Под Котельничем водитель в последний момент заметил лося на дороге: объезжая животное, машина едва не вылетела с трассы

Поездка по трассе в Кировской области едва не закончилась трагедией: водитель, объезжая лося, вышедшего на трассу, едва не вылетел в кювет. «Между Тужой и Котельничем. Очень хочется, чтобы вовремя чистили и посыпали трассу. Большое спасибо доброжелателям, которые остановились и помогли вытащить машину из кювета!», — цитирует newsler.ru слова девушки, выложившей видео в соцсеть. Фото — newsler.ru

Читать

В Кирове выписали из больницы заболевшего «свиным гриппом» ребенка

Он проходил лечение в инфекционной клинической больнице, сообщил в пятницу ТАСС министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. В конце декабря Роспотребнадзор зафиксировал первый случай вируса гриппа А/H1N1 (свиной грипп) в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 года, в Кировской области им заболел маленький ребенок. «Ребенок находился на стационарном лечении в «Инфекционной клинической больнице», он выписан из стационара с выздоровлением», — сообщил Андрей Черняев…

Читать

Родственники погибших в аварии в Верхошижемском районе детей ищут очевидцев ДТП

Родные и друзья погибших в ДТП 4 января в Верхошижемском районе Кировской области ищут свидетелей происшествия. Они просят откликнуться каждого, кто располагает хоть какой-нибудь информацией о случившемся, сообщает 1istochnik.ru со ссылкой на соцсети. «Просим откликнуться всех очевидцев происшествия. Особенно водителя грузовика, который проезжал как раз незадолго до столкновения! Любая информация будет важна!» – отмечается в сообщении в соцсетях. Напомним, что…

Читать

В Йошкар-Оле задержали кировчанина, который убил своего знакомого: мужчину в окровавленной одежде задержали на улице

Сотрудники Росгвардии по Марий Эл задержали кировчанина, подозреваемого в убийстве. Утром 9 января в Йошкар-Оле в квартире женщина обнаружила тело своего брата, сообщает 1istochnik.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Росгвардейцы получили ориентировку на подозреваемого. Объезжая маршрут патрулирования, экипаж группы задержания обратил внимание на подозрительного мужчину, схожего с ориентировкой. Его одежда была сильно испачкана бурыми пятнами, похожими на кровь. При проверке…

Читать

Кировэнерго: за хищение оборудования энергообъектов – уголовная ответственность

Специалисты блока безопасности филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» совместно с правоохранительными органами ведут работу по предотвращению хищений энергооборудования. В декабре 2018 года в Кильмезском районе Кировской области по заявлению энергетиков возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража» по факту хищения силового трансформатора. 19 декабря 2018 года в Кильмезский РЭС ПО «Вятско-Полянские электрические сети» Кировэнерго поступило…

Читать

Кировский Гидрометцентр сообщил, что на регион надвигаются сильные ветры и снегопады

По прогнозу Кировского ЦГМС, похода в регионе ухудшится уже в эти выходные. «В ближайшие дни Кировская область окажется во власти передней части циклона с Атлантики, который принесёт снег, гололёд, метель с порывистым западным, юго-западным ветром», – сообщили синоптики. Как отмечается, ночные температуры по области достигнут -10,-15 градусов, при прояснениях до -19 градусов, днём от -7 до -12 градусов. На дорогах…

Читать

В Кирово-Чепецке 7-летняя девочка получила травмы при падении с лестницы в детском клубе: следком проводит проверку

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту травмирования малолетней девочки в результате падения с лестницы в детском клубе. Вечером 10 января бригадой «Скорой медицинской помощи»в больницу из одного из детско-юношеских клубов, расположенных в городе Кирово-Чепецке, была доставлена 7-летняя девочка с травмой головы. «По предварительной информации, она, после окончания занятия…

Читать

Жители частного сектора попросили дать им возможность сохранить старую систему вывоза мусора

10 января под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором также обсудили вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО, сообщили в пресс-центре правительства области. До реформы в некоторых районах Кирова, в частном секторе, вывоз мусора осуществлялся из индивидуальных контейнеров. Сознательные жители частных домов заключали индивидуальные…

