на территории деревни Лукино в Пижанском районе, а также в охотничьих угодьях, закрепленных за «Обществом охотников Пижанского района Кировской области» в границах Безводнинского сельского округа. Соответствующий указ на днях подписал глава региона Игорь Васильев, сообщили в пресс-центре правительства области. Напомним, ограничительные мероприятия начали действовать с 28…

Читать

В Кирове столкнулись Lada Priora и Kia Rio: пострадали два человека

На перекрёстке у «Дома печати» на улице Московской столкнулись автомобили Lada Priora и Kia Rio. По данным УГИБДД по Кировской области, в ходе происшествия пострадали две пассажирки каждого их автомобилей. ДТП случилось после того, как водитель «Приоры», 21-летний военнослужащий, поворачивал налево на регулируемом перекрёстке. Выехав на перекрёсток на зелёный свет, он не пропустил «Киа», двигающуюся по встречной полосе под управлением…

Читать

В Советске суд усилил наказание осуждённой за причинение тяжкого вреда здоровью знакомому: женщина дважды ударила потерпевшего ножом

Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). В судебном заседании установлено, что 16 марта 2018 года между осуждённой и потерпевшим, которые находились в квартире, расположенной…

Читать

В Омутнинске ввели особый противопожарный режим

В Омутнинске на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности было решено ввести особый противопожарный режим. Это означает, что в городе будет проводиться больше профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества пожаров. В рамках этих мероприятий сотрудники МЧС и администрации проводят проверку жилых домов, особенно тех, где проживают социально неблагополучные граждане, многодетные семьи и пенсионеры. Проверяется состояние…

Читать

В Слободском районе «Лада Калина» въехала под полуприцеп: пассажирка легкового автомобиля получила травмы

В Слободском районе «Лада Калина» въехала под полуприцеп, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. Авария произошла 6 декабря около семи часов утра у дома 38 деревни Трушково. По предварительным данным, во время аварии полуприцеп стоял на обочине дороги. В результате ДТП 18-летняя пассажирка «Калины» получила травмы. Госпитализация ей не потребовалась. Фото — УГИБДД УМВД России по Кировской области

Читать

Алексей Навальный выиграл суд у кировских приставов, запретивших ему выезд за границу

Октябрьский районный суд города Кирова удовлетворил иск Алексея Навального к УФССП в отношении запрета на его выезд из страны. О запрете Навальный узнал 13 ноября непосредственно при попытке вылететь в Страсбург на заседание ЕСПЧ. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал незаконными действия службы судебных приставов, не давших Навальному времени на погашение задолженности по делу «Кировлеса» в размере 2,1 млн рублей.…

Читать

В Малмыжском районе прокуратура выявила факт трудоустройства граждан без договора и выплаты им «серой» заработной платы

Прокуратура Малмыжского района на основании поступившей информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Надежда». Установлено, что в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ руководитель общества длительное время уклонялся от оформления трудовых договоров с 5 принятыми на работу гражданами. По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района руководителю общества внесено представление. «Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения…

Читать

Житель Нолинска во время ссоры зарезал своего знакомого: дело передано в суд

Куменским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Нолинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По версии следствия, вечером 18 мая 2018 года к 60-летнему обвиняемому пришел в гости его знакомый. Мужчины распивали спиртные напитки. В ходе употребления алкоголя, между ними произошел словесный конфликт, в…

Читать

В Нагорске мужчина перевел мошенникам 1 млн 375 тысяч рублей, чтобы получить «компенсацию» за БАДы

На днях в пункт полиции «Нагорский» обратился 63-летний житель районного центра с заявлением о дистанционном хищении его денег. Пенсионер рассказал, что на протяжении двух лет покупал биологически активные добавки. В начале октября этого года ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником страховой компании. По словам звонившего, препараты, которые покупал житель Нагорска, оказались «некачественными», поэтому сейчас ему положена «многомиллионная страховая выплата». Но чтобы…

Читать

В Слободском пропала 45-летняя женщина

В Слободском пропала Мёшина Надежда Викторовна 45 лет, сообщили волонтеры «Лиза Алерт». 3 декабря 2018 года женщина ушла из дома и не вернулась. Приметы: рост 168 см., телосложение нормальное, карие глаза, волосы до плеч, крашенные. Если вы что-либо знаете о пропавшей, позвоните по телефонам: 8 (800) 700-54-52 или 112. Фото – «Лиза Алерт»

Читать