Учителя Кировской области — одни из самых бедных в России

По уровню зарплат учителей город Киров оказался на 9-м месте с конца рейтинга. Аналитики составили рейтинг зарплат учителей в 2018 году в более чем 80 городах России, сообщает newsler.ru. В этом рейтинге Киров оказался на девятом месте с конца списка: согласно данным портала, зарплата кировских учителей составляет 22 тыс. 45 рублей. При этом, по данным портала, средняя зарплата по нашему…

Читать

В «Кванториуме» Омутнинска стартовал региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

Свыше 80 талантливых школьников со всей Кировской области соревнуются в четырех профессиональных компетенциях. «ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ее цель заключается в создании новых возможностей для…

Читать

В Кирово-Чепецком районе незаконно добывали торф

До 5 лет лишения свободы грозит жителю Кирово-Чепецкого района за незаконную добычу торфа. Факт незаконной добычи полезных ископаемых, к коим относится торф, был выявлен вблизи д. Ванихинцы Кирово-Чепецкого района. «Установлено, что земельный участок, частично расположенный в границах торфяного месторождения, взят собственником в аренду для сельскохозяйственных нужд. Лицензия на добычу полезных ископаемых оформлена не была, но собственник начал добывать торф для…

Читать

В Юрьянском районе «форточник» украл технику из квартиры местной жительницы

В Мурыгино по подозрению в краже задержан недавно освободившийся из мест лишения свободы мужчина. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Кировской области задержали мужчину, который подозревается в краже. Жертвой предполагаемого преступника стала жительница поселка, из квартиры которой были похищены вещи на общую сумму порядка 53 000 рублей. Мужчина украл телевизор, роутер, ноутбук, фен и куртку. Злоумышленник воспользовался тем, что женщина проживала…

Читать

Путевки в новые детские сады Кирова уже получили более 1650 детей

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание по вопросу строительства детских садов и школ в Кировской области. Участники совещания, в числе которых присутствовали и. о. заместителя министра образования Кировской области Сергей Стяжкин и представители администраций городов Кирова и Кирово-Чепецка, обсудили не только исполнение плана мероприятий «дорожных карт», но и создание дополнительных компенсирующих мест для детей в возрасте…

Читать

В Следкоме рассказали детали резонансного убийства студентки меда в Кирове в конце 2017 года

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование  уголовного дела в отношении кировчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, с применением насилия). Напомним, 5 ноября 2017 года в…

Читать

В Верхошижемском районе столкнулись два фургона: один человек погиб, еще трое госпитализированы

В результате столкновения двух встречных грузовых автомобилей на трассе Киров — Советск погиб один человек и трое получили травмы. Сегодня 7 февраля около 13 часов на 82 км автодороги Киров – Советск (поворот на пгт. Верхошижемье) произошло столкновение двух грузовых фургонов: «Мерседес Бенц Спринтер» и «Мерседес Бенц». По предварительным данным, водитель автомобиля «Мерседес Бенц», который двигался в сторону города Кирова,…

Читать

Заболеваемость ОРВИ в Кировской области почти достигла эпидемического порога

Эпидемиологическая ситуация по гриппу характеризуется ростом заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа, заболеваемость ОРВИ находится на уровне эпидемического порога (ниже всего на 0,5%), сообщили в Роспотребнадзоре Кировской области. Прирост заболеваемости наблюдается в течение трех последних недель, на прошедшей неделе число заболевших выше уровня предыдущей на 24,2%, число заболевших 9058 человек (на 4-й нед. – 7295) или 70,58 на 10 тыс. Дети…

Читать

В 2018 году в «Кировэнерго» обратились более 23 тысяч потребителей

В 2018 году в офисы обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» поступило 23 866 обращений от жителей Кировской области, что на 32% больше показателя 2017 года. Чаще всего кировчан интересовала услуга технологического присоединения к электрическим сетям. За информацией по этой услуге обратились 10 807 потребителей. Всего за 2018 год филиалом выполнено 3 002 фактических технологических присоединений мощностью…

Читать

В Юрье МУП наказали за закупку дров на 2 млн рублей без проведения аукциона

Прокуратура Юрьянского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности муниципального унитарного предприятия «Юрьянская машино — технологическая станция» выявлены нарушения федерального законодательства. Установлено, что МУП «Юрьянская машино — технологическая станция» заключило с индивидуальным предпринимателем договор поставки топлива (дров) в объеме 3…

Читать

В Котельниче в РАЙПО трудоустроили бывшего госслужащего с нарушением закона

Котельничская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Котельничского РАЙПО. Установлено, что в феврале 2018 года в Котельничское РАЙПО был трудоустроен бывший работник налоговой инспекции без надлежащего уведомления Межрайонной ИФНС № 8 по Кировской области о принятии на работу бывшего государственного служащего. В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или…

Читать

Жительница Шабалинского района обманывала покупателей женской одежды в сети

На днях в полицию поступило сообщение, что жительница Ставропольского края потеряла деньги при покупке одежды в социальной сети. Оперативные мероприятия привели полицейских к неработающей жительнице пгт. Ленинское Шабалинского района. По предварительной информации, женщина размещала в социальной сети объявления о продаже одежды, получала заказы и переводы денежных средств, однако товар покупателям не отправляла. На данный момент установлено, что это был не…

Читать

В Кирово-Чепецке восстановлены права инвалида на получение мер социальной поддержки

Кирово—Чепецкая городская прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о социальной поддержке инвалидов в деятельности КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Кирово-Чепецком районе». При проверке доводов обращения установлено, что заявительница является инвалидом 1 группы, имеет право на получение компенсации в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной…

Читать

В Кировской области судебный пристав спас от пожара две семьи

Вечером вторника 05 февраля 2019 года, находясь у себя дома, судебный пристав по ОУПДС отдела судебных приставов по Пижанскому району Сергей Шарапов вышел  на улицу за дровами и заметил признаки возгорания соседского жилого двухквартирного дома. Судебный пристав немедленно разбудил соседей (2 семьи с детьми) сначала в одной, потом в другой квартире, вывел их на улицу, после чего приступил к тушению…

Читать

В Кирове полицейские пресекли продажу алкоголя без лицензии в баре

В конце января полицейские пресекли факт незаконной продажи барменом алкогольной продукции в одном из баров города Кирова. По предварительной информации, бармен продавал алкогольную продукцию (всего 54 наименования) без лицензии на данный вид деятельности. Полицейские изъяли 76 единиц алкогольной продукции на общую сумму более 43 тысяч рублей. На данный момент на бармена возбуждено административное дело, решается вопрос о вине юридического лица.…

Читать

В Яранске мужчина избил своего знакомого и отобрал у него деньги

В январе вечером к жителю Яранска пришел знакомый и начал требовать деньги. По информации межмуниципального отдела МВД «Яранский», местный житель пришел домой к 24-летнему молодому человеку, избил его и похитил 4 тысячи рублей. Полицейские задержали злоумышленника и возбудили уголовное дело по статье «Грабеж, с применением насилия». Расследование продолжается. Фото — onthe.io

Читать

В Кирове мужчина задушил свою бывшую жену

СО по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту смерти жительницы города Кирова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В следственный комитет поступило сообщение о том, что в своей квартире, расположенной по проспекту Строителей, найдена погибшей женщина, 1978 года рождения. По данному факту была начата…

Читать