В Кировской области пройдет I региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

Заявки от школьников 10-17 лет принимаются до 24 января. «ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом «Вольное Дело». Она реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ее цель заключается в создании новых возможностей для профориентации и освоения школьниками…

Читать

С 1 января 2019 года один кубометр газа для жителей Кировской области стал дороже на 1,7%

Региональная служба по тарифам Кировской области определила стоимость кубометра газа с 1 января по 30 июня 2019 года, сообщили в «Газпром межрегионгаз Киров». Так, для приготовления пищи цена за кубометр газа установлена в размере 8 рублей 22 копеек. До 31 декабря 2018 года тариф составлял 8 рублей 9 копеек за кубометр. В случае, если абонент пользуется газовой плитой и газовым…

Читать

В Кирово-Чепецке пьяный мужчина гонялся за кондуктором и водителем автобуса, размахивая ножами

В Кирово-Чепецке будут судить местного жителя, которого обвиняют в угрозе убийством. В конце октября прошлого года пьяный мужчина решил поехать на дачу и сел в автобус. С собой он взял два кухонных ножа, один засунул в голенище сапога, другой положил в карман фуфайки. Один из пассажиров увидел ножи и попросил кондуктора остановиться и вызвать полицию. Автобус остановился на улице 60…

Читать

С 1 февраля в Кировской области увеличится стоимость проезда в пригородных поездах

Соответствующее решение было принято Региональной службой по тарифам Кировской области (от 28 декабря 2018 года № 48/9-тр-2019). Стоимость проезда в пригородных поездах формирования АО «ВВППК» по территории Кировской области с 1 февраля 2019 года будет увеличена на 1 рубль. Цена билета на пригородном жд транспорте составит 25 рублей за 10-километровую зону. Проезд от Кирова до Лянгасово будет стоить 25 рублей,…

Читать

В Омутнинском районе автобус столкнулся с грузовиком: 3 человека получили травмы

ДТП произошло в субботу, 19 января, в 6 часов 15 минут на 798 км автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Омутнинском районе. «По предварительным данным, 49-летний водитель автобуса «Кия» (трезвый), осуществляющий перевозку пассажиров по заказу, неправильно выбрал дистанцию до попутного грузового автомобиля «Даф» и совершил с ним столкновение», – сообщили в УГИБДД по Кировской области. В результате происшествия три пассажира автобуса «Кия» (мужчины…

Читать

С нового года жители Кировской области могут прописаться на даче

Новый федеральный закон значительно упростил процедуру получения постоянной регистрации, сообщили в пресс-центре правительства области. В министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области сообщили, что с 1 января 2019 года у россиян появилась возможность получить постоянную регистрацию на даче. Сделать это можно будет благодаря федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в…

Читать

В Юрье нашли тело 13-летней девочки

На прошлой неделе в поселке Юрья Кировской области появилась информация о смерти 13-летней девочки. В Следственном комитете по Кировской области сообщили факты о случившемся: «19 января в одном из домов в поселке Юрья было обнаружено тело 13-летней девочки. На теле видимых признаков насильственной смерти не обнаружено». По информации progorod43.ru, версия о том, что трагедия связана с конфликтом подростка и педагога,…

Читать

Названы два крупнейших должника по заработной плате в Кировской области

Задолженность по заработной плате двух крупных предприятий Кировской области — «Белохолуницкого машстройзавода» и «Сосновского судостроительного завода» — составляет на начало года почти 50 млн рублей. Об этом сообщили сегодня на координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова, сообщает bnkirov.ru. «Задолженность по заработной плате двух предприятий была равна в начале года 47 400 тыс. рублей, — сказал Климов.…

Читать

На трассе в Белохолуницком районе столкнулись три автомобиля: один человек госпитализирован

На 682-ом километре трассы Кострома-Киров-Пермь произошла авария с участием трех автомобилей. По предварительным данным, 49-летний водитель «Фольксваген Транспортер» при обгоне столкнулся с попутной «Лада Приора». От удара отечественную легковушку откинуло на встречную полосу, где она врезалась в ВАЗ-211440, сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. В результате аварии 54-летнего водителя «Лады» 14-й модели с тяжелыми травмами отправили в больницу.…

Читать

За заваленные снегом второстепенные улицы и тротуары Кирова подрядчики получили штрафы

На совещании в мэрии подрядчики отчитались, как устраняли последствия непогоды. Максимальное число техники, по словам коммунальщиков, работало в Кирове в ночь с 17 по 18 января — 200 снегоуборочных машин, тракторов и самосвалов. Также на улицы вышли 120 рабочих с лопатами. Во время сильных осадков вывоз снега был остановлен, и все силы направили на расчистку дорог. Сейчас же снежные горы…

Читать

В Кирове молодой человек вилкой заколол свою мать: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении кировчанина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 18 января около 20 часов в следственные органы поступило сообщение о том, что у себя в квартире в микрорайоне Лянгасово было обнаружено тело 65-летней женщины с признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно прибыла…

Читать

В Кирове неизвестные расстреляли кота: хозяйка достала пулю из головы животного

Кировчанка рассказала на своей странице в соцсети шокирующую историю. «Выпустила кота на улицу, прибежал через десять минут, вся голова в крови. Достали оттуда такую штуку, судя по всему, из воздушки стреляли. Прямо над глазом попали, да еще так глубоко. Что за звери живут рядом с нами?!», — передает слова женщины newsler.ru. По словам кировчанки, район, где она проживает, достаточно спокойный,…

Читать

В Кирово-Чепецке ссора между братьями закончилась поножовщиной: возбуждено уголовное дело

В новогодние выходные в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» поступило сообщение о том, что в одной из квартир районного центра ссора между братьями закончилась поножовщиной. Очевидцы, находившиеся в это время в квартире, вызвали скорую помощь и полицию. Как выяснилось в ходе установления обстоятельств, накануне в квартире, где проживают два брата, 1975 и 1980 годов рождения, компания распивала спиртное. Около двух…

Читать

На неделе в Кировской области ожидается похолодание: к пятнице температура опустится до -18 градусов

Новая рабочая неделя начнется для жителей региона со снегопада, осадки будут идти вплоть до четверга. Однако к пятнице наступит облачное прояснение, а также повышение давления до 755 мм ртутного столба, сообщили на gismeteo.ru. В понедельник, 21 января, жителей области ждет снегопад. Днем столбики термометров покажут — 6 градусов. Южный ветер будет дуть со скоростью 12 м/с. Во вторник будет пасмурно,…

Читать