Читать

Кировская область осуществила эмиссию ценных бумаг в размере 5 млрд рублей, чтобы оптимизировать госдолг

В декабре 2018 года Кировская область осуществила эмиссию государственных ценных бумаг, сообщили в пресс-центре правительства области. Общий объем эмиссии облигаций 2018 года составил 5 млрд рублей.  Срок обращения ценных бумаг – семь лет. Ставка одного купона – 8,5% годовых. Облигации имеют 28 купонных периодов по 91 день каждый. У выпуска амортизационная система погашения – по 25% от номинала. Номинальная стоимость…

Читать

Управление Роспотребнадзора по Кировской области опубликовало список ядовитых «незамерзаек»

Жителей Кировской области предупредили о том, что в регионе продают опасную для жизни «незамерзайку». Роспортебнадзор выявил нелегальных производителей, которые используют в составе своей продукции метиловый спирт (или метанол). Это вещество опасно тем, что сильно воздействует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Его использование в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в стеклоомывающих жидкостях, запрещено. Список…

Читать

В Омутнинске на базе «Кванториума» будет запущен проект «Инженерный класс»

В январе школьники Омутнинского района начнут углубленно изучать информационные технологии, электронику, робототехнику и программирование. Здесь будет реализовываться проект «Инженерный класс». Он создается в содружестве площадки детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, градообразующего предприятия – Омутнинского металлургического завода и Вятского государственного университета. Напомним, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. В конце декабря на коллегии министерства образования было принято…

Читать

Стала известна предварительная дата открытия путепровода в микрорайон Чистые пруды города Кирова

По итогам 2018 года работы по строительству путепровода в микрорайоне Чистые Пруды выполнены на 82%. Такие данные приводит управление строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города. Сейчас на объекте обустроены все 12 опор путепроводы. Выполнена надвижка обеих сторон металлического пролетного строения, установлены железобетонные балки между опорами. «Помимо этого выполнено переустройство наружных инженерных сетей в районе улиц Попова и Комсомольской, устройство…

Читать

В России стали продавать яйца «девятками»

В российских магазинах появились куриные яйца в новых упаковках. В них не десять яиц, как привыкли покупатели, а только девять. Яйца расфасованы в таре в три ряда по три штуки, сообщает «РГ». Снимок новой упаковки появился в соцсети и вызвал большой резонанс среди пользователей. За два дня под новостью с заголовком «Девяток яиц, пожалуйста» появилось более полутора тысяч сообщений. Основная…

Читать

В Кумёнах задержали девушку, причастную к краже имущества из гаражей

В райцентре Кировской области девушка сидела ночью в автомобиле среди обилия автозапчастей, канистр и магнитол около вскрытых гаражей. 9 января около двух часов ночи группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии, патрулируя на улице Гагарина посёлка Кумёны, обратила внимание на стоящий в гаражном кооперативе автомобиль Chevrolet Cruze. На пассажирском сидении находилась молодая женщина. В салоне транспортного средства были видны несколько канистр, аккумулятор,…

Читать

В исправительном учреждении Кировской области заключенный пропагандировал терроризм: возбуждено уголовное дело

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области в отношении мужчины, отбывающего наказание в исправительном учреждении Кировской области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма). Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что в ноябре 2018 года, 29-летний подозреваемый, отбывая наказание…

Читать

В Кирово-Чепецком районе иномарка перевернулась в кювет

10 января в 12:10 в Кирово-Чепецком районе пенсионер на иномарке перевернулся в кювет, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. Авария произошла на 25-ом км трассы Киров – Советск – Яранск. По предварительным данным, 67-летний водитель автомобиля «Ссанг Йонг» не справился с управлением. Мужчина съехал в кювет, перевернулся и наехал на дерево. В результате ДТП пенсионер получил травмы, госпитализация…

Читать

В ближайшие два года в новых детских садах Кировской области создадут более 2000 мест для дошкольников

В 2019-2020 годах в районах Кировской области будет построено 10 новых детских садов для детей раннего возраста. Они появятся в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах, а также в городах Котельнич и Слободской. Кроме того, в городе Кирове будут построены четыре новых детских сада с ясельными группами. Таким образом, в ближайшие два года в Кировской области появятся…

Читать