Оскорбления власти в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, а также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин внесли в нижнюю палату два законопроекта: они фактически приравняют оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству. Ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Мелкое хулиганство» предлагается дополнить нормой об ответственности за распространение в…

Читать

Собранные по новому тарифу деньги не планируют вкладывать в переработку мусора

В тарифе, который сегодня назвали в РСТ, не заложены расходы на строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих станций. Тратить деньги регоператор «Куприт» будет лишь на транспортировку, захоронение отходов, а также на строительство новых полигонов, сообщает «Эхо Москвы» в Кирове. Ранее министр охраны окружающей среды Алла Албегова говорила о том, что в регионе планируют создать объект по переработке отходов. Однако никакой конкретики по…

Читать

Госдума приняла закон о любительской рыбалке

Госдума приняла закон о любительской рыбалке, сообщает РИА Новости. Согласно документу, закрепляется норма о бесплатном рыболовстве в личных целях, также сохраняется возможность использования сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом вводятся запрет на электроудочки и ограничение на продажу сетей. Для сохранения и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания документ вводит понятие суточной нормы вылова —…

Читать

В Опаринском районе появился свой флаг

Накануне Дня Кировской области на сцене районного центра культуры и досуга состоялась официальная презентация флага Опаринского района, сообщили на сайте администрации района. До 2018 года официальным символом Опаринского района являлся герб Опаринского муниципального образования Кировской области. В 2018 году, по ходатайству администрации решением Опаринской районной Думы утверждены Положение о флаге и флаг Опаринского муниципального района Кировской области. С принятием данного…

Читать

В Кирове водитель Cherry столкнулся с отвалом КамАЗа

Во вторник, 11 декабря, в 18 часов на улице Павла Корчагина, 45 в Кирове столкнулись легковушка и снегоуборочная машина, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 28-летний водитель автомобиля Cherry, разворачиваюсь от края проезжей части, не предоставил преимущество в движении попутному снегоуборочному КамАЗу. Удар пришёлся точно в отвал грузовика. В результате происшествия водитель легковушки получил лёгкие травмы. Фото…

Читать

В Омутнинском районе цыганки украли у пенсионерки 340 тысяч рублей, проводя «сеанс снятия порчи»

В межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» обратилась жительница одного из сел района, 1935 года рождения, которая сообщила, что у нее из дома были похищены 340 тысяч рублей. Прибывшим на место происшествия полицейским пенсионерка рассказала, что в ее дом пришли две незнакомые женщины цыганской национальности, которые интересовались: не продает ли хозяйка мясо. Получив отрицательный ответ, гостьи перевели разговор на здоровье и…

Читать

В Кирово-Чепецке вынесли приговор двум молодым людям, которые угнали 7 автомобилей

Осужденные жители г. Кирово-Чепецка 1997 и 1998 г.р. уже были неоднократно судимы. Через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы они вновь совершили преступления. После обильного употребления спиртного молодых людей потянуло «на подвиги». Юноши решили покататься на автомобиле. При этом собственной машины и прав у них не было. Молодые люди находили припаркованные во дворах автомобили, взламывали салон и…

Читать

Из-за железнодорожной аварии другие составы опаздывают на 15 часов, а более 40 человек застряли в лесу

Напомним, 11 декабря вечером на перегоне Макуха – Лунданка с рельсов сошел грузовой поезд. Данный отрезок ж/д дороги сильно поврежден, ведутся ремонтные работы. Также устанавливают причину схода вагонов. Как сообщает пресс-служба РЖД, из-за схода с рельс поезда в Кировской области ожидается задержка других сообщений. Поезда отправятся по объездным путям. Поезд № 89 Воркута – Нижний Новгород опоздает на 15 часов.…

Читать

В Яранском районе 63-летний мужчина зарезал свою сожительницу: возбуждено уголовное дело

Яранским МСО Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя Яранского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 10 декабря около 23 часов в следственные органы поступило сообщение о том, что в доме в деревне Верхоуслино обнаружено тело 66-летней женщины с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала следственно-оперативная…

Читать

В Санчурском районе водитель «Газели» сбил лося

11 декабря в Кировской области водитель автомобиля «ГАЗ 2705» сбил лося. Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области, авария произошла около 20 часов на на 47-ом км автодороги Яранск – Санчурск – Марий Эл. По предварительным данным, животное неожиданно выбежало на проезжую часть, где на него наехала «Газель». В результате происшествия 47- летний водитель автомобиля получил травмы, госпитализация…

Читать

В Кировской области столкнулись «Лада Ларгус» и «Газель»: два человека госпитализированы

В ДТП на 4-ом километре автодороги Яранск – Знаменка пострадали двое жителей Кировской области. Авария произошла 11 декабря около пяти часов вечера. По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада Ларгус» не справился с управлением. Он выехал на «встречку», где столкнулся с автомобилем «ГАЗ-2705». Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области, в результате аварии 37-летний водитель и 38-летний пассажир «Лады»…

Читать

Житель Кирово-Чепецка проник в павильон похоронного предприятия и украл всю выручку

У индивидуального предпринимателя, занимающегося торговлей похоронными принадлежностями и оказанием ритуальных услуг, была похищена выручка. На прошлой неделе в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» поступило сообщение о том, что ночью было разбито оконное стекло в павильоне на улице Свердлова. Злоумышленник, проникнув внутрь, похитил выручку в сумме более 23 тысяч рублей. При осмотре места происшествия эксперту удалось изъять отпечатки следов пальцев рук…

Читать

В Фаленском районе предприятие «забыло» рассчитаться с 13 несовершеннолетними работниками

Прокуратура Фаленского района на основании поступившей из контролирующих органов информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Фаленки — Агро». Установлено, что в течение месяца в период летних каникул в ООО «Фаленки — Агро» были трудоустроены 13 несовершеннолетних, однако в последующем при их увольнении подростки не получили окончательный расчет по заработной плате. По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя…

Читать

В Кировской области создано 90 приемных семей для пожилых и инвалидов

В Кировской области успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», направленная на поддержку пожилых людей и продление их жизни в домашних условиях. По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, это одна из задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным в рамках реализации «майских указов». «Региональный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», в первую…

Читать

Опубликованы фото поезда, сошедшего с рельсов в Кировской области

Напомним, вечером 11 декабря на перегоне между железнодорожными станциями Макуха и Лунданка 31 вагон грузового поезда, который перевозил бокситы, сошел с рельсов. 8 из них опрокинулись на бок. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет, как и угрозы для экологии. Причины случившегося сейчас выясняются. Фото – Приволжское СУ на транспорте СК России, СУ СКР по Кировской области

Читать

В Кирове пропал 35-летний мужчина

В Кирове уже 10 дней разыскивают пропавшего без вести 35-летнего Павла Бажина, сообщили волонтеры «Лиза Алерт». Последний раз мужчину видели 2 декабря в Кирове. С тех пор никакой информации о нем не поступало. Приметы мужчины: рост 160-165 сантиметров, среднее телосложение, темно-русые волосы, карие глаза, есть усы и борода, носит очки. Был одет в темно-синюю болоньевую куртку, синие джинсы, черную вязаную…

Читать

В Кирове осуждена москвичка за хищение почти 3,5 млн. рублей путем проведения «экстрасенсорных ритуалов»

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Москвы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В суде установлено, что осуждённая в период с 2016 по 2017 год размещала в различных средствах массовой информации заведомо ложные сведения о том, что обладает знаниями о проведении экстрасенсорных…

Читать